Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Адресная социальная помощь

Опубликовано: 01.09.2018

видео Адресная социальная помощь

Адресную социальную помощь в Казахстане будут оказывать по-новому

Адресная социальная помощь



Адресная помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации и остро нуждающимся в социальной поддержке, оказывается Департаментом социальной защиты населения города Москвы, управлениями социальной защиты населения районов города Москвы, комплексными центрами и центрами обслуживания (далее — органами и учреждениями защиты населения) в порядке, определенном настоящим Положением.


С 2018 года начнет работать новый формат адресной социальной помощи

В каждом регионе об этом есть свой нормативный акт, в котором закреплены условия получения помощи, необходимые документы для ее получения, а так же в чем она выражается. Так, на данную помощь имеют право в том числе и пенсионеры. Данный вид государственной помощи получить не так легко, так как в законе четко отмечено, что гражданин должен находиться в трудной жизненной ситуации.

Это касается и пенсионеров.


Адресная социальная помощь нового формата

Государственная социальная помощь, адресная материальная помощь

Важным составляющей социальной поддержки малоимущих семей и граждан и оказавшихся в трудной жизненной ситуации предоставление государственной социальной помощи и оказание адресной материальной помощи. В соответствии с Законом Московской области от 16.05.2002 № 39/2002-ОЗ «О размере государственной социальной помощи в Московской области» государственная помощь оказывается малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области.

Адресный характер социальной помощи, оказываемой нуждающимся категориям населения, является одной из важнейших характеристик социальной защиты .

Однако реализация принципа адресности защиты населения на практике сталкивается с множеством проблем и трудностей. В статье на основе рассмотрения «идеальной модели» адресной социальной защиты .

содержание которой достаточно полно описано в зарубежной и российской научной литературе, сделан вывод о том, что в России адресный подход реализуется далеко не в полной мере.

На что можно рассчитывать человеку или целой семье, если они попали в трудную ситуацию: нет работы, стабильных доходов, пережили пожар, наводнение… В общем, получилось так, что вы попали в категорию малообеспеченных граждан. На эти случаи законодательство предусмотрело специальные меры социальной поддержки данных категорий населения.

Эти меры называются адресной социальной помощью. В каждом регионе России (области, крае, республике) принимаются местные законы и постановления, основанные на федеральных документах.

Всплеск инфляции и торможение российской экономики привели к сокращению реальных доходов населения и росту уровня бедности, который в I квартале 2015 г.

подскочил сразу до 15,9% против 13,8% в I квартале 2014 г. С начала года в России число россиян с доходом ниже прожиточного минимума выросло на 3,1 млн человек почти до 23 млн.

В принципе, Россия тратит немалые ресурсы на социальную помощь населению: в 2014 г.

За годы социально-экономических преобразований в материальном положении семей с детьми произошли значительные изменения.

Уровень малообеспеченности этой категории населения снизился более чем в 2 раза – с 45,7% в 1995 г. до 22,2% в 2004 г. но все еще достаточно вы­сок, значительно выше, чем в среднем по республике – 14,5%, и в срав­нении с другими категориями семей: без детей – 11,8%, одиноких – 8,7%.

Так, в г. Москве адресная помощь оказывается, в частности, гражданам пожилого возраста и инвалидам, находящимся в трудной жизненной ситуации и остро нуждающимся в социальной поддержке (разд. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 24.03.2009 N 215-ПП (далее — Положение)). Такая помощь предусмотрена в виде (разд.

1 Положения): Адресная социальная помощь оказывается по заявлению и в соответствии с индивидуальной нуждаемостью обратившегося.

Адресная социальная помощь пенсионерам оказывается в соответствии с Законом города Москвы «О обслуживании населения города Москвы» от 9 июля 2008 г.

№ 34, а также Положением

«О порядке оказания органами и учреждениями социальной защиты населения адресной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации» , утвержденным постановлением Правительства Москвы от 24 марта 2009 г.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss