Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Как оформить документы на СНИЛС? Где можно получить СНИЛС?

Опубликовано: 29.08.2018

видео Как оформить документы на СНИЛС? Где можно получить СНИЛС?

СНИЛС / Мед.полис / Единовременное пособие и пр.

Содержание страницы

Номер индивидуального страхового счета (СНИЛС) подтверждает факт того, что гражданин учтен в страховой пенсионной системе РФ. Подтверждением присвоения СНИЛС является свидетельство о страховании, выполненное в виде пластиковой карточки.



Встать на учет в государственной системе пенсионного страхования необходимо каждому гражданину страны, чтобы при достижении пенсионного возраста на законных основаниях претендовать на пенсионные выплаты за счет оплаченных в период трудовой деятельности отчислений. Процедура получения СНИЛС отличается предельной простотой. Но, даже зная, что нужно, чтобы получить СНИЛС, важно учитывать, что в конкретной ситуации могут возникнуть некоторые нюансы.


Как получить СНИЛС.Где получить снилс

Подробно об оформлении

При подготовке документа встречаются незначительные отличия, связанные с категорией гражданина-заявителя.

Если СНИЛС оформляется:

Взрослому (совершеннолетнему) гражданину. Любое физическое лицо (работающее, неработающее) может получить номер самостоятельно. Для этого следует посетить ближайшее (по месту регистрации\прописки\ проживания) подразделение Пенсионного Фонда РФ, где можно получить СНИЛС. Из документов требуется предъявление одного из документов, подтверждающих личность заявителя (паспорт, удостоверение). Кроме указанного документа потребуется анкета по форме АДВ-1, которую можно заполнить непосредственно в ПФ или заранее (образец анкеты размещен в свободном доступе на сетевом сайте фонда).

Также образец анкеты по форме АДВ-1 можно скачать по следующей ссылке .


Как получить ИНН и СНИЛС в России иностранцу

Если физическое лицо является наемным работником, то в случае первого официального поступления на работу оформлением СНИЛС на него занимается организация-работодатель.

После передачи документов в ПФ (лично, через работодателя) информация по заявителю вносится в единую базу данных и выполняется изготовление индивидуального свидетельства с нанесением на него персонального номера. Указанный номер сохраняется на протяжении всей жизни гражданина, не может быть передан другому лицу или изменен.

Подготовка свидетельства занимает порядка 3 недель. О готовности документа, дате и месте его получения клиентов уведомит представитель ПФ. Трудоустроенным гражданам документ выдается по месту их работы.

Несовершеннолетним детям. Вопрос о необходимости постановки детей на учет в пенсионной страховой системе возник в связи с изменениями законодательных норм. Многие из них, включая карты, повышают доступность государственных и муниципальных услуг, облегчая различным категориям населения (взрослым, детям) участие в программах социального и медицинского страхования и социальной поддержки.

Если ребенок посещает дошкольное\школьное учреждение, то выдача СНИЛС производится здесь же. Родителями детей заполняются анкеты, отправляемые далее учреждением в ПФ. Фонд после изготовления документов передает их в учреждения для выдачи родителям или опекунам детей.

Если ребенок не посещает школу или дошкольное учреждение, то следует оформить и получить СНИЛС по месту жительства в ближайшем филиале Пенсионного Фонда. Законным представителем ребенка или его родителем заполняется анкета-заявление, предъявляется подтверждающий его личность документ (паспорт) и документ о рождении ребенка.

Готовое свидетельство выдается в ПФ родителю или уполномоченному представителю несовершеннолетнего лица.

Иностранному гражданину. Временно находящийся в пределах РФ (проживающий, работающий) гражданин иного государства и лицо, не имеющее гражданства, могут рассчитывать на получение номера СНИЛС.

Страховой номер открывает владельцу ряд преимуществ, позволяя минимизировать возможные проблемы с доступом к медицинскому обслуживанию или определенным государственным услугам. Поэтому следует знать как получить СНИЛС иностранному гражданину.

Если гражданин другого государства устраивается на работу в РФ, процедуру оформления на него СНИЛС выполняет работодатель.

При отсутствии официального трудоустройства допускается возможность самостоятельного оформления свидетельства иностранными гражданами при личном обращении в отделение ПФ. Из документов потребуется заявление-анкета и паспорт с нотариально удостоверенным переводом на русский язык.

Подача заявления должна быть произведена в период, не превышающий 2 недели после заключения трудового соглашения.

Выдача готового свидетельства будет произведена в стандартные сроки по месту подачи анкеты-заявления – в отделении Фонда или по месту работы. Оформление номера и выдача пенсионного свидетельства производится бесплатно, оплата любых пошлин или взносов не предусмотрена. Правило распространяется на все категории заявителей вне зависимости от их гражданства.

В связи с изменением личных данных (фамилии, имени, отчества). В подобных случаях сам страховой номер не изменяется, а производится замена бланка свидетельства. Подать заявление на изменение сведений в СНИЛС можно в отделении ПФ или по месту работы при наличии официального трудоустройства.

Необходимо представить ряд документов:

паспорт заявителя с новыми личными данными; документальное подтверждение изменения личных сведений (документ о заключении брака, документ о расторжении брака, решение суда); действующее страховое свидетельство с прежними данными.

После изменения данных и получения паспорта с новыми сведениями рекомендуется заменить страховое свидетельство в течение 2-недельного периода.

Особенности заполнения заявления-анкеты

Важным моментом при передаче документов в ПФ является заполнение бланка анкеты, которое должно быть выполнено на русском языке, желательно печатными буквами.

Должны быть правильно заполнены все пункты:

дата\место рождения; пол; гражданство; сведения о регистрации\проживании; данные паспорта заявителя; номера контактных телефонов.

Анкета может быть возвращена для замены, если при ее заполнении допущены грамматические ошибки, исправления, зачеркивания. Форма анкеты зависит от того, в связи с какими обстоятельствами подается заявление:

если сотрудник получает СНИЛС при первом трудоустройстве, то заполняется форма АДВ-1; если предполагается обмен свидетельства в связи с изменением анкетной информации, то используется форма АДВ-2; если требуется выдача дубликата документа в связи с утерей страховой пластиковой карточки, то применяется форма АДВ-3.

Представитель работодателя, принявший заявление, составляет опись по форме АДВ-6-1 для передачи в ПФ. Заявление-анкета может быть заполнено самим заявителем, ответственным сотрудником работодателя или работником ПФ. Во всех случаях заверение документа должно производиться подписью самого гражданина. За детей младше 14-ти лет требуется подпись родителей или его уполномоченных представителей. Несовершеннолетние дети от 14-ти лет могут сами поставить свою подпись.

Выдаваемое застрахованному гражданину свидетельство содержит его анкетные данные, дату его регистрации в пенсионной (страховой) системе, номер лицевого счета. Указанные сведения законодательно отнесены к информации, в отношении которой существует требование по обеспечению конфиденциальности. Поэтому вопрос как получить СНИЛС и подать анкету на его оформление через сетевые интернет-ресурсы не предусматривается положительного ответа.

К сведению

Если, подав заявку на оформление СНИЛС через работодателя, сотрудник уволился до получения документа, то компания должна принять меры к передаче готового свидетельства заявителю. Если последний не явился за документом, организация хранит его в личном деле уволенного сотрудника.

В связи с тем, что сведения о лицевых счетах являются конфиденциальной информацией, ее передача посредством электронных коммуникаций производится в шифрованном виде, исключающем использование данных не по целевому назначению.

СНИЛС является единственным идентификатором персональных данных человека при информационных контактах между любыми ведомствами РФ, позволяет идентифицироваться на портале государственных услуг.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss