Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Как оформить книгу жалоб. Что такое книга отзывов и предложений

Опубликовано: 29.08.2018

видео Как оформить книгу жалоб. Что такое книга отзывов и предложений

Книга замечаний и предложений ИП

Каждое торговое предприятие, а также организация, работающая в сфере услуг, должны использовать в своей деятельности книгу отзывов и предложений. Она необходима для оперативного реагирования на выявление нарушений в торговом процессе. Каждый покупатель, оставивший жалобу в книге отзывов, должен получить ответ на свое действие. Администрация магазина обязана отреагировать на жалобу в течение двух недель и ни днем позже.



Должна быть проведена проверка обоснованности нелестного отзыва, устранены недостатки и сделана запись в жалобной книге, информирующая о предпринятых мерах. Разумеется, это не значит, что в книге жалоб можно писать всякую ерунду, да и оформлен отзыв должен подобающе - обязательно должно присутствовать имя и адрес покупателя (на этот адрес будет выслано уведомление о предпринятых мерах по устранению недостатков).


Как правильно написать в "Книге жалоб"?

В книге жалоб должна быть инструкция по ее использованию, а также телефонные номера Госторгинспекции, департамента потребрынка и другие организаций, контролирующих деятельность торговых заведений.

Чтобы администрация торгового заведения не смогла вырвать и уничтожить отдельные листы жалобной книге, закон требует, чтобы она была пронумерована, прошнурована и имела сургучную печать с подписью руководителя. Каждый продавец должен предъявлять книгу отзывов и предложений по первому же требованию покупателя, а попытки уклониться от этой обязанности попросту незаконны. Более того, книга жалоб должна находиться в зоне видимости покупателя, а в случае ее отсутствия в торговом зале магазин понесет на себе бремя административной ответственности. Покупатель не должен объяснять продавцу, зачем ему нужна это книга. Продавец должен дать клиенту не только книгу, но и стол, стул и канцелярские принадлежности для письма.


Жалобная книга теперь в новом статусе.

Если вдруг столкнулись с хамством и несправедливостью, вас обманули в торговой организации, а это происходит повсеместно, требуйте книгу жалоб и изложите в ней суть своей претензии. Это вовсе не бесполезная тетрадь, а документ, имеющий юридическую силу. Ее можно предъявить в суде и отстоять свои права. Часто до суда даже не доходит, ведь владельцы магазинов прекрасно знают свои права и обязанности. Они не имеют права ни удалить листы из книги, ни выбросить, ни заменить ее на новую (это возможно только при ее полном заполнении).

Что делать, если продавец отказывается предоставить книгу отзывов, ссылаясь на ее отсутствие при причине нахождения ее на регистрации и т.п.? Выход есть. Пишите жалобу на обычном листе бумаге, вернее, на двух, так как один экземпляр с росписью продавца о получении жалобы оставите себе. Также можно написать жалобу на отказ в предоставлении книги жалоб, опять-таки в двух экземплярах. Если продавец отказывает принять такую жалобу, тогда остается только отправить ее заказным письмом с уведомлением о вручении. Не лишним будет также пожаловаться в Роспотребнадзор и в Департамент потребит рынка.

Юлия Озерова,

09.02.2011

Перепечатка без согласия редакции запрещена.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss