Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Чем полезен польский гриб?

Опубликовано: 29.08.2018

видео Чем полезен польский гриб?

Польский гриб под сосной.

Польский гриб представляет род Моховик или Боровик, выделен отдельно в вид Imleria. Это растение с полукруглой шляпкой диаметром до пятнадцати сантиметров, стойкой гладкой шоколадно-коричневой кожицей и плотной желто-белой мякотью, которая может сначала посинеть на месте среза, а потом снова приобрести светлый оттенок. Шляпка располагается на темной двенадцатисантиметровой ножке.


Белые грибы польза вред противопоказания побочные эффекты. Полезные свойства белых грибов.

Гриб, иногда называемый благородным моховиком, синяком или олешком, относится к съедобным, имеет приятный запах и мягкий вкус. Места произрастания – Польша, Западная Украина, Прибалтика и Западная Беларусь. Именно здесь в хвойном лесу можно встретить польский гриб, начиная с июня и заканчивая октябрем.

Составляющие и калорийность растения

Калорийность олешка невысока – всего девятнадцать килокалорий на сто грамм, при наличии большой полезности, сытности и лечебной ценности, что объясняется его составом с огромным количеством минералов и витаминов. Среди полезных компонентов имеются:

белки с жирами; углеводы с пищевыми волокнами; зола.

Витаминный состав польского гриба состоит из:

холина и витамина PP; витаминов В9, В6, В5, В2, В1.

Минеральный состав польского гриба богат:

марганцем и медью; фосфором и калием; натрием и цинком.

В этом грибе есть место некоторым моносахаридам и дисахаридам, аминокислотам, витаминам С , А. Водная емкость достигает девяноста процентов, а количество микроэлементов приближает его по свойствам к белому грибу. Итак, польский гриб не менее полезен, чем его сородичи первого сорта.

Полезные качества олешка

Польские грибы имеют уйму целебных свойств, что не удивительно при таком составе, и делает их конкурентоспособными на рынке подобных растений, потому что:

Они обладают мочегонными качествами, помогая очищать организм при наличии почечных заболеваний типа почечной недостаточности. Идеально избавляют от отечности, ушибов и ссадин, без использования диуретических препаратов. Способствуют процессу похудения , благодаря низкой калорийности и очистительным качествам. Это эффективное натуральное средство для сброса пары-тройки лишних кило за неделю. Снижают риск развития атеросклероза и ухудшения памяти, увеличивая умственные способности и мозговую активность. Укрепляют кожные покровы и ногти за счет обилия в составе витаминов с аминокислотами. Могут успокоить нервную систему, снять нервозность и устранить апатию. Имеют общеукрепляющие и повышающие работоспособность свойства для организма в целом, и для нервной системы в частности, благодаря витаминам группы B. Очищают организм от зашлакованности, так как хитин способствует выведению ненужных токсинов и солей металлов, а меланин одновременно оказывает природное антиоксидантное воздействие. Польские грибы стабилизируют иммунитет с помощью бета-глюканов, создающих отличный фундамент для здоровья, помогающих избежать онкологических патологий. Олешки хороши для обновления сердца с сосудами, в них содержится никотиновая кислота для укрепления сердечных мышц и сосудистых стенок. Ускоряют метаболизм , сжигают лишние калории, что с успехом используется диетологами для составления диет людям с избытком веса. Помогают создать баланс в процессе питания, за счет микроэлементов, которые можно регулярно получать при употреблении польских грибов в пищу. Достаточно съедать от трех ложек отварных олешков в сутки. Являются отличным тонизирующим натуральным средством с антибактериальными свойствами. Олешки служат природными антибиотиками, помогая бороться с заболеваниями, благодаря веществу «болетолу».

Введение растения в рацион позволяет обновить организм, улучшить пищеварение, ускорить кроветворение, активизировать головной мозг и память, снять усталость.

Кстати, в старину больным варили не куриный бульон , а грибной, что является убедительным аргументом в пользу польского гриба. Еще один плюс в копилку олешка – в нем количество витамина B равноценно злакам и даже овощам.

Меры предосторожности при употреблении

Вред могут нанести любые грибы, если злоупотреблять ими или не соблюдать элементарных правил сбора и хранения, а противопоказания к употреблению польского гриба все же имеются, хоть гриб и считается безвредным:

прежде всего, его не собирают в загрязненных зонах из-за способности впитывать токсичные вредные вещества; он способен замедлять работу желудочно–кишечного тракта; растение не едят в сыром виде, недожаренном или недоваренном, что наносит огромный вред здоровью организма, а особенно ЖКТ; гриб может быть ядовитым, если вы спутали его с сатанинским, что требует особой внимательности в процессе сбора урожая; олешек имеет низкую усвояемость, им не стоит злоупотреблять, чтобы не перегрузить желудок; червивые грибы и переростки имеют волокнистую структуру и большую пористость, горький вкус, поэтому не рекомендуется их употреблять в пищу.

В основном, строгие противопоказания отсутствуют, за исключением индивидуальной непереносимости. Для внимательных грибников это привлекательный объект «грибной охоты».

Что приготовить из олешка?

Олешек сродни белому грибу по эстетическим и вкусовым качествам, поэтому он универсален и пригоден для любого стола. Из него можно приготовить массу вкусных блюд начиная с супов и заканчивая запеканками. Попробуйте использовать самые популярные рецепты, чтобы приготовить изумительные блюда для ежедневного сбалансированного и полезного рациона:

Для волшебной запеканки понадобится отварить олешки, обжарить их с луком, смешать с измельченными сухариками (сто граммов) и ужаривать, добавляя грибной бульон. Смесь вылить в форму, посыпанную панировкой и выпекать полчаса. Вкусный грибной супчик сможет приготовить самая обычная хозяйка. Грибы нарезают, доводят до кипения и варят четверть часа. Затем к ним добавляют прочие ингредиенты в виде картошки, специй, нашинкованной морковки, помидорчиков без кожуры и болгарского перца. Через десять минут лакомятся супчиком со сметаной. Маринуем грибы для еды и впрок. Польские грибы отваривают, фасуют в емкости, заливают маринадом и закатывают. Хранят в холодном месте, открывая зимой для разнообразия рациона. Удивляем полезным и сытным домашним соусом, который подойдет к любому блюду. Тушим мелко нарезанные грибы с луком на сливочном масле, добавляя сливки с приправами по вкусу. Соус получается густой и насыщенный, способный дополнить и украсить гарнир или основное блюдо. Чтобы приготовить необычные «польки» в сметане, надо обжарить олешки, разложить в горшочки, добавить муку, перец, сметану и вино, чтобы покрыть содержимое. Готовить в духовке двадцать пять минут, затем добавить тертый сыр и запекать в течение пяти минут. Попробуйте приготовить «макарончик» для близких — простой в приготовлении и вкусный. Берем форму, смазываем маслом и посыпаем панировкой. Кладем готовые макароны, политые взбитым яйцом, затем слой обжаренных грибов с луком, затем опять макароны. Верхний слой – тертый сыр. Запекать в духовке двадцать минут при ста девяноста градусах. Кушать горячим. Ничего нет вкуснее грибных зраз! Ингредиенты простые, процесс увлекательный. Отварить картошку с морковкой и пюрировать. Отварить грибы, нарезать лук и все вместе протушить. В остывшее пюре добавить муку, чтобы получилось тесто. И в тесто и в начинку кладут специи по вкусу. В лепешки из картофельно-морковного теста кладут начинку и защипывают как вареник. Жарить на сковороде по три минуты с каждой стороны до золотистого цвета. Подавать со сметаной. Грибные зразы хороши и в пост и в обычный день.

Рецептов – море, они вкусны и сытны, не требуют особых ингредиентов, и олешек достать легче, чем белый гриб.

Интересное о растении

Гриб называется польским в России, а в Польше – панским. Его часто путают с белым, что на руку нечестным торговцам. Считается «царем моховиков» из-за целебных ценных свойств, и может использоваться в качестве пищевого красителя. Кожицу со шляпки не счищают.

Гриб варят, жарят, солят, маринуют и замораживают, что делает его популярным у грибников. Это настоящий природный деликатес с полезными питательными свойствами, которые сохраняются до полугода при условии правильного хранения польского гриба.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss