Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Что делать, если страховая компания разорилась, а у Вас КАСКО?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Что делать, если страховая компания разорилась, а у Вас КАСКО?

12 ситуаций в которых вам не выплатят автостраховку

С появлением страховых компаний и самих страховок жизнь автомобилистов заметно улучшилась. Попал в ДТП, написал заявление на возмещение ущерба и получил страховую выплату. Именно по такому принципу работают страховые компании. Но очень часто возникают такие ситуации, когда страховщик обанкротился и не понятно, что теперь делать с полисом.


14. Страховая компания - банкрот. Что делать?

В последнее время количество фирм-банкротов растет в силу многих причин: финансовый кризис, проблемы с получением лицензии и т.д. Так что делать если страховая компания разорилась КАСКО?

Есть ли смысл переживать по поводу банкротства страховой организации?

Моментальный расчет


Что делать если страховая не платит по ОСАГО

и сравнение цен

Последний отчетный год выдался крайне сложным практически для всех учреждений, которые ведут коммерческую деятельность. Более того, многих организаций коснулось банкротство и им пришлось свернуть свою работу за неимением получения дохода.

Страховая сфера не является в этом плане исключением, ведь на страховщиков повлиял в предыдущем году не только экономический кризис, но и появление нового законодательства в области ОСАГО.

Страховые организации и до этого жаловались на то, что страхование ОСАГО не приносим им желаемой прибыли, а с новым законом об обязательном страховании автогражданской ответственности расходы страховщиков только возросли.

Все эти нюансы вызывают повышение цен на страховки КАСКО и, как следствие, наблюдается снижение показателя по продажам полисов добровольного страхования.

Большая часть экспертов в этой сфере уверены, что уже в ближайшем будущем многие страховые фирмы не выдержат конкуренции и текущей экономической ситуации в стране. И, как следствие, вполне ожидаемо банкротство страховых компаний по КАСКО. В качестве самых ярких примеров служит банкротство страховых организаций «Россия» и «Ростра».

Естественно, многие автоюристы настоятельно рекомендуют с особой тщательностью подходить к выбору страховых фирм и приобретать полисы добровольного страховании КАСКО только в надежных и проверенных организациях.

Но вместе с тем текущая ситуация показывает, что практически никто не застрахован от риска полного банкротства.

Помимо этого, некоторые автомобилисты заключали договора о дополнительном страховании КАСКО еще задолго до начала кризисной ситуации в небольших страховых фирмах, которые могут совсем скоро обанкротиться в текущих экономических условиях.

В рамках этой публикации предлагаем остановиться на самом пессимистическом варианте развития события и попробуем разобраться, что делать если страховая компания по КАСКО разорилась?

Лишение лицензии или банкротство страховой организации по КАСКО

Во-первых, необходимо понимать, что обанкротилась компания или у ее забрали лицензию на ведение деятельности – это несколько иные вещи. В большинстве случаев, перед тем, как обанкротившаяся, фирма лишается лицензии на реализацию страховых полисов.

И только по истечению 6 месяцев, если ситуация в компании не изменилась (речь идет о том, если страховщик не выплатит свою задолженность перед кредитором), то она разориться, что и послужит рычагом для признания ее банкротом.

В течение 6 месяцев после того, как у страховщика отнимут лицензию на ведение подобной деятельности, он еще формально должен рассчитаться по страховым случаям КАСКО с страхователями, договоры с которыми были подписаны до изъятия права реализации страховых полисов.

То есть, страховое учреждение не имеет права реализовывать полисы КАСКО, но теоретически обязано возместить страхователям ущерб при наступлении страхового случая.

Но на практике страховщиками крайне редко осуществляются выплаты по страховым случаям. Более того, если фирма обанкротилась и лишилась лицензии, то ее руководство пытается как можно быстрее вывести имеющиеся активны со счетов, пока они не заморозились контролирующим ведомством.

Что делать?

В том случае, если страховая организация, которая лишилась лицензии, отказывает страхователю в выплатах, всячески затягивает момент перечисления компенсации, то это явный признак того, что на добровольной основе компания ничего выплачивать не собирается.

Если же страховая фирма уже обанкротилась, то оформленный договор страхования с клиентами расторгается. Но при этом есть некоторые тонкости: если страховой случай произошел до того, как компания обанкротилась, то клиент имеет все шансы получить компенсацию как минимум в размере стоимости полиса КАСКО.

Для этого нужно подать исковое заявление в судовой орган. Причем организовать это нужно в самые кратчайшие сроки.

Квалифицированные автоюристы не рекомендуют ждать, когда пройдет процедура банкротства, поскольку к этому времени контролирующими ведомствами уже может быть закрыт список кредиторов обанкротившегося страховщика по КАСКО, коими, собственно, и являются клиенты этой компании.

Многие специалисты советуют не откладывать и сразу же обратиться в специализированные юридические организации, занимающимися подобной деятельностью, чтоб избежать временных проволочек. Если страхователь успеет, то через решение суда он будет внесен в очередь кредиторов обанкротившейся страховой компании по КАСКО.

Имущество страховщика после объявления о его банкротстве подвергается распродаже, и с вырученной суммы осуществляется погашение его задолженностей. Однако, шанс получения возмещения не так уж велик, поскольку в первую очередь погашаются долги перед сотрудниками самого страхового учреждения.

Есть ли смысл судиться при банкротстве страховой компании по КАСКО?

Кому-то повезло.

Дать экспертный ответ на вопрос, есть ли необходимость тратить время, нервы и деньги на судебные разбирательства при банкротстве страховщика по КАСКО, сможет только квалифицированный специалист, который занимается рассмотрением подобных ситуаций.

В большинстве случаев, такие автоюристы постоянно в курсе последних события с обанкротившимися страховыми организациями. Иногда подавать в суд на уже не работающую контору просто бессмысленно, так как шанс получить компенсацию по страховому случаю ничтожно мал.

Как быть в сложившейся ситуации? Отличной альтернативой будет ситуация, если виновной в дорожно-транспортном происшествии стороной был признан не обладатель полиса КАСКО. В этом случае гораздо проще будет получить компенсацию на проведение ремонтно-восстановительных работ по ОСАГО.

Ведь даже при условии, что и КАСКО и ОСАГО были приобретены в обанкротившихся страховых компаниях, согласно законодательству, страхователь может на вполне законных основаниях получить возмещение по ОСАГО со стороны РСА (Российский Союз Автостраховщиков).

Алгоритм действий, если страховая компания обанкротилась

Дурной знак.

При возникновении страхового случая по полису обанкротившейся компании квалифицированные автоюристы рекомендуют придерживаться следующего алгоритма действий:

В первую очередь отправляемся в офис страховой компании и подаем все необходимые документы на получение компенсационной выплаты. Если заявление и приложенные к нему документы были приняты сотрудниками компании, были обговорены конкретные сроки, то вероятность получения своих законных средств на ремонт транспортного средства очень велика. Если у страхователя возникли какие-либо подозрения касаемо ситуации в страховой компании, то можно залезть во всемирную сеть Интернета и попытаться найти хоть какие-нибудь данные. К счастью, на просторах интерактивной сети можно найти абсолютно любую информацию. Ведь кроме обиженного страхователя есть еще и другие люди, которые пострадали при таких же обстоятельствах. Дальше нужно найти хорошую, надежную юридическую организацию. Почитайте отзывы, поинтересуйтесь у своих знакомых, может кто-то что-то вам и посоветует. Обратитесь в самую популярную в своем городе фирму, наверняка там уже имеются заявления с аналогичными просьбами о помощи от пострадавших страхователей. Заключаем договор в подходящей юридической компании, оговаривая свои требования и вопросы, которые хотите решить с помощью автоюриста. Главное условие – не в коем случае не тяните с обращением к юристам. От этого во многом зависит конечный результат дела. Квалифицированные автоюристы все сделают сами, ведь они на этом как говорится «собаку съели». Ну а дальше все будет развиваться в зависимости от ситуации со счетами обанкротившейся компании. Если фирма-банкрот еще не успела вывести наличные средства со счетов, то вероятность получения компенсации в результате судебных разбирательств очень велика. В том случае, если денег уже нет, то в такой ситуации все очень сложно. Иногда приходится ждать пока не будет распродано все имеющееся имущество обанкротившейся фирмы. После этого возможно получение компенсации по страховому случаю. Но опять-таки, в такой ситуации даже автоюристы не гарантируют 100-процентный успех.

И в завершении хотелось бы добавить: не заключайте страховые договора в малоизвестной компании и вам не придется бегать по инстанциям, чтоб получить свои законные деньги!

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss