Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Договор дарения дома и земельного участка между родственниками образец

Опубликовано: 01.09.2018

видео Договор дарения дома и земельного участка между родственниками образец

Сейчас очень популярна практика не просто продавать или покупать земельные участки с домами, а составлять документы, благодаря которым подобная недвижимость перейдет родственнику бесплатно, без лишних затрат сил и времени. Здесь важно знать, как правильно оформить договор дарения жилого дома и земельного участка без ошибок. Иначе процедура может провалиться.



Суть дарения

Весь процесс оформления документов и дарения регулирует гражданский кодекс и нормы закона о земельном участке и жилой недвижимости на нем. Под оформлением дарственной понимается то, что вы абсолютно бесплатно передадите часть вашей собственности в руки вашему родственнику. Это сделка между вами носит односторонний характер. Вы не можете требовать выполнения каких-либо обязательств или условий для получения одариваемого подобным имуществом.


Договор дарения

Форма договора дарения

Данный документ должен быть составлен в письменном виде и заверен нотариально, согласно действующему законодательству.

Скачать образец договора дарения земельного участка между родственниками [docx, 4.99Кб]

В тексте договора должны быть такие пункты: существенные условия дарения; дополнительные условия; информация, которая может быть приписана по желанию каждой из сторон.

Существенными условиями документа являются полное описание земли и дома, местоположение, технические данные, кадастровый номер, также согласие других лиц, проживающих на данной территории и имеющих на нее права. Если вы не укажите такие моменты, то в суде его могут признать недействительным.

Дополнительными условиями могут служить сроки передачи имущества, и почему именно это лицо стало одаряемым .

Оформление договора дарения

Чтобы документ возымел юридическую силу, его необходимо зарегистрировать и оформить. Произойти это должно после его составления и подписаниями обеими сторонами.

После регистрации необходимо заплатить государственную пошлину, которая установлена законом.

Документы, необходимые для регистрации

Для того, чтобы все стало законным и урегулированным, вам нужно собрать такие документы:

заявление от обеих сторон; чек об уплате государственной пошлины; документы, подтверждающие личность; сам договор с его подлинником; свидетельство о праве собственности на участок и дом; согласие супруга на дарение, если недвижимость была приобретена во время брака; если одариваемым выступает несовершеннолетний, то его услуги должен представлять другой человек, который будет подписывать документ и предоставлять свои данные.

Образец оформления документа о дарении

Но самое главное во всем этом процессе – это правильное заключение документов о дарении дома и земли между родственниками. Если здесь будут допущены ошибки, то все придётся начинать заново.

Поэтому укажите такую информацию, согласно образцу: название документа; все персональные данные человека, который дарит недвижимость; полную информацию о дарителе, с указанием адреса и паспортных данных; после вам нужно указать, что вы безвозмездно передаете определенную недвижимость по адресу ее нахождения одариваемому лицу. И делаете вы это все сознательно и без принуждения. В этом же пункте стоит дать точные сведения о том, что вы дарите и приложить сопутствующие документы в виде кадастрового паспорта, выписки из домовой книги и прочего; после вы пишете, на каком основании вы составляете дарственную и указываете номер вашего свидетельства о собственности и прочие данные; следующим пунктом следует раскрытие особенностей положения земли и самого дома, о котором идет речь. Здесь же необходимо указать выписку из БТИ и приложить ее к договору; после вы указываете нормативную и инвентаризационную стоимость недвижимости. Для этого вам перед этим нужно провести оценку при помощи экспертов, которые выдадут вам определенный документ со своим решением; вы, как даритель, обязаны гарантировать, что та часть, о которой идет речь, не заложена, не является предметом кредитования, не подарена; если больше никто не оспаривает свои права на земельный участок и дом, то это также стоит указать в своем договоре между вами и вашим родственником; сам одариваемый может в любое время отказаться от подарка; обе стороны обязаны указать, что они абсолютно здоровы как умственно, так и физически и не находятся ни под чьей опекой; расходы в виде пошлины ложатся на плечи одариваемого; договор вступает в силу с момента его заключения; данный документ может быть расторгнут в соответствии в законодательными актами; одариваемый становиться собственником указанного имущества сразу же после регистрации в государственных органах и оплате налога.

Далее необходимо описаться какие дополнительные документы вы приложили, сколько экземпляров самого договора дарения между родственниками было составлено и, соответственно, ваши подписи. Именно в такой последовательности нужно составлять подобные вещи, чтобы в будущем это было признано судом и другими высшими инстанциями.

Конечно, для подобной процедуры вам понадобится юрист, который будет представлять ваши интересы и заверять все акты.

 

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss