Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Банки внедрят единый кредитный лимит

Опубликовано: 29.08.2018

видео Банки внедрят единый кредитный лимит

Zeitgeist: Moving Forward (2011)

Российские банки внедрят новую систему расчёта кредитного лимита. С помощью механизма финансовые учреждения будут определять, какую сумму готовы предоставить заёмщику в целом, а не по отдельным продуктам.


Отмена наличных денег для борьбы с терроризмом и преступностью вскрылось как обман | kla.tv

Как отмечают участники рынка, зная свой кредитный лимит, заёмщики смогут самостоятельно решать, в какой форме взять заем — целевого или потребительского кредита, кредитной карты, и пр. Банкиры подчёркивают, что такой подход уже применяется в США и Канаде. О нововведении сообщили в нескольких финансовых учреждениях из числа крупнейших — Росбанке, Бинбанке, ВТБ и ВТБ24. По словам экспертов, при превышении единого кредитного лимита в одном банке заёмщики не смогут рассчитывать на ссуду в другом.

Следует отметить, что недавно о введении новой системы расчёта кредитного лимита сообщил один из крупнейших американских банков - Wells Fargo. Аналитики указывают, что российские кредитные организации также заинтересованы в нововведении. На данный момент в Бинбанке и ВТБ единая система расчёта кредитного лимита внедрена только по ряду кредитных продуктов. Как пояснил директор департамента розничных кредитных рисков Бинбанка Ярослав Полещук, в первую очередь речь идёт о предложениях зарплатным клиентам и действующим заёмщикам. Также в банке рассматривают возможность применять данную систему по ипотечным продуктам.

Онлайн-доступ

В Бинбанке отметили, что в будущем клиентам должны предоставить онлайн-доступ к выбору продуктов в рамках установленных лимитов, а также возможность оформить их через удалённые каналы обслуживания. По словам Полещука, для этого интегрируются мобильный и интернет-банк с системами риск-менеджмента банка. В пресс-службе ВТБ сообщили, что в финансовом учреждении внедрена система формирования ряда предложений для клиента, обратившегося за кредитным продуктом. Указывается, что ВТБ24 также собирается внедрять единый кредитный лимит.

Руководитель управления аналитики департамента розничных кредитных рисков и противодействия мошенничеству Росбанка Левон Торозян ожидает, что такой подход может хорошо работать с точки зрения идеи «супермаркета» различных продуктов с общим ограничением на глобальный лимит. По его словам, кредитная организация планирует ввести систему расчёта единого кредитного лимита и уже работает над этим. Торозян подчеркнул, что косвенно идея совокупного лимита на клиента существует в любом банке.

Снижение закредитованности

Как указала начальник департамента потребительского кредитования банка ТКБ Наталья Белякова, введение единого кредитного лимита в целом соответствует общей политике по снижению закредитованности населения. Данный механизм позволит снизить риски банков и возможные негативные последствия для клиента. По её мнению, для достижения максимального эффекта необходимо выработать общий подход кредитных организаций к определению размера лимита.

К примеру, если у заёмщика чрезмерная долговая нагрузка, то одним из вариантов выхода из этой ситуации является привлечение созаемщика и соответствующее увеличение кредитного лимита. По словам младшего директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Анастасии Личагиной, превышение лимита делает заёмщика более рискованным и менее желательным контрагентом не только для финансового учреждения, которое первоначально выдало кредитные средства, но и для других банков, имеющих доступ к данным бюро кредитных историй.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss