Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Договор о задатке при покупке квартиры

Опубликовано: 01.09.2018

видео Договор о задатке при покупке квартиры

Как правильно оформить Договор задатка при купле-продаже квартиры

Когда вы решаетесь купить такую весомую недвижимость, как новая квартира, вам заранее необходимо не только осмотреть само помещение, но еще и изучить документы, обсудить существенные условия сделки и, конечно же, договориться о сумме задатка при покупке. Делается это для того, чтобы подстраховать себя и быть уверенным в том, что продажа действительно состоится.



Что такое задаток?

Если обращаться к определению данного понятия, то оно обозначает передачу некой суммы денег от покупателя к продавцу, как гарантию того, что  квартира будет куплена в обозначенный срок. Даже в законе Российской Федерации есть толкование этого понятия, и существует определенный ряд норм, которые его касаются. Зачастую используется данная услугу вместе с заключением определенного договора, в котором и описывается сумма задатка. Таким образом, покупатель гарантирует покупку недвижимости, а продавец снимает жилье с продажи до момента заключения основного договора купли-продажи.


Аванс и задаток при покупке квартиры: нюансы и риски

Почему не заключить сделку сразу?

Договор задатка при покупке квартиры считается наиболее выгодным вариантом для обеих сторон, потому что сразу провести продажу практически невозможно. Даже если всех устраивают условия, невозможно подготовить документы, найти хорошего юриста и нужную сумму  денег за пару часов. Именно поэтому и вступает в силу залог.


Стоит ли вносить задаток/аванс при покупке квартиры?

Основные функции залога

Если же говорить про особенности залога, то к ним можно отнести следующие:

Гарантийное обязательство, то есть вы уже заключаете определенную сделку, и если хотя бы одна сторона от этого откажется, то понесет материальный ущерб; Роль оплаты, то есть, если условия выполняются и заключается договор купли-продажи, то задаток становится первым платежом или авансом при выплате всей суммы за квартиру; Роль особого доказательства, то есть даже в суде можно будет предоставить договор задатка при покупке квартиры, при невыполнении условий, к примеру, продавцом, покупатель может требовать возмещение ущерба.

Если же вы пользуетесь помощью риелтора, то он обязан заранее вас предупредить о том, что собственник квартиры желает получить задаток и вам необходимо подписать особый документ.

Как составляется договор залога?

Когда уже более подробно обсуждена сумма залога, нужно составить договор с описанием этой суммы, а также примерный договор купли-продажи квартиры. Последний не регистрируется и не дает никаких особых полномочий и прав владения покупателю, а является скорее ознакомительным.

В договоре о задатке необходимо указать следующие пункты: Название, место составления и дату; Паспортные данные обеих сторон; Перечислить всех собственников недвижимость, которая выставлена на продажу; Конечная стоимость квартиры; Описание объекта, за который и будет выдан задаток; Сумма залога, указанная в цифрах и прописью; Сроки выполнения условий договора; Штрафы при невыполнении условий; Подписи обеих сторон соглашения.

Сам документ оформляется в двух экземплярах, продавец и покупатель получают по одному из них. При этом не нужно прибегать к написанию каких-то других документов, по типу расписки. Передача денег осуществляется сразу после подписания в присутствии нескольких свидетелей. Нет необходимости регистрировать документ у нотариуса, но для большей гарантии проведения сделки в будущем, это сделать все же стоит.

Сумма задатка

Это наиболее популярный вопрос, которым интересуются все. Но из-за того, что в законе нет никаких точных определений по этому поводу, нельзя назвать точной суммы задатка. Зачастую он составляет около десяти процентов от цены продаваемой недвижимости. Хотя этот вопрос может быть обсужден заранее и сумма будет немного другой. Но стоит сказать о том, что чем выше залог, тем больше штрафы и санкции при невыполнении условий договора.

Что лучше аванс или задаток?

Главное отличие этих двух понятий в степени ответственности в будущем. Если все проходит хорошо и покупатель возвращается с деньгами и документами, то залог начисляется, как аванс за жилье.

Хотя бывает, что: Продавец не хочет больше заключать договор купли-продажи и тогда он обязан вернуть всю сумму залога, но только в двойном размере; Покупатель нашел другой вариант и не хочет больше покупать данную недвижимость, тогда продавец оставляет всю сумму залога у себя и может ее не возвращать.

Но никто не исключает, что могут возникнуть чрезвычайные ситуации,  тогда задаток может быть получен обратно.

Если же говорить про аванс, то он считается лишь первым платежом и не дает никакой гарантии, что квартиры не будет продана кому-то другому. При этом ни одна из сторон не понесет ответственности, а деньги будут возвращены первообладателю.

Как передается задаток?

Важно, чтобы после покупки квартиры был составлен еще и такой документ как расписка, который засвидетельствует, что ранее продавцом была уже получена определенная сумма денег от покупателя. Причем написать расписку должен последний от руки и в правильной форме. Но важно указать такие моменты, как данные обеих сторон, назначение денег, причина передачи, место подписания, сумма платежа, ссылка на предыдущий договор о задатке и подписи. При этом нужно иметь не только паспорт, но и правоустанавливающие документы на квартиру . Особенно, если проданная квартира принадлежала нескольких собственникам, тогда они вообще лично должны присутствовать при сделке.

Особое внимание обратите на то, что: Кто-то из владельцев недвижимости не присутствует при продаже квартиры; Данная недвижимость находится в аренде, а хозяин даже не знает о происходящем; Перепланировка не была разрешена и нет соответствующих документов об этом; Прописаны лица, которые не являются собственниками квартиры.

Примерный образец договора

Изначально вам необходимо указать название документа, а далее паспортные данные покупателя. После следует указать, что вы с продавцом заключили соглашение, согласно которому:

Продавец обязан продать, а покупатель купить квартиру , которая находится по такому-то адресу за определенную сумму денег; Далее вы указываете технические характеристики помещения, не только ее адрес, но и этаж, количество комнат, кадастровый номер; После этого указываете, что покупатель внес сумму задатка; После следует срок, в который сделка должна быть заключена, или условия, при которых это должно состояться; Указываете окончательную сумму за квартиру; После следуют штрафные санкции по отношению к каждой из сторон; Дата и подписи сторон.

Скачать образец договора задатка при покупке квартиры

После передачи экземпляров и денег  можно считать процесс завершенным.

Возможность получить задаток считается очень популярным решением в современном мире во избежание обмана и мошенничества. Поэтому не стоит халатно относиться к данному процессу. Будьте внимательны, чтобы в будущем не стать жертвой и не потерять крупную сумму денег. Если же все пройдет хорошо, то в будущем каждый получит то, что хотел: квартиру и крупную сумму денег за продажу недвижимости. При этом все будет правильно и законно оформлено.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss