Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Как не купить автомобиль, находящийся в залоге

Опубликовано: 24.08.2018

видео Как не купить автомобиль, находящийся в залоге

Как проверить авто на залог? Реестр залоговых автомобилей

Приобретая подержанное авто, покупатель рискует расстаться и с деньгами, и, в ближайшем будущем, с транспортной «обновой». Подобные ситуации возникают, когда недобросовестные продавцы реализуют залоговое движимое имущество. А именно:



автотранспорт, купленный в кредит (и кредит еще не погашен); авто, заложенное в счет денежной ссуды в ломбард (залог под ПТС весьма популярно в Москве и не только в ней).

В документах на авто, оформленное в кредит, банки зачастую не делают никаких отметок. Новый хозяин может даже не подозревать, что его «железный конь» находится под залоговым обременением. В случае автозалога, ПТС изымается до окончания срока займа, но получить его дубликат – дело одного дня. Как же обезопасить себя и не купить автомобиль, находящийся в залоге? Читайте ниже.


Рекомендации купившим автомобиль, находящийся в залоге

Что должно насторожить при покупке авто

Покупая автомобиль, необходимо проявить исключительную бдительность. Зародить сомнения, а все ли в порядке с объектом сделки, должны следующие факторы.

Продавцом представлен не оригинал паспорта транспортного средства, а дубликат – причины указаны выше. На документах имеются отметки кредитных, лизинговых организаций. Даже если вас уверяют, что автомобиль давно выкуплен, следует обязательно убедиться в этом, связавшись с указанным учреждением. Впрочем, надеяться получить информацию по автозалогу в Москве в частном порядке не стоит – автоломбарды строго чтят конфиденциальность клиентов. Автомобиль продается по доверенности. Возможно, таким образом злоумышленники пытаются «замести следы», усложнить вам процедуру отстаивания своих прав, как добросовестного приобретателя, если дело дойдет до суда. Большое количество предыдущих хозяев, короткий срок владения последним собственником. Если от автомобиля хотят избавиться практически сразу после покупки, это говорит о его вероятной «проблемности». Не исключено, что по причине скрытых обременений. Отсутствие полиса КАСКО. При покупке транспортного средства в кредит, в страховой полис ставится отметка о том, что авто под залогом. Учтите, мошенник может приобрести другой полис, хоть это и не соответствует логике многих криминальных элементов: вложить минимум, получить максимум.

Не доверяй, а проверяй!

100% надежного официального способа оградить себя от покупки авто, находящегося в залоге у банка, ломбарда, на сегодняшний день, к сожалению, нет. Однако государство пытается исправить ситуацию. С 2014 года действует Реестр уведомлений о залогах движимого имущества. Отправив туда соответствующий запрос, можно получить информацию, не обременено ли залогом авто, которое вы хотите приобрести.


Авто в залоге у банка, кредит не плачу, авто продал, могут ли посадить?

Минусом является тот факт, что законодательство не обязывает залогодержателей вносить залоговое имущество в базу данных реестра, но определенные «рычаги давления» на них есть. По закону, в случае возникновения спорных ситуаций, права на автомобиль получает залогодержатель, зарегистрировавший его в реестре первым.

Вероятность выяснить, находится автомобиль в залоге или нет, существует и при помощи Национального бюро кредитных историй, а также частных интернет-сервисов проверки авто по VIN-коду.

Подводя итог, отметим: если вас что-то настораживает, смущает, лучше отказаться от покупки (или проверить-перепроверить все данные транспорта). Особенно, если она кажется уж слишком выгодной. Бесплатный сыр – сами знаете, где бывает.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss