Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Бизнес-план для открытия агентства недвижимости с нуля

Опубликовано: 28.08.2018

видео Бизнес-план для открытия агентства недвижимости с нуля

Бизнес План Открытия Агентства Недвижимости


Бизнес план агентства недвижимости

Актуальность

Риэлтерский бизнес считается одним из самых рентабельных видов коммерческой деятельности. Он не требует больших капиталовложений и при грамотной организации  может стать источником хорошего дохода.

Несмотря на то, что рынок недвижимости перенасыщен, на нем вполне возможно найти свою нишу. Однако спрос на жилые и коммерческие объекты нестабилен. Он зависит от различных факторов: сезонности, кризисов, курса валют, поэтому предпринимателям придется постоянно прилагать усилия, для того, чтобы обойти конкурентов и всегда оставаться на плаву.


Бизнес план агентства недвижимости (малый бизнес)

Разработка концепции

Суть данного бизнеса заключается в оформлении различных сделок с недвижимостью и их юридическом сопровождении. Один из наиболее актуальных вопросов, волнующих предпринимателей - с чего начать открытие агентства? В первую очередь необходимо определиться с концепцией проекта. На сегодняшний день можно выделить несколько перспективных сфер:

сдача объектов в аренду (посуточную, долгосрочную, краткосрочную); купля-продажа жилой и коммерческой недвижимости; долевое участие при строительстве объектов.

Владельцы агентств могут выбрать какое-либо одно направление или совмещать сразу несколько видов деятельности.

Этапы построения бизнеса

Прежде чем создать компанию, необходимо тщательно проанализировать ее перспективы и разработать подробный план действий.

Пошаговая инструкция как открыть агентство недвижимости с нуля :

регистрация юридического лица в форме ИП или ООО; постановка на учет в налоговую инспекцию и в пенсионный фонд; открытие счета в расчетном банке и заказ индивидуальной печати для компании; выбор названия фирмы и ее логотипа; поиск подходящего помещения и закупка офисного оборудования; подбор персонала; выбор маркетинговой стратегии; формирование базы данных продавцов и покупателей жилья, выявление условий и цен; заключение сделок с клиентами и их юридическое сопровождение.

Финансовые расчеты

Для того чтобы риэлтерская деятельность в будущем приносила хороший доход, необходимо грамотно составить бизнес план агентства недвижимости с расчетами. Как правило, прибыль от сделки купли – продажи жилья составляет от 2 до 7%, а от сдачи объектов в аренду – около 50% от их месячной стоимости. Риэлторы обычно получают приблизительно половину комиссионных от завершенной сделки, остальная сумма достается агентству.

Для открытия фирмы потребуются следующие расходы:

регистрация компании – от 10 000; покупка оборудования – от 60 000; аттестаты риэлторов и брокеров - от 30 000.

Ежемесячные затраты:

коммунальные платежи – от 2000 рублей; аренда офиса – от 8000 рублей; реклама – от 20 000 рублей; зарплата персоналу – от 50 0000 рублей.

Доходы можно планировать, исходя из того, что пять риэлторов будут приносить прибыль от 370 000 рублей в месяц. С вычетом агентского вознаграждения и ежемесячных расходов, чистая  прибыль составит от 105 000 рублей в месяц.

Итого:

Стартовый капитал: от 180 000 рублей. Ежемесячная прибыль: от 100 000 рублей. Срок окупаемости: от 3 месяцев. Приведенная в статье информация является лишь кратким введением в суть бизнеса.

Если вы решите перейти к реализации, тогда вам нужно скачать профессиональный бизнес-план по открытию агентства недвижимости с подробными расчетами:

СКАЧАТЬ Бизнес-План

Необходимые документы

Данный бизнес не лицензируется, поэтому для того, чтобы открыть агентство по продаже недвижимости, не нужно проходить большое количество инстанций. Для регистрации компании в форме ООО необходимо собрать следующий пакет документации:

Заявление о государственной регистрации с подписью, заверенной нотариусом. Решение о создании ООО. Устав ООО. Квитанция об оплате государственной пошлины.

Требования к помещению

Важную роль в развитии бизнеса играет местоположение офиса. Предпочтение лучше отдать помещению, расположенному в центре города, рядом с транспортной развязкой. Оптимальный вариант – аренда недвижимости в каком-либо презентабельном здании: торговом комплексе,  доме культуры или бизнес - центре. Офис, расположенный на окраине города,  не будет вызывать доверия у клиентов, к тому же, для того, чтобы его найти, потребуется достаточно много времени.

Площадь помещения должна составлять не менее 15 м2. Для его обустройства понадобится:

удобная офисная мебель; оргтехника (факс, сканер, копировальный аппарат); компьютеры; подключение к Интернету; мини-АТС; лицензионное программное обеспечение.

Персонал

Основа успешного бизнеса – это квалифицированные сотрудники, именно от их профессионализма зависит прибыль компании. Штат фирмы должен включать в себя:

риэлторов (от 5 человек); офис-менеджера для приема заявок; менеджера по персоналу; бухгалтера; уборщицу.

Реклама

Начинающих предпринимателей часто интересует, что нужно сделать чтобы открыть успешное агентство недвижимости, пользующееся спросом у клиентов?  Важную роль в развитии бизнеса играет грамотно продуманная маркетинговая стратегия.

Для привлечения клиентов можно использовать различные виды рекламы. Объявления  рекомендуется размещать в крупных СМИ: в газетах, на телевидении, в журналах. Кроме того, рекламировать услуги компании можно в Интернете: на тематических форумах; сайтах недвижимости и в социальных сетях. Для крупных предпринимателей оптимальным решением станет создание собственного сайта, на котором пользователи могут найти все самые актуальные предложения по покупке, продаже и аренде недвижимости.

Хорошим эффектом также обладает сарафанное радио, например, владельцы агентств могут оповестить о предоставление риэлтерских  услуг всех  друзей и знакомых, и раздать им свои визитки.

Возможные риски

Несмотря на достаточно высокую рентабельность бизнеса, в нем присутствуют определенные минусы:

сильная конкуренция на рынке недвижимости; отсутствие стабильности; опасность мошенничества со стороны, работающих в агентстве риэлторов; риск остаться без прибыли после заключения сделки.

Для того чтобы избежать возможных рисков, в штат рекомендуется нанять опытного юриста, так как знание всех необходимых законов поможет избежать многих финансовых проблем.

Сохраните статью в закладки. Пригодится;)

Следите за обновлениями в Фейсбуке:

Следите за обновлениями Вконтакте:

Внимание!

На странице публикуются только полезные для других отзывы, в которых указано что человек имел опыт в этом деле.

Заранее большое спасибо, если поделитесь с нашими читателями своим драгоценным опытом!:)

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss