Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Абонемент на парковку в Москве в 2018 году - на год стоимость, месяц, для жителей, сколько стоит

Опубликовано: 01.09.2018

Чтобы улучшить ситуацию с движением в Москве, местные власти создали платные парковки, которые по идее должны обеспечивать приток средств от тех, кто не может отказаться от автомобиля, а остальных водителей заставить пользоваться общественным транспортом.

Цены на парковку в столице России достаточно высокие, и находятся на среднем уровне в 70-80 рублей. Но чтобы упростить процесс парковки и дать людям возможность парковаться бесплатно в пределах своего места жительства, были разработаны абонементы.


Барселона: жизнь в Испании. Переезд в Испанию | ЭКСПАТЫ

Поэтому нужно определить, что такое абонемент на парковку для жителей в Москве в 2018 году, и как он работает.

Важная информация

Абонементы на парковку в Москве могут быть разделены на два вида, прежде всего это те, которые позволяют парковаться на территории всего города, за исключением некоторых зон, совершенно бесплатно, заплатив только один раз за месяц или целый год.

Но есть и разрешения резидентов, которые выдаются жителям районов, чтобы они могли парковаться на платных парковках возле дома, не платя за это.

Каждый вид является особым, поскольку выполняет разные функции. Получение парковочного абонемента для всего города заключается только в процессе покупки этого товара, а резидентное разрешение необходимо еще и получить, предварительно собрав пакет документов и заполнив заявление.

Первоначальные данные

В целом абонементы были созданы властью Москвы для упрощения взаимодействия водителей с парковками и ускорения пропускной способности, особенно в центре.

Они требуют регулярного платежа, а также могут действовать год или месяц, в зависимости от уплачиваемой суммы.

Резидентные разрешения предоставляются немного по другой схеме, которая предполагает символическую плату за документ, который впрочем будет работать только на территории указанного человеком района, и в других частях города действовать не будет.

Цель его предназначения

Абонемент сделан для того, чтобы водитель мог сэкономить на парковке, если он часто пользуется ее услугами, при этом упрощается и порядок оплаты, ведь вместо того, чтобы постоянно вносить средства, достаточно использовать абонемент.

Автомобилист платит раз в месяц или год, а далее пользуется всеми парковками абсолютно бесплатно, если только речь не идет о самых дорогих зонах, которых в Москве не так уж и много.

Абонемент не дает никаких особых прав, но при этом позволяет не переживать о постоянной оплате парковки и времени, которое машина там проводит, ведь абонемент не предусматривает оплаты вообще, поскольку покрывает любое время парковки и практически любые зоны.

А вот резидентное разрешение было введено из-за недовольства автомобилистов, которым попросту не хватает мест во дворах домов.

Таким образом, они были вынуждены платить по полной стоимости стоянок, которые находятся возле дома.

Получив резидентный документ, водитель может не оплачивать парковку в пределах своего района и ставить машину на любую платную стоянку.

Сразу после введения возникли проблемы, связанные с оформлением штрафов на людей, получивших разрешение, но их без труда оспаривали, а этот недостаток быстро исправили.

Законодательная база

Федеральных законов, которые бы оговаривали правила оплаты парковки, оформления резидентных разрешений и прочих мелочей не существует.

Зато право разрабатывать и внедрять нормативно-правовые акты было дано местным властям, которые разработали собственные местные законы касательно парковок.

К примеру в Москве регуляторную функцию выполняет нормативно-правовой акт местного значения под номером 42 , именно в нем содержится перечень компаний, которые предоставляют услуги парковки и эвакуации, требования к ним, а также дополнительные условия, действующие на парковках конкретного города.

Как приобрести абонемент на парковку в Москве

Прежде всего, абонемент можно приобрести на сайте mos.ru в специальном разделе, посвященном парковкам, а также в официальном приложении “Парковки Москвы”.

Следует ввести только государственный номер автомобиля и совершить оплату любым удобным способом, к которым относятся банковские карты и электронные платежные системы.

Нужно учитывать, что после внесенной оплаты услуга начнет предоставляться в тот же день, но не сразу.

Поэтому прежде чем использовать абонемент, необходимо проверить его наличие и активность в приложении либо на сайте.

Резидентные разрешения могут быть оформлены не через приложение, но интернет-вариант также возможен.

Для этого следует воспользоваться разделом “Услуг” на сайте mos.ru, другим вариантом получения будет обращение в МФЦ , куда необходимо предоставить определенные документы.

При этом обращаться не обязательно в многофункциональный центр по месту жительства, поскольку услуга оформления доступна в любом учреждении Москвы.

Как действует данное разрешение

Поскольку в Москве легальность стоянки проверяется специальными фиксирующими комплексами, то поставленная машина и ее номера фиксируются ими в процессе курсирования по площадке.

Поскольку бесплатное время составляет 15 минут, то в следующий проезд машина проверяет наличие оплаты, и если ее нет, то выписывается штраф.

В случае с абонементами и резидентными разрешениями дела обстоят намного проще, устройство сразу фиксирует номера, отправляет их в базу и получив ответ, что машина принадлежит владельцу разрешения или абонемента, помечает ее как оплаченную.

В случае с обычными парковками, которые оборудованы шлагбаумами и паркоматами, все проще, номера считаются автоматически и оборудование выпустит человека с территории парковки.

Если же возникнут вопросы или оборудование даст сбой, можно будет обратиться к сотрудникам парковки, они проверят наличие разрешения и выпустят автомобиль.

Сколько стоит (стоимость)

Если речь идет о резидентных разрешениях, то их стоимость фиксированная и составляет 3 тысячи рублей в год, при этом переоформить разрешение можно за два месяца до окончания его срока, тем самым минимизируется вариант, при котором документ потеряет действительность, а в процессе оформления нового нужно будет платить за парковки по общему тарифу.

Но можно сразу заявить приобретение на два или три года, в таком случае разрешение обойдется в 6 и 9 тысяч рублей соответственно.

Следует отметить, что есть специальные разрешения для инвалидов и многодетных семей, за которые не нужно платить вообще, но получатели должны подтвердить свой статус, получив заранее справку и удостоверение.

Их также можно оформить в МФЦ, принеся все необходимые документы и написав заявление. Цены на парковку в Москве, официальный сайт имеет и они доступны всем желающим.

На год

Если автомобилист все же хочет приобрести абонемент, который позволил бы ему парковаться на любой стоянке без оплаты почасово, ему следует понимать, что тарифы могут различаться в зависимости от зоны, на которой действует разрешение.

Существует три зоны Москвы, которые имеют разные цены за годовое разрешение на парковку, и это нужно учитывать, если человек, к примеру, пользуется парковками только в определенных районах и на других бывает крайне редко:

От внешней стороны Садового кольца до границ города 150 тысяч рублей
От внешней стороны Бульварного кольца до рубежей Москвы 200 000 рублей
Вся территория города 300 тыс. рублей

Месяц

Помесячная оплата парковочного абонемента менее выгодна, ведь человек переплачивает как минимум за два месяца в сравнении с обычным абонементом.

Но если у человека нет средств, чтобы оплатить сразу годовой абонемент, то помесячный будет неплохим вариантом, также он будет идеален, если автомобилист в Москве временно, но перемещаться по городу ему приходится часто.

Зона Цена
Внешняя сторона Садового кольца Границы столицы 15 тысяч рублей
Внешняя часть Бульварного кольца Конец Москвы 20 тыс. рублей
Все платные стоянки Москвы, за исключением высокотарифных 30 000 руб

Следует отметить, что также существует абонемент на плоскостные парковки в Москве, который подходит водителям, пользующимся конкретной парковкой постоянно.

Стоимость абонемента на одну стоянку составит от 2500 до 3500 рублей, но парковаться на других стоянках придется за полную плату.

А вот стоимость абонементов на год и месяц для юридических лиц будет такой же, как и для физических.

Видео: в Москве начали продавать абонементы на новые парковки

Какие есть ограничения

Абонементы, которые оформляются сейчас, действуют круглосуточно по всей территории Москвы в оговоренных зонах, но к примеру, в зоне ММДЦ “Москва Сити” они не работают.

А если человек обладает абонементом, который был приобретен до 2 декабря 2016 года, то он может пользоваться парковками бесплатно только с 6 до 24 часов, то есть ночью для него такая услуга недоступна.

Когда водитель имеет резидентное разрешение, инвалидное или многодетной семьи, то он не должен иметь непогашенные штрафы, а все взыскания необходимо оплачивать вовремя.

В случае многодетных семей можно получить разрешение только на один автомобиль, и если в семье их два и больше, то придется выбирать приоритетный.

Также резидентные, инвалидные и многодетные разрешения не действуют на плоскостных парковках.

А инвалиды могут использовать бесплатно только места, помеченные специальными значками и при наличии информирующей наклейки на стекле.

Прекращение действия

Обычный абонемент на парковку прекратит свое действие по истечении срока, на который он приобретался, после чего владельцу необходимо будет покупать новый.

В случае с льготными разрешениями их действие будет приостановлено, если на машине числится 3 и более штрафа, ставших задолженностями.

Абонемент на парковку для жителей определенных районов и всех автомобилистов Москвы позволяет сэкономить средства и время.

При этом нужно соблюдать правила пользования абонементами и вовремя их продлевать, чтобы в самый неожиданный момент не обнаружить их неактивность.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss