Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Договор безвозмездного пользования автомобилем: образец и правила оформления

Опубликовано: 01.09.2018

видео Договор безвозмездного пользования автомобилем: образец и правила оформления

Регистрация договора аренды нежилого помещения

Владелец автомобиля может передавать его во временное пользование третьим лицам. Раньше для этого требовалась доверенность. Теперь ее наличие не обязательно, достаточно документов. Однако в некоторых случаях может потребоваться доверенность и даже договор безвозмездного пользования автомобилем.


Договор найма квартиры между физическими лицами.

Когда может потребоваться договор

Ситуации, предполагающие заключение договора о передаче транспортного средства во временное пользование, немногочисленные. В основном они связаны с теми преимуществами, которые дает подписание договора.

Расходы на содержание несет тот, кто пользуется им по договору. Сюда стороны могут отнести замену расходных материалов (фильтры, масла), сезонных шин, мойку и другие расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля.

Штрафы, которые приходят собственнику, должен оплачивать водитель, который фактически владел транспортом и нарушал ПДД.

В соглашении можно предусмотреть компенсацию за износ, появившийся в результате активного использования, например, в такси.

Если владелец автомобиля использует его в служебных целях, то компания может компенсировать ему расходы на горюче-смазочные материалы и учесть их в своих расходах.

Таким образом, договор рекомендуется использовать:

при передаче для работы в такси; при использовании в служебных целях; при передаче третьим лицам, которые будут использовать автомобиль длительное время.

Безвозмездное пользование отличается от аренды автомобиля тем, что в первом случае плата за использование не взимается. Другими словами, транспортное средство передается бесплатно.

Содержание соглашения

Обычно такого рода соглашения необъемные. Они содержат не более 10-ти статей, отражающих наиболее важные условия.

Предмет

Без идентификации передаваемого объекта соглашение считается незаключенным. Сведения о транспорте должны быть максимально подробными, их цель – идентифицировать автомобиль. Если сведения будут расплывчатыми или неполными, то вместо отданного нового «Мерседеса» назад можно получить старый и потрепанный. Поэтому в соответствующей статье надо указывать:

марку; регистрационный номерной знак ; год выпуска; номер кузова; VIN-номер; реквизиты ПТС. В договоре нужно сделать указание на правомочие собственника и документ, его подтверждающий. Другими словами, включить статью, содержащую сведения о свидетельстве о регистрации ТС и его реквизитах.

Чтобы обезопасить себя от требований приставов или иных лиц, должностных или гражданских, нужно включить условие о том, что автомобиль не находится в залоге, под арестом или не служит предметом спора. Если кто-то заявит требования, договор может быть расторгнут.

В договоре безвозмездного пользования транспортным средством рекомендуется указать цели, в которых он будет использоваться.

Отдельное внимание нужно уделить стоимости предмета соглашения. Дело в том, что в процессе эксплуатации автомобиль может быть разрушен или существенно потерять в стоимости. Чтобы избавить себя от лишнего определения цены, нужно сразу включить в договор стоимость, с которой стороны будут согласны. Эта стоимость будет принята за основу при возможных расчетах.

Права и обязанности сторон

Этот раздел важен, поскольку он регулирует важные вещи, касающиеся эксплуатации. Так, к примеру, можно определить, что получатель транспорта должен:

ремонтировать; сохранять рабочее состояние; проводить техническое обслуживание; вернуть в рабочем состоянии.

В этом же разделе допускается предусмотреть срок, в течение которого автомобиль должен быть передан.

Условие о несении расходов по эксплуатации можно включить в этот раздел или вынести его в качестве самостоятельного. Так как это одна из самых важных составляющих соглашения, будет лучше, если эти положения будут структурированы отдельно.

Расходы по эксплуатации

Расходы, связанные с использование транспортного средства, несет его получатель, а не собственник.

Во избежание путаницы и неверного толкования, нужно перечислить виды расходов, которые оплачивает получатель. Обычно их делят на две категории: эксплуатационные и на подержание в рабочем состоянии.

Эксплуатационные расходы состоят из:

расходы на ГСМ; мойку; чистку салона; обслуживание кондиционера. Для обеспечения нормальной работы авто требуется: техобслуживание; замена деталей с коротким сроком использования; замена шин, сезонная или по необходимости; устранение поломок и неисправностей.

Полис ОСАГО, ДСАГО или КАСКО оплачивается получателем. Вид страхования согласовывается сторонами.

Ответственность

Договор безвозмездного пользования автомобилем обязательно должен включать этот раздел. В нем рекомендуется предусмотреть как можно больше казусов, чтобы избежать разногласий.

Положения этого раздела могут быть разными. К примеру, можно установить, что при обнаружении недостатков, автомобиль должен быть заменен. Недостатки могли быть неизвестны сторонам до передачи транспорта, поэтому время их обнаружения не имеет значения.

Обязательно нужно указать, что ответственность за гибель или повреждение автомобиля несет его получатель. При наступлении такого случая он компенсирует собственнику расходы или стоимость предмета договора.

Действие договора

В этом разделе указывается период, в течение которого автомобиль будет эксплуатироваться контрагентом, и условия его продления. Если планируется длительное использование, то рекомендуется предусмотреть автоматическое продление. Оно заключается в том, что если никто не уведомит о желании прекратить договор, то он продляется на такой же срок и на тех же условиях.

Если стороны не указали срок, то соглашение будет считаться бессрочным. Расторгаться оно будет по предварительному уведомлению одного из участников договора безвозмездного пользования автомобилем. Также можно предусмотреть условия досрочного расторжения.

Акт передачи

Автомобиль передается по акту приема-передачи. В нем указывается передаваемое оборудование, например, сигнализация, огнетушитель, магнитола и другое. В отношении каждого их объектов приводятся сведения о наименовании, марке, номере и иные сведения.

В акте указывается состояние транспортного средства, пробег, недостатки, которые известны участникам соглашения.

Бланк соглашения можно скачать здесь.

Рассматриваемый договор не самый сложный. Чаще всего он нужен для компенсации работнику расходов за использование личного транспорта в служебных целях. Из-за чего, можно сказать, что он носит чисто формальный характер. Однако и в этом случае детализация условий может оказаться не лишней.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss