Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Доверенность на продажу квартиры, как оформить генеральную?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Доверенность на продажу квартиры, как оформить генеральную?

Советует нотариус. Как оформить доверенность?

В жизни у каждого могут возникать непредвиденные обстоятельства, особенно в таких сложных вопросах, как продажа недвижимости. Одним из таких обстоятельств является отсутствие у собственника возможности заниматься процессом продажи квартиры самостоятельно. Какой бы ни была причина, выйти из данной ситуации можно оформив доверенность на физическое или юридическое лицо, которое будет иметь право совершать какие-либо действия от имени владельца жилья и в его интересах.



Доверенность на продажу квартиры – документ, имеющий юридическую силу, в котором собственник жилплощади передаёт право распоряжаться всеми процессами сделки доверенному лицу. Оформление доверенности осуществляется в нотариальной конторе, с предоставлением необходимых документов от каждой из сторон.


Продажа квартиры по доверенности - риск продавца и покупателя

Перед тем как оформить доверенность на продажу квартиры, стоит иметь в виду, что выделяют их три основных разновидности:

Вид документа Принципиальные отличия
Одноразовая Оформляется для осуществления одного конкретного действия
Специальная Оформление на указанный период с целью выполнения нескольких действий  схожего типа от имени собственника жилья
Генеральная Даёт практически неограниченное право на максимально возможный спектр действий

Генеральная доверенность на продажу квартиры является единственным видом, который даёт право осуществить сделку.


Как правильно оформить доверенность у нотариуса

Помощь риэлторов

Чтобы передать право продать недвижимость, собственник может сделать доверенность на физическое или юридическое лицо. В качестве физических лиц обычно выступают родственники владельца, но зачастую они недостаточно осведомлены либо не имеют времени на подобное оформление. Поэтому чаще всего подобное право передаётся специалисту в сфере недвижимости – риэлтору.

К выбору риэлтора важно подойти максимально тщательно, чтобы уберечь себя от мошенничества и прочих рисков. Проверенный, зарекомендовавший себя риэлтор существенно облегчит процесс продажи недвижимости, поскольку для среднестатистического гражданина, который не сталкивается с подобным регулярно, разобраться во всех нюансах достаточно сложно. К тому же, это занимает немало времени, особенно сбор документов.

Оформление доверенности на риэлтора даст ему право осуществить сделку от начала и до её завершения, включая документальную подготовку. Риэлтерские компании не смогут действовать от имени собственника больше, чем написано в тексте доверенности. Поэтому при составлении этого документа важно учесть этот момент, чтобы сделать для себя риск наименьшим.

Документы и недействительность доверенности

Для передачи полномочий третьему лицу, владелец недвижимости должен составить доверенность в нотариальной конторе. Это простая процедура, для которой понадобится небольшой перечень документов:

Паспорт собственника; Паспортные данные гражданина, на которого документ будет составлен (фамилия, имя, отчество, полная дата рождения, место рождения и сведения о последней регистрации).

Третьему лицу при этом присутствовать необязательно.

Следует также учесть некоторые факторы, при которых документ будет признан ничтожным и, соответственно, осуществлённая по нему сделка станет недействительной:

Продажа по доверенности

Продажа квартиры возможна только по генеральной доверенности. Одноразовая или специальная подойдут лишь в том случае, когда необходимо осуществить только одно или несколько определённых действий. Какой бы вид доверенности не был выбран, нужно указать абсолютно все действия, которые третье лицо будет иметь право совершать от имени доверителя.

Полагаясь на третье лицо полностью, когда продажа будет проходить по генеральной доверенности, важно составить и подписать договор. Он также будет оформляться у нотариуса. При этом важно не пускать процесс на самотёк, а контролировать и отслеживать продвижение работы по выданному документу. Если продажей занимается риэлтор, нужно следить за тем, выходят ли объявления о продаже, насколько своевременно и как часто обновляются. Также целесообразно позвонить по этому объявлению не со своего номера и посмотреть, как риэлтор работает.

Процесс продажи по доверенности выглядит так же, как если бы собственник занимался им самостоятельно: подготовка жилья, поиск потенциального покупателя, сбор документов на недвижимость, подготовка договоров, прочее. Однако во всех документах будет указано, что сделка осуществляется доверенным лицом, а значит, после её завершения она будет проверена по закону.

Существующие риски

Чтобы не оказаться в плачевной ситуации, нужно обратить внимание на условия и полномочия, которые будут указаны в тексте доверенности. Также желательно указать в документе стоимость продажи и минимальную цену квартиры. Грамотное составление этого документа крайне существенно, поскольку недвижимость была и остаётся объектом для мошеннических операций. Это может происходить по разным схемам, включая снятие копий свидетельства прав собственности и подделывание подписей на договорах.

По закону доверенное лицо не имеет возможности продать квартиру самому себе. Кроме того, покупатели настороженно относятся к сделкам, в которых вместо собственника выступает кто-то другой. Это может привести к снижению стоимости объекта недвижимости.

Чтобы снизить риски, передавая право продать недвижимость, нужно внимательно отнестись к датам и срокам действия доверенности. Даже при оформленном документе, если у вас есть сомнения, его всегда можно отозвать и аннулировать.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss