Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Как проверить штрафы ГИБДД у судебных приставов в 2018 году

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как проверить штрафы ГИБДД у судебных приставов в 2018 году

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ ОТКРЫЛ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО | Кузнецов | Аллиам

Любой неоплаченный в установленный срок штраф чреват для его обладателя негативными последствиями в виде наложения в двойном размере еще одного взыскания. Помимо этого, в отношении должника в обязательном порядке заводится исполнительное производство. Чтобы избежать негативных правовых последствий, каждый водитель должен знать, как проверить штрафы ГИБДД у судебных приставов. Полезной также станет информация о сроках и возможных способах уплаты взысканий, а также вариантах обжалования действий должностных лиц исполнительной системы.


Закон. Новое. 2018.Автомобили и штрафы

Через какое время штраф передается судебным приставам

По факту совершенного административного проступка составляется протокол. Но этот документ не служит основанием для уплаты штрафа. Помимо протокола, дорожный полицейский обязан вынести в отношении правонарушителя постановление о наказании. Согласно ст. 32.2. КоАП РФ лицу, привлеченному к ответственности, дается срок в 10 дней для оспаривания действий сотрудников ГИБДД. Постановление о совершенном наказуемом деянии вступает в силу по истечении указанного периода:

если виновник не оспаривал данный процессуальный документ; при пропуске лицом без уважительной причины 10-дневного срока, предназначенного для подачи жалобы; поданное в срок заявление об отмене административного постановления не было удовлетворено.

Во всех указанных случаях у лица наступает обязанность по уплате наложенных на него штрафных санкций. Ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ устанавливает 60-дневный срок для проведения оплаты. Квитанцию рекомендуется сохранять до отображения информация о поступлении денег в Государственную систему платежей.

Если средства не дошли до получателя, а у виновника отсутствует подтверждение оплаты, то вынесший постановление сотрудник в 10-дневный срок направляет экземпляр документа в электронной форме в территориальный отдел ССП. Штрафы у судебных приставов взыскиваются в принудительном порядке.

Таким образом, общий законный срок, в течение которого можно успеть уплатить штраф и не иметь в последующем дело с ФССП, составляет 70 дней со дня вступления постановления в силу.

Как узнать о задолженности

Узнать у судебных приставов о наличии задолженности по неоплаченным штрафам можно, лично обратившись в отдел ФССП по адресу регистрации (прописки) правонарушителя. Информация о территориальном расположении таких отделений, телефонах и режимах их работы размещена в открытом доступе в интернет. Любое заинтересованное лицо также имеет возможность посмотреть постановление судебных приставов по номеру исполнительного документа, не выходя из дома. Для этого необходимо совершить несколько шагов.

Зайти на официальный сайт ФССП России. Найти раздел «Сервисы».

Нажать на подсвеченный при наведении курсора подраздел «Банк данных исполнительных производств».

Поставить отметку в кружке под названием «Поиск по номеру ИД».

В открывшемся окне заполнить пустые поля следующей информацией: регион, где находится должник; номер официальной бумаги, на основании которой производится взыскание; тип исполнительного документа (например, судебный акт/постановление); название оформившего исполнительный документ госоргана. Нажать кнопку «Найти».

Чтобы узнать, где посмотреть свои штрафы и задолженности по фамилии, необходимо воспользоваться действующим сайтом судебных приставов РФ либо порталом Госуслуг (после предварительной регистрации на сайте).

Читаем также:

Проверить права по базе ГИБДД

Проверка штрафов ГИБДД по УИН

Проверка по фамилии

Проверить штрафы у судебных приставов по фамилии можно также на официальном сайте об исполнительных производствах. Для этого в банке данных приставов выбирается подраздел «Поиск физических лиц». Здесь нужно указать актуальные и достоверные сведения о привлеченном к ответственности лице:

ФИО; день, месяц и год рождения виновника; наименование региона проживания правонарушителя.

На основании введенных данных система выдаст информацию обо всех имеющихся на дату проверки и неисполненных в отношении указанного лица производствах.

База данных также позволяет по номеру постановления судебных приставов узнать, как и за что был наложен штраф. В этом случае гражданин заполняет пустые графы на сайте в разделе «Поиск по номеру ИП». Переданные в ФССП штрафы можно проверить онлайн с использованием портала Государственных услуг.

Чем чревата задолженность

Полное игнорирование штрафов, в том числе их несвоевременная оплата, могут привести должника к ряду негативных последствий. Рассказать о том, что будет, если не платить штраф , могут нормы КоАП РФ и 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Среди наиболее распространенных методов воздействия приставов-исполнителей на неплательщиков можно выделить:

арест средств на карте Сбербанка либо ином банковском счете, открытом в любой кредитной организации; ограничение выезда гражданина за пределы страны (при общей сумме долга более 10 000 рублей); приостановление права управления ТС при долге более 10 000 рублей; наложение запрета на совершение сделок с имуществом (в том числе ТС), а также применение ограничительных мер на перерегистрацию средства передвижения в ГИБДД; взыскание по постановлению судебных приставов помимо суммы штрафных санкций исполнительского сбора в размере 7% от общей просрочки за каждый день неоплаты; привлечение к принудительным работам либо арест до 15 суток.

Кроме того, приставы привлекают «уклониста» к новой ответственности в форме штрафа, составляющего двукратный размер от неоплаченной ранее суммы на основании ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ.

Как оплатить долг

Чтобы не попасть в категорию злостных неплательщиков, необходимо иметь представление о способах оплаты долгов по административным штрафам. В настоящее время для удобства граждан доступно несколько вариантов перечисления денег в госбюджет.

Дистанционный. В данном случае можно воспользоваться сервисом дистанционного банковского обслуживания, и оплатить штраф через Сбербанк Онлайн . Такая оплата пройдет и через любую иную финансово-кредитную организацию при условии подключения клиента к соответствующей услуге. Наличие достаточного количества денежных средств на счету оператора связи позволит владельцу номера оплатить штраф ГИБДД через мобильный телефон . В порядке «живой очереди». Предполагает личное посещение плательщиком банка, отделения почтовой связи либо иного оператора (терминала), осуществляющего прием и перечисление средств. Чтобы воспользоваться данным способом, лицу необходимо иметь при себе паспорт и квитанцию с реквизитами, которая автоматически формируется на сайте ФСПП при нажатии кнопки «Оплатить».

Удаленный способ позволяет гражданам не только своевременно оплатить штраф судебным приставам в режиме онлайн, но и сэкономить время, силы и нервы, необходимые для непосредственного присутствия и отстаивания очередей в офисах приема наличных платежей.

Срок для обжалования

На практике нередки случаи, когда штрафы ГИБДД были уплачены водителем в полном объеме, но к приставам данная информация не поступила либо была передана с опозданием. Что делать, если судебные приставы взыскали сумму за уже оплаченный штраф? В данном случае возможны следующие варианты возврата денежных средств.

Написать заявление о возврате излишне взысканной суммы штрафа, к которому приложить копию квитанции об уплате (ч. 11 ст. 70 ФЗ № 229). Обжаловать действия конкретного пристава через его начальника. Подать жалобу в районную прокуратуру. Написать заявление в судебный орган общей юрисдикции по месту нахождения отдела ФССП об обжаловании неправомерных действий должностного лица службы исполнения. В заявлении указать требование о возврате денег, списанных неправомерно.

Обратите внимание, что срок обжалования постановления судебного пристава на основании ст. 122 ФЗ № 229 составляет 10 дней с момента:

его оформления исполнителем; принятия мер по принудительному удержанию средств; обнаружения должником незаконных действий пристава по повторному списанию денег; когда гражданин узнал о составлении в отношении него постановления.

Читаем также:

Проверка авто на наличие ДТП по вин коду

Помните, все вышеперечисленные действия будут иметь смысл только при условии, что у вас имеются доказательства об уплате повторно списанного штрафа.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss