Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Фирма в Черногории — что выбрать

Опубликовано: 29.08.2018

видео Фирма в Черногории — что выбрать

Как мы начали зарабатывать в Черногории😉💶

Согласно данным статистики, в последние годы примерно 1/3 всех регистрируемых на территории Черногории фирм. принадлежит россиянам. Всего иностранцами регистрируется более половины всех вновь открываемых в Монтенегро юридических лиц. В чем причина такого интереса россиян к ведению бизнеса в Черногории? Как иностранцу открыть свою фирму и какую форму организации выбрать для будущего бизнеса?



Немного истории

Первая волна массовой регистрации иностранных фирм в Черногории пришлась на 2006-2007 годы, когда иностранным гражданам отказали регистрировать земельную собственность на себя, то есть на физическое лицо. Не долго думая, иностранцы стали открывать фирмы и регистрировать землю и недвижимость на них. В 2009 году данный запрет потерял силу и иностранные граждане вновь смогли приобретать землю и жилье в собственность. Более того, приобретенное жилье стало основанием для получения вида на жительство (ВНЖ), а соответственно, и основанием для постоянного пребывания на территории Черногории.


Как открыть фирму в Черногории

Однако новая редакция закона «Об иностранцах», взяла за основу шенгенское законодательство (куда Черногория очень хочет попасть последние несколько лет). В результате иностранцам снова было отказано в получении ВНЖ на основании владения недвижимостью на территории Черногории Теперь получить вид на жительство можно только являясь директором или работником фирмы в Черногории, либо индивидуальным предпринимателем. И в том, и в другом случае иностранец получает так называемую радну дозволу или разрешение на работу, на основании которой и оформляется ВНЖ.

Различия между ООО и ИП в Черногории

  ИП ООО
Регистрация Относительно простая. Уставной капитал не требуется. Более сложная,чем для ИП. Требуется устав (статут), решение или учредительный договор (уговор о осниваньу).Минимальный уставной капитал — 1 евро.
Учредитель Только физическое лицо. Или физическое или юридическое лицо.
Количество учредителей 1 до 30 человек.
Ответственность Всем своим имуществом. Члены ООО отвечают только соразмерно своим долям в уставном капитале.
Виды деятельности Есть ограничения. Нет ограничений. Всегда можно бесплатно добавить новые виды деятельности.
Отчетность Должен вести книгу учета доходов и расходов. ООО обязано вести бухгалтерский учет и сдавать отчетность в налоговую, пенсионный фонд и центральный банк Черногории. Ежегодный баланс.
Налоги Фиксированная сумма от 65 до 510 евро в месяц (в зависимости от вида деятельности и запланированных годовых доходов). В эту сумму включены налоги в фонд здравоохранения, пенсионное страхование, страхование от безработицы. Налоги в фонд здравоохранения, пенсионное страхование и страхование от безработицы — около 130 евро ежемесячно. Если фирма является плательщиком НДС (если планируемый оборот превышает 18 тысяч евро) — то налог 19% от оборота. Налог на прибыль — 9%.
Офис Зависит от вида деятельности, некоторые виды не требуют обязательной аренды или покупки офиса. Зависит от вида деятельности, некоторые виды не требуют обязательной аренды или покупки офиса.

Алгоритм открытия фирмы

Фирму в Черногории может открыть любое юридическое или физическое лицо из любого государства, каких-либо ограничений для иностранцев по сравнению с черногорцами нет. В первую очередь нужно определиться с организационно-правовой формой будущего бизнеса, всего таких форм 6: индивидуальный предприниматель (предузетник), ООО (ДОО — друштво с ограниченом отговорношчу), АО (АД- акционарско друштво), коммандитное товарищество (КД — командитно друштво), партнерское товарищество (ОД — ортачко друштво), филиал иностранного юридического лица (ДСД — дио страног друштва). Для того, чтобы получить ВНЖ, а реальную деятельность свести к минимуму или вовсе исключить (только оплачивать налоги),лучше всего подходит ООО или ИП. Что выбрать — решайте сами в соответствии с вашими условиями и планами.

Шаг 1: Собираем и сдаем документы . Вам потребуется подготовить (самостоятельно, с помощью бухгалтера или с помощью фирмы-посредника): решение о регистрации фирмы, ИНН (ПИБ — порески идентификациони брой), НДС-номер (ПДВ брой) и, при необходимости, лицензия на экспорт и импорт (царински брой). Естествено еще на этапе регистрации фирмы вам нужно будет снять жилье, отксерокопировать загранпаспорт и договор аренды, а также сделать у лицензированного переводчика перевод паспорта на сербский язык. Этот комплект документов нужно сдать на регистрацию в Коммерческий суд в Подгорице (столице Черногории). Рассмотрение заявки занимает 7 рабочих дней. Шаг 2: получить разрешение на работу для директора . Будущему директору необходимо сдать необходимые документы в Завод за запошлаванье Црне Горе.Обязательно потребуется процедура нострификации диплома (для работников ее делать не нужно). Через 1-2 дня на руки директору выдается два экземпляра разрешения на работу, один из которых нужно сдать в министерство внутренних дел для получения ВНЖ (боравка). Шаг 3: открыть трудовую книжку в общине по месту проживания . С радной дозволой нужно обратиться в местную општину, оплатить пошлину около 2 евро и получить трудовую книжку с печатью. Здесь же нужно регистрировать и офис, если вы его открываете. Шаг 4: получить медицинскую книжку . Здравоохранение в Черногории бесплатное, в том числе и для иностранных работников. Поэтому здравственную книжицу (медицинскую книжку) вам выдадут совершенно бесплатно, правда, только после того, как по вашей фирме пройдут первые налоги. Отметку ставят на разный срок — от 3 месяцев до 1 года. Регистрация в Фонде Здравства занимает 2-3 дня.

Вся процедура открытия фирмы в Черногории с последующим получением ВНЖ (боровка) занимает около полутора месяцев. Вам совсем не обязательно самостоятельно подготавливать и сдавать все документы — в Черногории существует немало бухгалтерских фирм, которые за относительно небольшое вознаграждение помогут вам зарегистрировать фирму в Черногории без лишних сложностей, а также будут в дальнейшем вести вашу бухгалтерию и перечислять налоги. Рекомендуем вам внимательно отнестись к выбору фирмы-посредника, так как это хорошая возможность для различных махинаций. Как правило, стоимость услуг местных черногорских бухгалтерских фирм гораздо дешевле, чем предложения от наших соотечественников. А найти бухгалтерскую фирму в Черногории можно без каких-либо сложностей в любом городе .

Читайте также:

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss