Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Городская библиотека в Лодзи продолжает добросовестное сотрудничество с советами Osiedle

Публичные библиотеки в Лодзи начинают новый этап сотрудничества с советами Осиедле. Что изменится? Как новые власти Библиотеки планируют использовать этот потенциал после подключения почти 80 филиалов к единой сети? Эти вопросы были подняты во время первой встречи представителей Совета жилищных комплексов и городской библиотеки в Лодзи, которая состоялась 19 марта 2018 года. Необходимость этой встречи возникла в результате объединения пяти городских библиотек в одно учреждение культуры. Создание городской библиотеки в Лодзи (BMwŁ), управляющей филиальной сетью по всему городу, Согласно заявлениям властей Лодзи, это произошло 1 января этого года , Встреча была организована новым директором городской библиотеки в Лодзи Павлом Брауном и заместителем директора Управления по социальному участию Катаржиной Лузыньчик. Мероприятие состоялось в одном из филиалов BMwŁ. Представители собрались в зале:

  • несколько жилых комплексов (в том числе из Рокицы, Вискитны, Злотны, Стокува),
  • BMwŁ,
  • УЯМ,
  • Фонд Феномен.

В первой части встречи директор Павел Браун представил результаты первых двух месяцев работы нового учреждения и цели, которые должны быть достигнуты в ближайшие два года. Представленные результаты предыдущих работ, безусловно, являются удовлетворительными. BMwŁ начал проект «Модернизация, расширение функций и оснащение библиотек». Позднее в этом году должен быть закончен ремонт двух филиалов библиотеки в Балутах - работа уже началась, и на совещании была представлена ​​визуализация изменений.

Также ведется интенсивная работа по интеграции данных из каталожных баз данных и внедрению одного библиотечного программного обеспечения для всей библиотечной сети в Лодзи. Новая система и Лодзинская библиотечная карточка должны быть готовы 1 января 2019 года. Благодаря этой деятельности жители Лодзи смогут использовать одну библиотечную карточку во всех публичных библиотеках, а также многие другие преимущества, связанные с внедрением современных технологий. Это будет включать один каталог для поиска по всем доступным ресурсам, возможность бронировать или заказывать книги онлайн, возможность самостоятельно расширять возвраты, приложение с геолокацией, позволяющее быстро найти ближайшую библиотеку с искомыми коллекциями.

Директор Braun также объявил о начале работы по обеспечению доступности широкополосного интернета для жителей Лодзи в учреждениях, а также по увеличению доступности коллекций на электронных носителях, в частности электронных книг и аудиокниг.

Важным элементом презентации стала презентация новой концепции экстенсивного оживления и модернизации публичных библиотек в Лодзи. Директор Браун отметил, что проблема заключается в небольших помещениях библиотеки и состоянии торговых точек, а также в небольшом количестве новинок в коллекции. Эти два основных вопроса широко обсуждались.

Новая концепция предполагает максимально эффективное использование существующего потенциала наряду с поддержкой, которую BMWŁ планирует получить, среди прочего от социальных партнеров, в том числе жилых комплексов. Важным аспектом является также надлежащая подготовка сотрудников библиотеки к внедрению изменений и новых функций библиотеки - для этой цели будут реализованы программы обучения для повышения квалификации персонала.

Количество новых продуктов будет постепенно увеличиваться, рабочее время будет увеличиваться, а дальнейшие филиалы будут обновляться и модернизироваться. В случае появления соответствующих помещений также планируется реорганизовать сеть филиалов библиотеки. Можно объединить несколько небольших торговых точек, расположенных близко друг к другу, если в результате будет создана библиотека большего размера, более функциональная и отвечающая потребностям разных групп жителей. Было объявлено, что с этим типом слияния филиалов будут консультироваться жители Лодзи каждый раз. Обсуждалась также локализация библиотечных пунктов на микрорайонах, что было одобрено представителями Совета.

На встрече был представлен новый логотип BMwŁ жители Лодзи проголосовали.

В последующие годы Библиотека намерена получить дополнительные финансовые ресурсы для приобретения новых продуктов и поддержки внесенных изменений в области сотрудничества с советами Osiedle. Представителям Советов было предложено уделить особое внимание качеству книжной коллекции, поскольку это фактор, существенно влияющий на привлекательность библиотек. Это чрезвычайно важно в связи с отчетами или исследованиями читателей, в которых говорится о том, как поляки проводят свободное время и участвуют в культуре.

В новой модели каждое отделение библиотеки будет получать собственный бюджет на покупку новых продуктов. Сама покупка будет осуществляться на основе одной тендерной процедуры (один тендер в год с указанием минимальных запланированных расходов на покупку новых продуктов). Такая процедура призвана облегчить создание коллекций отдельных библиотек и минимизировать формальности. Планируется также профилировать коллекции библиотек, так что будут созданы тематические коллекции, полезные для определенных групп получателей, интересующихся данным предметом, например, раздел комиксов или сборник фактологической литературы.

Обсуждались несколько других тем, в том числе доступность коллекции книг для постоянно обездвиженных лиц или возможность транспортировки книг между учреждениями, расположенными в разных местах. Директор Павел Браун также подчеркнул, что потенциал библиотек может и должен использоваться в социальных целях, например, неправительственными организациями, ассоциациями, неформальными группами жителей. Помещения, оборудование и организационные помещения BMwŁ являются общим благом, и руководство приглашает вас к сотрудничеству. Директор поблагодарил представителей Совета Osiedle за поддержку, которую они оказывали библиотекам каждый год, финансирование ремонта, приобретение оборудования или коллекций. Он обратил внимание на тот факт, что совместная деятельность имеет очень хорошие результаты и высоко ценится местными сообществами.

Большая часть объявленных изменений соответствует рекомендациям разработанный нами в рамках проекта Biblioskan что мы реализовали в 2014-2016 гг. Мы надеемся, что BMwŁ выполнит проект модернизации в соответствии с планом и в срок, так что в январе 2019 года каждый житель Лодзи получит более легкий доступ к предложению библиотеки, а директор Павел Браун осуществит объявленные изменения.

Что изменится?
Как новые власти Библиотеки планируют использовать этот потенциал после подключения почти 80 филиалов к единой сети?

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации