Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Гаджеты которые не стоит покупать, чтобы не получить тюремный срок

Опубликовано: 01.09.2018

видео Гаджеты которые не стоит покупать, чтобы не получить тюремный срок

Какие товары нельзя покупать на Алиэкспресс

Прогресс – очень интересная штука. Сегодня «снаряжение», которое можно было десятилетие назад увидеть разве что в фильме про Джеймса Бонда, свободно ходит на рынке и стоит сущие копейки. Чего только не выпускают в Китае! Вот только есть одна проблема. Нельзя просто так взять и купить эти «игрушки». Приобретая некоторые «шпионские» гаджеты без задней, мысли можно получить вполне реальный тюремный срок.


5 ДЕТЕЙ, АРЕСТОВАННЫХ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПИННЕРА

Пара слов для вступления

В декабре 2016 года байкер Алексей Соколов из Москвы получил тюремный срок на 4 месяца за реализацию брелока со встроенной камерой. Мужчина купил гаджет на Aliexpress. Он надеялся использовать его в качестве видеорегистратора на мотоцикле, однако в итоге сам пользоваться так и не стал и решил продать за 1500 рублей. «Покупателями» оказались сотрудники полиции, а мужчине вменили «Незаконный оборот технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на 4 года.


"Чудо техники": Почему ухудшается память и как можно использовать GPS-трекеры (08.04.2018)

Почему все так «плохо»?

Данная статья в уголовном кодексе существует не для красоты, а для борьбы со шпионажем, нарушением права неприкосновенности частной жизни, а также для борьбы с промышленным шпионажем.

Стоит обратить внимание, что не просто так везде, где есть камеры наблюдения, висит соответствующий предупреждающий знак. Именно по этой же причине, когда вы звоните в какой-нибудь колл-центр, голос оператора заботливо предупреждает, что разговоры записываются.

В чем же беда?

Беда заключается в том, что этот закон, как и любой другой, очень часто бывает не до конца совершенен. На сегодняшний день в статье 138 никак точно не описывается, что есть то самое «негласное получение информации». Вот и подападают под действие закона и профессиональные жучки стоимостью в тысячи долларов, и китайские «игрушки» за пару долларов.

Так что же нельзя покупать?

На самом деле все очень просто. На сегодняшний день специальные средства определяют ровно двумя признаками.

Первый – это выполнение устройством функций того предмета, под который он мимикрирует (замаскирован). Например, «шпионские» часы с диктофоном все равно показывают время. «Шпионская» ручка с камерой наблюдения все равно может писать на бумаге.

Второй признак – это непосредственно возможность записывать и накапливать информацию без какого-либо обозначения этого факта. Например, у камеры нет огонька, и ее объектив не заметен глазу .

Шифры

Отдельным пунктом следует обозначить покупку шифровального оборудования. Пользоваться таким на самом деле можно, но только при условии, что оно было ввезено в страну официально, а его приобретатель имеет и может предоставить соответствующий сертификат.

Поделиться с Друзьями

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss