Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

360 зеленых участков Владивостока защитят от строителей

Опубликовано: 01.09.2018

Владивосток. Фото: ИА PrimaMedia

15 августа 2017, PrimaMedia. Представители бизнес-сообщества Приморья приняли участие в работе совещания по вопросам градостроительной деятельности, которое провел вице-губернатор края Эдуард Портнов. Больше всего вопросов, озвученных на встрече, касались принципов территориального планирования, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Приморья. В частности, замглавы региона сообщил о 360 "зеленых" участках, которым могла грозить точечная застройка, и пообещал в случае спорных вопросов по ним защищать интересы горожан.

Предприниматели рассказали о случаях во Владивостоке, когда земельный участок, на законных основаниях предоставленный для ведения какой-либо деятельности, после внесения изменений в генплан менял свое назначение. По словам бизнесменов, например, участок, выделенный для строительства коммерческой недвижимости, вдруг оказывался в рекреационной зоне. Есть ситуации, когда один участок попадает в несколько градостроительных зон одновременно, сообщили бизнесмены.

Эдуард Портнов проинформировал участников совещания о внесении изменений в генеральный план Владивостокской агломерации.

"Цель этой работы – устранить подобные несоответствия, исключить двойное и даже тройное назначение земельных участков, раз и навсегда установить правила использования территории", – подчеркнул вице-губернатор.

Отдельно он заострил внимание на вопросе использования городских зеленых зон.

"В процессе работы мы выделили около 360 таких участков – это небольшие скверы и зеленые междворовые пространства, на часть из них ранее были выданы разрешения на строительство. Однако мы видим, к какому противостоянию приводят попытки начать там стройку. И в этом вопросе и закон, и руководство края полностью на стороне людей", – обозначил вице-губернатор.

По мнению Эдуарда Портнова, Владивосток должен развиваться не за счет застройки скверов, а за счет комплексного освоения новых территорий. В этой связи, отметил он, важно продолжать работу с Министерством обороны по выводу земель Владивостокского лесничества в гражданский оборот. Заместитель главы края проинформировал о том, что такая работа ведется. В частности, в июле этого года сняты все ограничения по использованию земельного участка в районе Снеговая падь, где планируется построить социальные объекты и жилые дома.

Планируется снять ограничения еще с нескольких участков, а пока застройщики могут присылать свои предложения по интересующим землям в департамент градостроительства, откуда обобщенные материалы будут направлены в Минобороны.

Также застройщикам предложено принять участие (с правом совещательного голоса) в работе комиссий по разработке генпланов и правил землепользования и застройки. Будет рассмотрен и вопрос о создании регионального центра по разработке генпланов.

"Новый генплан агломерации будет учитывать новые возможности для ведения бизнеса, включая территории опережающего развития и режим Свободного порта, поэтому важно учесть мнение людей, которые планируют здесь проекты", – считает вице-губернатор.

Эдуард Портнов предложил также обсудить вопрос производства строительных материалов. По его мнению, это перспективное направление для инвестиций – сегодня в край приходится завозить широкий перечень товаров, например, кирпич. При этом в регионе есть залежи глины, а ещё недавно действовали три кирпичных завода.

Вступай в группу "PrimaMedia. Новости" в Whatsapp

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Разработка генплана Владивостокской агломерации поставит жирную точку в "скверных войнах"

Вице-губернатор Приморья: Никто не посягает на секретные объекты Владивостока

Елена Новицкая: Нам очень важно мнение общественности о стратегии развития Владивостока

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss