Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Для чего нужен СНИЛС: необходимые документы, расшифровка.

Опубликовано: 29.08.2018

Содержание страницы

Источником, основанном на формировании пенсий за счет накоплений граждан, является действующая в Российской Федерации пенсионная система страхования. Базой для будущих пенсионных выплат служат страховые платежи в виде обязательных к оплате взносов за сотрудника его работодателями или перечисляемых на добровольной основе самим гражданином. Для учета всех поступлений (взносов) требуется выполнить регистрацию физического лица в единой пенсионной базе страны. В ходе системного оформления для каждого учтенного лица открывается лицевой счет с индивидуальным номером – СНИЛС. Важно понимать, для чего нужен СНИЛС взрослым любого возраста, ведь счет служит основанием для объединения и накопления сведений о перечисляемых на имя гражданина страховых суммах (взносах), о его трудовом стаже, а также для расчета величины пенсии.


Где получить ИНН физическому лицу, как это сделатьолимтрейд

Номер предназначен для идентификации единственной конкретной персоны (человека) и отличается уникальностью.

Что входит в СНИЛС и как он выглядит?

Если обратиться к расшифровке, аббревиатура СНИЛС означает страховой номер индивидуального лицевого счета и относится к одному из элементов пенсионного свидетельства, где цифры (с 1 по 9) означают номер документа и контрольное число (цифры с 10 по 11), рассчитываемое по определённому алгоритму.

Сам документ (свидетельство), удостоверяющий регистрацию в государственном ПФ, представляет собой карточку из пластика, изготовленную в зеленом цвете, где кроме идентификационного пенсионного номера указываются:

личные данные застрахованного гражданина (имя, фамилия, отчество); пол; сведения о месте рождения; данные о пункте рождения; дата постановки на учет в страховом фонде.

Необходимые документы и продолжительность оформления

Для получения номера требуется предоставить:

совершеннолетним лицам – паспорт, а при его отсутствии любой иной документ, подтверждающий личность заявителя; несовершеннолетним лицам младше 14-летнего возраста — документ о рождении (свидетельство), подтверждение личности уполномоченного представителя, опекунов или родителей (любого из них) в виде удостоверения личности (паспорта); несовершеннолетним детям от 14 лет — документ, подтверждающий личность несовершеннолетнего ребенка (паспорт, свидетельство о рождении), документ одного (любого) из его родителей.

В случае необходимости выяснить, какие документы нужны, чтобы сделать СНИЛС, можно в ближайшем отделении Фонда или у уполномоченного сотрудника организации-работодателя.

Физическому лицу, желающему получить СНИЛС, следует передать в ПФ паспорт (копию) и анкету-заявление по предусмотренной форме (с правильно и разборчиво заполненными графами). Анкета содержит небольшое количество несложных для заполнения граф, касающихся сведений о месте рождения, жительства (регистрации), удостоверении личности, контактных телефонах заявителя.

После предоставления всех требуемых документов фонд произведет оформление СНИЛС в 30-дневный срок. Получить документ можно только в Пенсионном Фонде, что можно сделать, лично посетив подразделение или через уполномоченного представителя, действующего на основании официальной доверенности.

Способы получения страхового свидетельства

Документ можно получить самостоятельно или через уполномоченного сотрудника организации-работодателя.

В первой ситуации заявитель самостоятельно обращается в подразделение Пенсионного Фонда, располагаемое по месту его прописки или жительства, передает для ознакомления и снятия копии требуемые документы и заполняет анкету. Указанным способом родители могут оформить свидетельство на своего несовершеннолетнего ребенка.

Во втором варианте физическое лицо, впервые трудоустроившееся, по фактическому месту занятости заполняет анкету застрахованного гражданина. В ходе 2 недель от даты оформления трудового соглашения представитель работодателя передает в ПФ анкету и иные требуемые документы. В срок 3 недели Фонд подготавливает страховое свидетельство с номером (СНИЛС) и передает его работодателю. Последний должен выдать документ самому заявителю (под роспись) в течение одной рабочей недели.

Особенности оформления для некоторых категорий граждан

Для несовершеннолетних детей своевременное получение документа имеет значение, ведь по номеру производится идентификация персональных сведений по структурам (государственным, муниципальным), в том числе для определяющим возможность получения госуслуг.

Если несовершеннолетний ребенок посещает школу или дошкольное учреждение, выдача СНИЛС производится в них. В других случаях номер следует оформить в ПФ, располагаемом по месту регистрации (проживания) заявителя. Любой из родителей предоставляет заявление, собственный паспорт (удостоверение) и документ о рождении несовершеннолетнего лица (свидетельство).

Частные предприниматели (ИП), перечисляющие пенсионные платежи, действуют по схеме, определенной для самостоятельного оформления СНИЛС. В ходе личного посещения отделения ПФ представляют документ, подтверждающий личность (паспорт) и заполняют стандартную анкету-заявление.

Страховой документ у военнослужащих обычно отсутствует. Обстоятельство объясняется тем, что оформление пенсии граждан указанной категории происходит не Фондом пенсионного страхования, а министерством обороны РФ.

У военнослужащих довольно часто могут возникнуть ситуации, где нужен СНИЛС, поэтому заблаговременное открытие счета может оказаться кстати. Представители данной категории могут самостоятельно зарегистрироваться через территориальное отделение Пенсионного Фонда по месту проживания, если одновременно со службой или по ее окончании осуществляют оплачиваемую деятельность (научную, педагогическую). В таком случае появляется возможность независимо от военных выплат оформить обычную трудовую пенсию (когда у него наступит общеустановленный возраст выхода на пенсию) и воспользоваться некоторыми государственными услугами.

Получить СНИЛС должны военнослужащие, обладающие правом на социальную помощь от государства согласно закону № 122 от 22.08.2004 г. К таковым отнесены участники боевых действий и некоторые иные категории граждан-военнослужащих.

Как восстановить или заменить карточку?

Номер СНИЛС застрахованному лицу предоставляется один раз, закрепляясь за ним пожизненно. Но саму карточку с номером достаточно легко потерять.

Восстановление документа не является сложной процедурой и включает следующие действия:

При обнаружении утери СНИЛС следует уведомить представительство ПФ (по месту проживания заявителя) и предоставить заполненное заявление на выдачу дубликата документа. Заявление передается лично или через ответственного сотрудника работодателя. Подача заявления должна сопровождаться предоставлением документов, подтверждающих личность заявителя и гражданство РФ. По истечении нормативного срока (3 недели) Пенсионным Фондом выдается дубликат страхового документа (свидетельства). Указываемый на нем номер лицевого счета сохраняется прежним.

Необходимость в замене документа о страховании возникает при изменении индивидуальных сведений (фамилии, имени). В таком случае в ПФ по месту регистрации или проживания следует подать (лично, через работодателя) заявление об отмене пенсионного свидетельства. Имеющийся на руках бланк с данными, не соответствующими действительности, передается вместе с заявлением. Выполненные корректировки фиксируются на лицевом счете заявителя. Ему предоставляется новое свидетельство с измененными параметрами (фамилией, именем) и с прежним номером СНИЛС.

Для чего нужен страховой номер?

В общих чертах понятие что такое СНИЛС и зачем он нужен, удобство от его применения заключается в следующем:

На счете происходит накопление всех сведений, относящихся к страховым взносам, начисляемым и уплачиваемым работодателями. Номер позволяет проверить поступление всех пенсионных начислений. С помощью СНИЛС производится учет продолжительности страхового стажа, накопленного застрахованным гражданином в ходе всей его трудовой деятельности. Указанный стаж принимается в расчет при процедурах назначения пенсии или изменения ее размера. По номеру отражаются не только обязательные платежи от работодателей, но и добровольные перечисления самого владельца счета, оплачиваемые им в счет собственной пенсии в будущем. Сегодня за страховым номером закреплены функции единственного идентификатора индивидуальных данных. СНИЛС востребован при обмене информацией между ведомствами РФ различного уровня. Номер обеспечивает доступ к объединенному порталу госуслуг и получению разных льгот и субсидий (медицинской помощи, льготного транспортного проезда и иных).

В последующем предполагается расширение функций СНИЛС в социальной системе страны в качестве универсального идентификационного документа. Номер предполагается использовать вместо нескольких разных документов: проездных документов, ИНН, студенческого билета.

Понимая, для чего нужен СНИЛС, насколько он важен для самого застрахованного гражданина, следует своевременно оформить счет для себя и проконтролировать его наличие у несовершеннолетних детей или престарелых членов семьи.

Видео по теме

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss