Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Центральный парк, Нью-Йорк (Central Park, New York City)

Опубликовано: 29.08.2018

видео Центральный парк, Нью-Йорк (Central Park, New York City)

NYvlog:#1 Джон Ленон, центральный парк Нью-Йорка

В популярнейшем городе США Нью-Йорке расположен не один десяток достопримечательностей. Но первые места по популярности и посещаемости из года в год занимают «легкие Нью-Йорка» – Центральный парк (Central Park).

Эта зеленая зона раскинулась на территории в 341 гектар на острове Манхэттен . Парк занимает участок города с 59 по 110 улицы. Длина парка составляет чуть более 4 километров, самая широкая часть – 800 метров.



Ежегодно сюда приезжает 25 миллионов человек со всего мира. Управляет парком негосударственная некоммерческая компания под названием «Комитет по охране природы Центрального парка».

История парка

Централ-парк 1863 года

Централ парк был открыт в 1859 году, официальная дата окончания строительства – 1873 год. Но этим годам предшествовали десятилетия дебатов и споров по самому факту существования парка.


Новая жизнь. Переехали в Нью-Йорк. Центральный парк. Бруклинский мост.

Начиная с 1820 года, население Нью-Йорка стало стремительно расти – уже через 30 лет оно увеличилось в 4 раза. Жители города вынуждены были отдыхать от шума мегаполиса в не самых подходящих для этого местах (кладбища, бандитские окраины).

Централ-парк в 1930 году

В 1844 году стартовали первые рекламные кампании в поддержку создания специального места для отдыха горожан, и в 1853 году власти города Нью-Йорк выделили участок Манхэттена под Центральный парк.

Победителями в конкурсе проектов парка стали ландшафтный дизайнер Ф. Олмстед и архитектор из Англии К. Вокс. Оба вдохновлялись при создании проекта английскими парками, в частности Гайд-парком Лондона и парком Биркенхед Ливерпуля.

Пасущиеся овцы в Централ-парке

Впоследствии управляющим постройкой новой зеленой зоны стал Э. Грин, который добился у мэра выделения дополнительной площади (тогда границы парка приобрели современный вид). Проект был закончен в 1873 году, после чего практически сразу пришел в упадок.

Вплоть до 1934 года, когда управляющим стал Р. Мозес, Централ парк представлял собой удручающее зрелище. Горы мусора, мертвые кустарники и деревья, сломанные мосты, скамейки и постройки.

Ситуация ухудшилась настолько, что в 1910 году это место стало главным претендентом на место убийства Дороти Арнольд, история исчезновения которой до сих пор будоражит умы американцев.

Впрочем, Мозес привел парк в порядок. Были восстановлены постройки, пересажены деревья и прочая растительность, очищены дороги. Управляющий построил детские и спортивные площадки.

Строительство моста в Централ-парке

После 20 лет второго упадка (1960-1980), Центральный парк стал тщательно охраняться. Две грустных страницы в его истории убедили попечителей и простых горожан в необходимости контроля над такой большой территорией. Сейчас «легкие города» полностью отреставрированы, и являются излюбленным место жителей и гостей Нью-Йорка.

Главные достопримечательности

Central Park Zoo.

Собственный зоопарк расположен в сердце зеленой зоны. За 12 или 7 долларов (взрослый и детский билет соответственно) посетители получат возможность посетить и основной зоопарк, и детский контактный мини-парк с животными.

Wollman Rink.

Участок площадь 2600 метров квадратных является самым известным катком в мире. В этом режим он работает с октября по март, а летом превращается в детскую развлекательную площадку. Открыт каждый день с 10 утра. Есть возможность посетить школу катания.

Jacqueline Kennedy Onassis Reservoir.

Водохранилище имени Жаклин Кеннеди представляет собой крупнейший водоем Центрального парка. Площадь его составляет 43 гектара, объем воды – почти 4 миллиона кубических метров. Водохранилище протянулось на 2,5 километра. Открыт водоем был в 1862 году, авторами проекта являются создатели парка (Олмстед и Вокс).

Belvedere Castle.

Построен одновременно с основной территорией. Раньше тут была размещена крупная метеорологическая станция, а сейчас находится природная обсерватория. Замок расположен неподалеку от пруда с черепахами.

ВИДЕО: Как мы плавали на лодке по озеру в Centarl Park:

Интересные факты

По своим размерам Централ-Парк больше некоторых карликовых государств, например, Монако! Район парка полностью отведен одному из полицейских участков Нью-Йорка. Сейчас этот участок является наименее криминогенным. В парке снято уже больше 250 кинофильмов. По будням до 7 часов вечера по территории могут ездить автомобили. По выходным движение запрещено. Тут есть настоящие водопады. Каскад расположен со стороны западного входа 102 улицы, чтобы найти его нужно идти по ручью до 106 улицы. В парке можно приобрести скамейку. За 7500 долларов на одной из них поместят табличку с именем (или именами, ведь скамеечки чаще всего «покупают» влюбленные пары) и коротким текстом. Фонари внутри зоны имеют уникальный код из 4 цифр (первые 2 означают улицу, вторые – район парка).

Парк открыт с 06:00 до 01:00. А с 9 вечера до 9 утра тут разрешено выгуливать собак без поводков – будьте внимательны! Распитие спиртного и курение тут запрещено.

Официальный сайт

Фотографии Централ-парка:

Гуляем по Централ-парку:

\

Смотрите также: 7 лучших национальных парков США

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss