Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Выписываем

Опубликовано: 01.09.2018

видео Выписываем

Выписываем первичные документы

Прописка – одна из важнейших для каждого гражданина частей миграционного контроля. Удостоверения личности и закрепление за определенным местом жительства берет начало еще со времен Российской Империи, получив масштабное распространение во времена СССР. Привычная нам система регистрации, временной регистрации тянется с этих времен и приобрела немного изменений.


Одесский прием полицейских из Сум. Выписываем разрешение

Без прописки или регистрации невозможно найти работу, получить образование. Человек становится личностью без определенного места жительства и не может рассчитывать на большую часть социальных и государственных привилегий.


В первый День Весны Выписываем Мальчика #подписывайтесь

Однако в определенных случаях необходимо выписаться. Для этого может быть немалое количество причин, например, развод, купля-продажа жилья и другие. Не менее важной является возможность выписать дебошира, хулигана или другого нежелательного соседа. В том числе такая практика необходима в том случае, если при продаже квартиры обнаруживаются жильцы, которые не проживают на территории, однако являются представителями социально защищенных групп населения.

Куда обращаться

Для того чтобы выписать человека из квартиры иногда приходится прилагать немало усилий, вплоть до обращения в суд. Однако для начала стоит обсудить с таким лицом возможность его добровольной выписки . Если такой вариант невозможен, следует обращаться в компетентные органы.

В первую очередь, необходимо обратиться в органы ФМС с заявлением о выписке человека. Вполне возможны варианты, когда лицо, уже прописанное на другой территории, остается прописанным в жилье заявителя. В таком случае возможна выписка по запросу. В остальных случаях следует обратиться в мировой суд, который находится на территории предмета спора (жилья), с иском, пакетом документов и бумагами для выписки. Для выписки важны основания.

Основания

Для выписки может быть немало причин. Самые распространенные – это новое место жительства, продажа жилья. Нередко требуется выписка по таким причинам:

Принудительная выписка потребуется, если человек подделал документы, совершает противоправные действия или мешает другим жильцам квартиры, дома.

Для заявления в суд будет достаточно указать такие причины:

Долгое отсутствие на территории прописки; Развод; Отказ от приватизации; Использование жилья не по назначению; Долг по коммунальным платежам; Обмен или продажа жилья; Нарушения порядка и другие.

Что нужно, чтобы выписать

Для выписки через суд необходимо подготовить определенный набор документов , который прилагается к заявлению. Иск должен быть в трех экземплярах, один из которых остается у заявителя, второй для суда, третий – ответчику для ознакомления с требованиями.

На руках у истца должно быть доказательство попыток поставить в известность выписываемого жильца о намерении обратиться в суд для решения спора . Если есть возможность, следует отправить оригинал иска и копии собранных бумаг заказным письмом с уведомлением по месту проживания или отдать лично, желательно при свидетелях.

Документы, которые необходимы для подачи заявления:

Паспорт и его ксерокопия заявителя; Документы и копия, подтверждающие право собственности на жилье; Квитанция об оплате пошлины; Выписка из ЕГРП; Возможно, потребуется копия свидетельства о расторжении брака.

Перед обращением в суд истец должен выразить свои требования в форме заявления . Важно, чтобы мотив был изложен предельно четко и внятно, объяснить по какой причине ответчик должен быть выписан принудительно, а иногда и без своего присутствия. Заявление может содержать требования заявителя:

Признать утраченным право ответчика на проживание и распоряжение жильем; Признать недействительным право ответчика на использование жилплощади; Принудительно выселить ответчика.

Заявление может составляться в произвольном виде, так как не относится к типовым документам .

Как можно выписать

Без согласия человека можно выписать только по решению суда. Причин этому может быть немало, а вариант решения – всего один. Следует составить исковое заявление и обратиться в районный мировой суд, представив необходимые документы и мотивировку, по которой следует выписать жильца.

Чаще всего решение суда будет положительным, если ответчик не является на заседания, не оплачивает коммунальные платежи, не поддерживает жилье в хорошем состоянии или нарушает покой остальных жителей и соседей.

Бывает ситуация, когда ребенок проживает в одной квартире, а регистрацию имеет в другой. В таком случае проблем с выпиской не будет. Законодательство придерживается позиции, при которой проживание несовершеннолетних допустимо с одним из родителей, других условий в такой ситуации не требуется. При решении такого спора в судебном порядке необходимо получить документ из органов опеки.

Если ребенок прописан в жилье, имеющем статус частной собственности, владелец не может только по желанию выписать его, потребуется профессиональное сопровождение для подачи иска. При этом положительное решение суда возможно, только если несовершеннолетние будут прописаны в квартире с большей площадью или лучшими бытовыми условиями.

Невозможно выписать детей из жилья, в котором он имеет долю, этому воспрепятствуют органы опеки. Однако если ребенок получит долю в другом имуществе, вопрос может быть решен положительно. Для этого также необходимо, чтобы новая доля как минимум соответствовала теряемой, а лучше превышала ее.

Бракоразводный процесс – дело неприятное, однако после него приходится решать еще один вопрос – о выписке бывшего супруга или супруги. Легко избавиться от такого жильца можно в таких случаях:

Недвижимость является муниципальной и супруг был прописан в нее после заключения брака; Не был заключен брачный контракт, регламентирующий право бывшего супруга на использование жилья.

Если жилище не было приватизировано перед выпиской, следует уточнить, является ли супруг нанимателем квартиры . Если он или она являются арендаторами с подпиской договора найма и является ответственным нанимателем, то вместе с ним снимаются с регистрации и все члены семьи. В такой ситуации потребуется заключать новый договор. Для этого придется получить судебное разрешение на оформление нового договора.

Для жилья, приобретенного или приватизированного до брака, выписка бывшего супруга достаточно проста, так как СК РФ рассматривает такое имущество как полноправную собственность владельца. Единственным исключением является брачный договор, который может оговаривать право супруга на использование жилья.

Любое имущество, в том числе и купленная законными супругами жилплощадь, подлежит в случае развода справедливому разделу. В случае, если договоренности достигнуть не удалось, спасти ситуацию может только заблаговременно составленный брачный договор.

Для того чтобы выписать собственника жилья необходимы серьезные основания . На сегодняшний день чаще всего такая проблема возникает в случаях, когда покупается небольшая доля жилья, у которого несколько владельцев. Для других собственников прописка такого человека может приносить определенные неудобства, увеличивать расходы на содержание жилья.

Чтобы выписать такого владельца, потребуется потратить немало сил и времени. В первую очередь в ЕГРП необходимо выяснить, какой долей имущества обладает собственник. Это можно сделать, подав запрос и оплатив пошлину. Далее следует высчитать, сколько доля подразумевает квадратных метров, если площадь доли меньше размера самой маленькой комнаты в квартире, выписать сособственника через суд будет просто.

После вышеперечисленных действий следует обратиться в районный суд с иском и требованием лишения прав на использование жилища и выписки такого собственника. Основанием для таких требований можно указать невозможность выделения площади для проживания человека, так как она слишком мала, также стоит озвучить количество жильцов и владельцев жилища, их доли. Лучше будет приложить к другим документам технический паспорт помещения.

Если ответчик обладает правом собственности на другое жилье можно указать суду на эту деталь и повысить шансы на получение положительного решения .

Если квартира находится в частной собственности, ее владелец может по своему усмотрению прописывать и выписывать из нее жильцов. Это нужно понимать особенно если вы купили квартиру с прописанным человеком. Однако есть ряд ограничений, когда невозможно выписать жильцов:

Выписать близких родственников в никуда ; Несовершеннолетние дети не подлежат выписке, даже если не состоят в родственных отношениях с владельцем; Лиц, которые отказались от приватизации, однако имеют право на использование жилья.

Других жильцов собственник без проблем может выписать даже в том случае, когда у человека нет возможности получить регистрацию по другому адресу .

Ситуация становится сложнее при условии, что производятся манипуляции с муниципальной квартирой. В таком случае выписку необходимо проводить с ведома и разрешения местной администрации.

Если жилец не собирается съезжать по своей воле, следует обратиться в суд с доказательствами его действий, препятствующих нормальному проживанию на одной территории. Это может быть нарушение санитарных норм, асоциальный образ жизни, противоправные действия, угрозы другим жильцам. В такой ситуации суд обяжет муниципалитет расторгнуть договор социального найма с ответчиком.

Как правило, инициация выписки не проживающего, но прописанного человека связана с желанием снизить расходы на коммунальные платежи, для продажи имущества, приватизации жилья. Также этот вопрос касается пропавших без вести.

Если длительное время отсутствует собственник жилья, при этом не передавая информацию о себе, другие владельцы или прописанные жильцы вправе подать иск в суд для признания его умершим . В случае положительного решения необходимо обратиться в органы ФМС для получения справки о смерти и снятие его с регистрации. После этого начинается процесс наследования.

Для муниципального жилья действует аналогичный алгоритм: признание человека умершим через суд или аннуляция прав на использование жилья, а затем – переоформление договора найма .

Для того чтобы выписать человека без его присутствия , следует иметь его доверенность на проведение подобной процедуры. Также без личного присутствия можно выписаться через сайт Госуслуг. Нередко отсутствие человека в суде во время решения его регистрации приводит к выписке без его присутствия.

Механизм выписки инвалида похож на выписку несовершеннолетних . Для этого требуется или его имущественное право, или решение суда. Для суда следует предоставить справку из органов опеки или удостоверение опекуна.

Законодательство заботится о таких гражданах, поэтому выписать инвалида в никуда не выйдет. При помощи доверенности опекун или другое лицо смогут выписать инвалида без личного присутствия.

В случае, когда речь идет о лицах, имеющих существенные проблемы с действующим законодательством, ситуация может значительно усложиться. Прописка осужденного может быть признана недействительной, если принести в государственную организацию копию приговора суда . Правда, необходимо дождаться времени вступления его в силу. Пока этого не случится, существует вероятность того, что оно будет признано недействительным в процессе обжалования.

После окончания времени заключения человек, которого принудительно выписали из жилья, может потребовать восстановления его прав в части использования жилого помещения, в котором он раньше был прописан.

Если жилье за время его нахождения в местах лишения свободы стала собственностью нового владельца, то осужденный сможет через суд подать иск о признании сделки недействительной.

Иногда соседи могут сделать жизнь просто непереносимой. Алкоголики – еще более неприятные жильцы, чем, например, склочники. Невозможность поддерживать санитарный режим, нередко угрозы для жизни от буяна или теоретическая возможность проснуться на пепелище – все это подвигнет любого на попытку выписки и выселения подобного соседа.

Прежде чем подавать в суд заявление о выселении, придется ограничиться жалобами участковому и в орган, ответственный за порядок в доме. После этого следует собрать коллективную жалобу на дебошира и уже с ней идти в суд.

Для того чтобы выписать из квартиры или дома покойного жильца , следует собрать определенный набор документов. Это поможет не только его выписать, но и пересчитать коммунальные платежи.

В первую очередь следует получить свидетельство о смерти. Его можно получить в местном ЗАГСе, для этого родственник или наследник должен предъявить справку о смерти и свои документы. Паспорт умершего будет передан в ФМС.

Выписка производится в паспортном столе, подавать для этого документы должны близкие родственники, наследники или собственники жилья . Документы для выписки необходимы в простом наборе – паспорт заявителя, заявление по указанной форме, свидетельство о смерти. В течение трех дней будет произведено снятие с регистрации и будет оставлена соответствующая запись в домовой книге.

Выписать мать без ребенка вполне возможно, однако такой процесс будет достаточно длительным . Как правило, выписка ведется через суд. Особенно проблемно будет выписать мать, имеющую детей до 14 лет, и не владеющую другой жилплощадью.

Основанием такого процесса может служить отсутствие женщины по месту проживания в течение длительного срока, лишение родительских прав. В таких случаях суд чаще всего выносит положительное решение.

Выписать человека можно по причине длительной неуплаты по коммунальным платежам . Однако при прописке в муниципальном жилье такой вариант не гарантирован. Часто в такой ситуации решение остается в виде принудительного обмена, допускаемого для недвижимости, которая находится в муниципальном фонде.

При регулярных неуплатах жильца и отказе владельца собственности оплачивать его долю, он может быть выписан через полгода после отказа оплачивать «коммуналку». Часто разведенные супруги приходят к компромиссу, когда один из них выписывается из муниципального жилья, при этом освобождаясь от алиментов.

Процедура выписки из квартиры

Как известно, владельцем муниципального жилья является государство. Прописанные и проживающие в нем люди являются арендаторами. Поэтому в ситуации, когда жильцы не оплачивают коммунальные платежи в более полугода их могут выписать и выселить с занимаемой территории.

Принудительно выписать нанимателей и членов их семей можно, если те ведут асоциальный образ жизни, отличаются девиантным поведением, разрушают и повреждают жилище, нарушают права других жильцов или несут угрозу .

Для начала стоит подать жалобу на такого человека собственнику жилья (муниципалитету), по которой ему будет вынесено предупреждение. Если это не возымеет действия, следующим шагом должен стать иск в суд для решения вопроса выселения в принудительном порядке.

Чтобы выписать человека со служебной жилплощади, следует знать некоторые тонкости . Если заявитель является получателем служебного помещения, он может легко выписать жильца через ФМС даже без его согласия. Однако в противном случае придется обращаться в суд и добиваться выписки с его помощью. Также возможно выписать человека со служебной территории доказав, что он длительное время там не проживает. Для этого потребуется свидетельства трех соседей и акт из ЖЭКа или другой жилищной конторы.

Что делать, если выписали из квартиры по доверенности

В первую очередь стоит понимать, что было совершенно противоправное действие. При этом в нем участвовал не только выписавший человек, но и представители регистрирующего органа. В таком случае можно подать иск в суд с требованием обжаловать мошенническую выписку и возобновить прописку и право на собственность или использование жилья.

Однако для этого придется собрать достаточно документов, которые подтвердят, что выписка была произведена без согласия и ведома жильца.

Стоимость

Стоимость процедуры выписки зависит от того, каким путем пойдет заявитель. Если весь процесс будет вестись самостоятельно, то оплачивать придется только госпошлины и требуемые документы. В среднем размер пошлины составляет от двухсот до девятисот рублей в зависимости от типа получаемых выписок, бумаг.

Если же принято решение воспользоваться услугами специалистов, то заявитель должен приготовить от 20 тысяч рублей. В дальнейшем сумма варьируется в зависимости от предмета спора, квалификации юристов.

Сроки

Выписка занимает всего три дня . Однако это касается именно самого процесса снятия с учета регистрации. Если такой процесс идет через суд, то заявитель может рассчитывать на длительные проволочки, связанные с нежеланием ответчика выписываться. Поэтому говорить о конкретном сроке в такой ситуации очень непросто.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss