Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Регистрация

Опубликовано: 01.09.2018

видео Регистрация

Регистрация на портале госзакупок

Немалое количество россиян сталкиваются с проблемой оформления регистрации при смене места жительства. Приходится оббегать большое количество всевозможных инстанций, прежде чем заветные документы будут оформлены.



Каждый гражданин России знает, что регистрация обеспечивает возможность воспользоваться всеми правами и свободами, предусмотренными законодательством РФ.

Обратиться за оформлением регистрации нужно в территориальный орган Федеральной миграционной службы города, поселка, села или военного городка, в котором гражданин желает зарегистрироваться.


РЕГИСТРАЦИЯ ТЕКШИРИШ

«Подводные камни» регистрации

Не стоит забывать, что существует кардинальное различие между «регистрацией по месту жительства» и «регистрацией по месту пребывания». К первому виду документов относится прописка, то есть – это регистрация по постоянному месту жительства. По месту пребывания же, документ оформляется на три, шесть и девять месяцев. В последующем, временную регистрацию можно будет продлить в тех же органах Миграционной службы РФ.


Уведомление, временная регистрация иностранного гражданина в России.

Все эти положения изложены в законе о регистрации на территории РФ от 25.06. 1993 г . Что касаемо вопросов с урегулированием проблем снятия и постановки на регистрационный учет, то все они раскрыты в правилах регистрации граждан от 17.07.1995 г.

В этом законодательном документе в первую очередь речь идет о том, что каждый житель Российской Федерации имеет право самостоятельно выбирать себе место жительства. Но, при перемещении каждый гражданин обязан пройти регистрацию – по месту пребывания или по месту жительства. Таким образом, государство ведет постоянный учет своих сограждан.

В каких же случаях необходимо оформлять временную прописку? Этот документ, по мнению чиновников, необходим тем гражданам, которые в течение трех месяцев находятся на проживании в гостинице, отеле, санатории или доме отдыха.

В реальной жизни получается так, что временная регистрация оформляется теми жителями России, которые осуществляют трудовую деятельность в том населенном пункте, в котором не имеют собственного жилья . При помощи этого документа каждый желающий может рассчитывать на полноценное получение рабочего места. Без этой бумаги оформить трудоустройство будет существенно сложнее.

Но, не стоит забывать еще один пункт законодательства о регистрации, который указывает на то, что гражданин России, который долгое время проживает в арендуемой квартире, нуждается в постоянной регистрации.

А те жители страны, которые имеют постоянную прописку, но не живут по этому адресу, обязаны оформить временную прописку по месту действительного проживания.

По закону РФ каждый житель обязан в течении семи дней со дня переезда на новое место жительства оформить временную прописку . Для этого понадобится следующий пакет документов:

правильно заполненное заявление; договор аренды жилья; документ, удостоверяющий ваши права на жилое помещение.

Чтобы сократить сроки оформления временной регистрации , весь пакет документов можно отправить по электронной почте на официальный электронный ресурс. На портале без всяких очередей и траты времени можно оформить любые документы.

Как в любом деле, и в вопросе регистрации не все так гладко . Очень часто приходится сталкиваться с проблемами ее получения тем, кто живет в городе без наличия близких родственников или постоянных друзей. Несмотря на то, что Конституционный Суд уверяет – отсутствие постоянной регистрации никоим образом не влияет на уровень комфортности жизни граждан, на деле все обстоит совсем иначе.

Без любого вида регистрации родители не смогут устроить ребенка в сад или школу, а государственные предприятия не возьмутся вас трудоустраивать. Могут возникнуть даже проблемы с оформлением заграничного паспорта. И даже в том случае, если без регистрации вы приобретете автомобиль, то его постановка на учет опять-таки потребует от вас временной или постоянной регистрации. А медицинский полис, оформление которого у вас не вызовет затруднений, многими поликлиниками может быть не принят.

Без регистрации стоит также забыть обо всех видах социальных пособий .

Какие же права есть у граждан без прописки?

Без этого документа вы с легкостью можете принять участие в голосовании, получить в некоторых магазинах кредит под залог имущества. Даже купить недвижимость или оформить ипотеку! Но, когда придет момент платить по счетам, то при оформлении того же банковского счета, от вас потребуют справку о регистрации.

Не стоит также забывать о том, что при долговременном пребывании на одном месте без регистрации вы можете быть огорчены штрафом порядка 2500 рублей. Так что стоит позаботиться об оформлении этого документа, дабы пользоваться всеми правами и привилегиями граждан России.

Временная и постоянная прописка

В представлении большего количества граждан страны, прописаться – это поставить штамп с указанием того или иного адреса проживания в паспорт. А некоторые думают, что прописка определяет их статус на территории Российской Федерации. В понимании некоторых людей – прописка является синонимом слову «гражданство». Ошибаются как первые, так и вторые оппоненты.

Сегодняшний термин «прописка» уже утратил всю свою юридическую силу. Само слово является только напоминанием о социалистическом строе. Современные граждане теперь оперируют другим термином – регистрация, которая в свою очередь бывает двух видов. Рассмотрим каждый из них.

Регистрация по месту жительства (прописка). Чтобы получить данный документ, потребуются веские основания в виде ордера на квартиру или договора аренды, свидетельства о наследуемой недвижимости, решения суда. Регистрация по месту пребывания . Что касаемо этого вида регистрации, то основанием для его получения может послужить договор аренды недвижимости, в том числе и социального жилья. Достаточно будет и заявления лица, которое предоставляет вам жилое помещение.

В чем же заключается кардинальная разница между регистрацией и пропиской? Если прописка имела разрешительный характер, то регистрация является уведомительным документом. Именно из-за этих понятий, которые разграничивает далеко не каждый житель и гость страны и возникает путаница. Так же есть некоторые особенности при оформлении прописки в ипотечной квартире , с долевой собственностью и без права на жилплощадь .

Каждый должен знать, что оформление «прописки», а юридически говоря – получение гражданства, определяется совершенно другими законодательными нормами.

Пакет документов для регистрации по месту жительства и месту пребывания

Оформление регистрации по месту жительства потребует следующих документов, которые нужно предоставить должностным лицам в течение семи дней со дня переезда на новое место жительства:

правильно заполненное заявление (форма №6); адресные листы (форма №2); договор аренды жилья или заявление от лица, которое предоставит вам жилое помещение.

Те граждане, которые снялись с регистрационного учета на предыдущем месте проживания, помимо перечисленных документов, обязуются предоставить адресный лист убытия (форма №7) . Данный документ без труда можно получить в органах регистрационного учета по месту предыдущего жительства.

Гражданам России, прибывшим на место временного проживания, сроком на 90 дней, необходимо обратиться в местные органы регистрации со следующим пакетом документов :

заявление о регистрации (форма №1); договор аренды жилого помещения; адресные листы (форма№2).

Оформление прописки для ребенка

Регистрация новорожденного гражданина России – необходимое мероприятие. Но, многие родители не видят в этом действии особой необходимости, так как могут получать все необходимые социальные выплаты и без прописки ребенка. Тем более что зачастую просто не хватает времени для того, чтобы оформить регистрацию на малыша.

Но, юристы все же призывают к тому, чтобы родители не забывали о том факте, что регистрация ребенка является таким же необходимым документом, как и свидетельство о рождении. Благодаря прописке, ребенок может до 14 лет пользоваться всеми правами и социальными привилегиями, которые предусмотрены российским законодательством.

Благодаря своевременному оформлению регистрации, родители в самые кротчайшие сроки смогут получить для ребенка полис медицинского страхования. Не маловажна и материальная сторона вопроса. Социальные едино разовые и ежемесячные выплаты на ребенка можно будет получать только при наличии регистрации ребенка . Да и получение гражданства РФ станет еще одним бонусом для того, дабы оформить регистрацию на малыша .

Пакет документов для оформления прописки

После регистрации малыша следует позаботиться о его прописке. Для этого родители обязаны предоставить следующие документы :

свидетельство о рождении; паспортные данные обоих родителей; заявление на регистрацию (можно от одного родителя); согласие второго родителя; свидетельство о заключении брака и домовую книгу.

В законодательстве РФ не указаны точные сроки оформления прописки ребенка, но предусмотрены штрафные санкции в размере 2500 рублей за долговременное проживание ребенка без прописки .

Не стоит также забывать, что благодаря наличию у ребенка регистрации и прописки , каждый родитель без труда сможет устроить его в любой детский сад или школу , получить медицинское сопровождение, социальные выплаты и льготы.

Регистрация иностранных граждан по месту пребывания

Если житель иностранного государства захотел встать на миграционный учет по месту своего фактического пребывания, то он обязан предоставить владельцу своего жилья следующие документы: ксерокопию паспорта, миграционной карты и визы. Далее, в течение семи дней, владелец жилья должен зарегистрировать своего гостя, предоставив соответствующее обращение в ФМС . Сотрудник Службы ставит печать отделения ФМС на бланке уведомления. Регистрация чаще всего оформляется на 90 дней, но она может быть продлена.

Продление регистрации оформляется в том же отделении ФСМ . Стоит учесть, что если этого не выполнить вовремя, то можно попасть в неприятную ситуацию и оплатить штраф, в размере 2500 рублей. Так что стоит об этом позаботиться за 5-7 дней до окончания срока действия регистрации.

Сколько стоит оформить регистрацию?

Оформление временной регистрации для жителей России опустошит их карман на 500 рублей за регистрацию на срок до 3 месяцев, и на 4500 рублей, если гражданин планирует оформить регистрацию на один год в Москве. Иностранцы за год проживания в Москве должны будут раскошелиться на 10 000 рублей. Минимальная стоимость временной прописки в пределах 400 рублей за месяц возможна в пригороде, отдаленных областях России.

Оформление вида на жительство в РФ

Вид на жительство предоставляет возможность постоянного проживания на территории России на срок до 5 лет. В течение этого времени, любой гражданин другого государства, получивший вид на жительство, может беспрепятственно покидать Россию и возвращаться обратно. При желании всегда можно продлить этот документ.

Получают вид на жительство чаще всего по двум причинам – приобрести гражданство России или ограничить себя от длинных очередей в ФМС. Но, в том вопросе существует и обратная «сторона медали». Получение вида на жительство в РФ – один из самых непростых мероприятий. Получить его можно только после оформления разрешения на временное проживание. Если вы конечно не являетесь жителем Белоруссии . Далее, гражданину нужно представить следующие документы :

заявление особого образца; разрешение на временное проживание; медицинские документы; документы, подтверждающие материальное стабильное положение иностранца; справка об отсутствии СПИДа; документы на безвозмездное пользование жилым помещением.

Порой бывает весьма непросто самостоятельно разобраться во всех хитросплетениях современного законодательства. Часто имеет место ситуация, когда гражданин, будучи полностью уверенным в том, что все необходимые документы должным образом подготовлены, сталкивается с неприятным сюрпризом и невозможностью оформления регистрации. Если нет полной уверенности в собственной компетенции, имеет смысл обратиться в компетентные организации, которые профессионально занимаются подобными вопросами.

Дело в том, что у многих документов имеется ограниченный срок действия, поэтому следует все делать оперативно, чтобы не выполнять одни и те же действия несколько раз. Компетентная помощь даст возможность зарегистрироваться либо прописаться в максимально сжатые сроки.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss