Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Договор купли-продажи транспортного средства

Опубликовано: 01.09.2018

видео Договор купли-продажи транспортного средства

Как заполнить договор купли продажи автомобиля? Пример, бланк, образец 2015[ВИДЕО]

При продаже или покупке автомобиля главное – правильно составить договор для этого процесса, ведь при возникновении споров или судебных тяжб именно ДКП будет выступать главным документом. Законодательно подобные договора не регламентируются по форме и содержанию, поэтому во время их составления необходимо придерживаться здравого смысла и договоренностей, которые у сторон сложились между собой. Соответственно, в этом и заключается риск, если какая-нибудь формулировка ставит одну из сторон в выгодное положение, а другую – нет.



Давайте разберемся, как составить типичный документ для продажи машины.

Образец и бланк

 Договор всегда составляется в трех экземплярах, каждый бланк должен быть подписан как продавцом, так и покупателем  – этим вы подтверждаете свое согласие с описанными в документе условиями передачи автомобиля.

Где скачать и как правильно оформить договор купли-продажи?

Обязательной информацией в договоре считается:

Описание машины, что вы продаете или покупаете (марка, цвет, номер кузова, гос. номер, номер регистрации, модель, год выпуска и т.д.). Сведения об отсутствии залоговых случаев, арестов, розыска движимого имущества или других обременений. Цена сделки в рублях. Если договоренность передать машину за валюту, нужно привести курс к рублю на текущую дату. Условия передачи средств – сроки, форма (наличные или безнал). Условия предоплаты, если они есть. Дата, когда машина будет передана своему новому владельцу. Место, где она будет передана. Дополнительные вещи передаваемые в комплекте, если есть. Условия отмены сделки – в какой срок и на каких условиях можно расторгнуть все договоренности, вернуть деньги и авто. Стороны договора – ФИО, паспортные данные, данные о доверенности, подписи, телефоны, регистрация в России.

Сам бланк договора распределяет все эти сведения на множество пунктов и подпунктов поделенных на разделы. В типичном образце ДКП есть пустые места, где можно вписать уникальную для вашей сделки информацию, не меняя при этом остальные условия передачи транспортного средства в собственность другому лицу за деньги. Обычно изменяемые части – это:

ФИО сторон, принимающих участие в сделке – и все их данные. Описание конкретного ТС. Стоимость автомобиля. Сроки заключения договора, возврата при выявлении неполадок, перечисления средств и другие даты. Информация о счете продавца, если выбран такой способ оплаты. Адрес места передачи ТС.

Необходимые документы для купли-продажи авто

Сама сделка помимо составления договора подразумевает сбор других документов, которые нужно передать новому владельцу для подтверждения работоспособности машины, ее легальным оформлении и соответствия заявленных спецификаций реальности. Список документов небольшой и у любого автовладельца они должны быть в порядке для легального выезда на трассу:

Идентификационные документы – предоставляются паспорта сторон сделки. Документы на машину – ПТС, СТС. Диагностическая карта – сведения о проведенных техосмотрах, особенно, если машина старше 3-4 лет. Сведения о гарантии – сервисная книжка, даже если она закончилась.

Диагностическая карта и сервисная книжка предоставляются покупателю по требованию и не являются основными документами для заключения сделки. Однако, нелишним будет все же их предоставить, чтобы подтвердить свою честность как продавца. С позиции покупателя эти документы повысят уверенность в приобретении машины, ведь если продавец отказывается, например, предоставить диагностическую карту – возникают подозрение о том, что авто не допустили на проезжую часть (без ТО нельзя получить ОСАГО, а без него ездить нельзя).

Дополнительно покупатель может попросить:

Копию паспорта владельца, которую ему необходимо предоставить в ГИБДД для регистрации движимого имущества (многие ГИБДД требуют ее в обязательном порядке). Финансовую расписку о передаче денежных средств, которая подтверждает, что никаких претензий стороны не имеют и расплатились полностью.

До заключения самой сделки необходимо предоставить покупателю всю информацию о машине, к примеру ее VIN-код. Это делается для того, чтобы сторона сделки смогла проверить онлайн информацию об авто . Если вы не попадали в аварии, машина у вас легально зарегистрирована и с ней все хорошо, предоставить этот номер нужно обязательно. В противном случае, покупатель не сможет произвести проверку на соответствие заявленных вами сведений и страховых случаев.

Пошаговая инструкция заполнения

С недавнего времени договоренности между гражданами заверять нотариально не нужно. Только если машина продается по доверенности, будет нелишним проверить подлинность этого документа в нотариальной конторе. В остальном подписи сторон являются достаточным подтверждением совершения сделки.

Структура договора подразумевает его разделение на пункты, в каждом из которых следует приводить сгруппированные по теме сведения. Писать лучше последовательно от шапки до заключения.

Шапка и вступление

Пишутся всегда первыми и состоят из:

Даты сделки. Места проведения сделки – город, край, область. Паспортных данных сторон с присуждением каждому лицу наименования «Покупатель» или «Продавец» соответствующе.

Пункт 1

Всегда должен содержать информацию о том, что именно продается или покупается. В некоторых случаях возможно указания характеристик автомобиля в дополнениях к договору в конце, но тогда в этом разделе необходимо сделать ссылку на такую информацию.

Данные из ПТС, которые необходимо перенести в текст договора:

Год выпуска. Марка, модель в таком формате, как написано в самом документе на машину. Идентификатор VIN. Номер кузова. Цвет авто. Номер двигателя – по желанию. Тип продаваемого автомобиля.

Данные СТС:

О самом свидетельстве – номер, кем выдано и все данные о регистрации. Государственные номера машины, указанные в документе.

Обычно последнюю информацию указывать не нужно, но ГИБДД славится отказами в принятии договоров без нее, что может поставить под угрозу сделку и даже привести к судебным тяжбам, если покупатель решит вернуть авто из-за невозможности его оформить, как полагается.

Если авто было снято с учета, информация об СТС может отсутствовать в тексте.

VIN-коды автомобилей и номера кузова необходимо указывать раздельно, даже если они совпадают, как у японский автомобилей.

Пункт 2 и 3

Удостоверяют законность владения авто продавцом:

Указываются данные ПТС и сведения о его выдаче. Прописывается строка о том, что никаких ограничений на предмет договора не существует на сегодняшний день. Дополнительно это подтверждать не нужно.

Пункт 4

Один из самых важных и заполняемых часто с ошибками – цена сделки. Данный раздел следует разделить на два подпункта, в которых будут приведены следующие сведения:

На какую сумму договоренность между вами. Какую сумму получил покупатель (в случае рассрочек или оплаты дополнительных залоговых средств).

Граждане предпочитают занижать стоимость, указанную документально – по понятным причинам. Однако, в случае, если автомобиль приходится возвращать, то продавец имеет право не выплачивать покупателю средства свыше указанной в ДКП цены. При судебных разбирательствах истребование средств будет также в размере прописанном в этом пункте.  Поэтому, советуем вам указывать полную сумму сделки. 

Пункт 5

Сроки передачи и форма передачи денег за транспортное средство:

Дата, до которой автомобиль должен оказаться у покупателя. Дата, до которой необходимо расплатиться за него. Метод, выбранный сторонами, по оплате – наличный расчет, банковские опции и т.д.

Пункт 6

Обычно в него не вносится никаких изменений, но здесь есть нюансы. Информация, которую следует здесь пропечатать, касается передачи автомобиля в собственность другому лицу – покупателю. Своеобразный акт приема-передачи, при наличии которого не нужно составлять отдельную бумагу.

 Однако, формулировка фигурирующая в большинстве договоров подразумевает, что передача машины в собственность происходит не после оплаты средств покупателем, а после подписания договора.  В связи с этим могут возникать случаи мошенничества, когда договор подписан, новый владелец утверждает, что деньги перешлет (а в договоре еще и не указано когда), и спокойно идет регистрировать авто в ГИБДД на свое имя не заплатив вам. Ведь собственность перешла в его руки в момент подписания договора, а не передачи средств за его предмет.

Пункты 7, 8 и т.д.

Обычно остаются неизменными, поскольку содержат дополнительную информацию о:

Обязанностях и правах сторон. Условиях возврата денег, выплаты неустойки за нарушение договоренности или привлечения к ответственности. Разрешении споров в судебном порядке. Возникновении форс-мажорных ситуаций, препятствующих завершению сделки, и действиях на такой случай. Количестве экземпляров договора (обычно – три) и их одинаковой юридической силе. Возможности изменения условий. Отсутствии претензий сторон.

Заключение

Должно содержать:

Подписи и расшифровку от каждой стороны сделки. Данные и паспортные данные свидетелей, если договор заключался при них. Дополнительные реквизиты в виде адресов регистрации, телефонов и т.д.

Заполнение готового шаблона договора не вызовет никаких трудностей, поскольку основную информацию по большинству пунктов менять не придется. Если же у вас особые условия или требования ко второй стороне сделки, лучше прописать их детально в свободные пункты, чтобы обеспечить соблюдение устных договоренностей.

7897

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss