Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Как осуществляется продажа и выкуп страховых дел по ДТП в 2018 году

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как осуществляется продажа и выкуп страховых дел по ДТП в 2018 году

Инструмент Автохакера, анонс вебинара и коты недели... супер тюнинг BMW X6 на $50 000 [Кот в мешке]

От перспективы попасть в дорожно-транспортное происшествие не застрахован ни один автомобилист. Каждое ДТП влечет за собой негативные последствия и хлопоты по их урегулированию. Но только владелец автомобиля вправе решать, заниматься самостоятельно вопросами компенсации или заключить договор цессии (уступки права требования) с лицом, в сферу деятельности которого входит выкуп страховых дел по ДТП.


Коллекторы. СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ!!!

Правомерен ли выкуп

Согласно ст. 382 ГК РФ, цессия – сделка по передаче прав кредитора третьему лицу. После ДТП вы становитесь кредитором страховой компании. Права кредитора можно передать по договору цессии (уступки права требования). Если достигнута договоренность с покупателем о цене ваших прав – получайте деньги, подписывайте договор, после чего передавайте ему документы по ДТП. Выкуп страховых случаев по ДТП – вполне легальная операция.

В каких ситуациях выгодно продать страховое дело

Приводим исчерпывающий перечень ситуаций, в которых более выгодным вариантом будет продажа страхового дела. Это целесообразно, если страховая компания:

занизила выплату; отказала в выплате; задерживает выплату и истребует новые документы; обанкротилась.

Какие документы должны быть в деле

Для начала советуем вам самим собрать указанные ниже документы и в 5-дневный срок обратиться в страховую компанию с заявлением по установленной ею форме, приложив копии правоустанавливающего документа на транспортное средство и водительского удостоверения, а также:

извещение о ДТП (так называемый европротокол – заполняется всеми участниками ДТП на бланке, выданном страховой компанией при заключении договора страхования); протокол об административном нарушении или постановление об отказе в возбуждении административного производства; справка ГИБДД формы 154, содержащая данные о происшествии, автомобиле и причиненных в ДТП повреждениях; другие документы, которые могут отличаться в зависимости от конкретной ситуации.

После получения ответа страховой компании, если вы считаете назначенную сумму заниженной или отказ компании неправомерным, вам предстоит решать: самому защищать свои интересы в суде, нанять юриста либо продать дело по ДТП третьему лицу.

Первые два варианта потребуют от вас терпения и материальных затрат на рассмотрение дела в разных судебных инстанциях. При этом неизвестно, каким будет окончательное решение по делу и сколько времени будет длиться разбирательство.

Третий вариант – выкуп страхового случая ДТП третьим лицом имеет неоспоримые преимущества:

размер компенсации определяется в переговорах при заключении договора цессии; деньги получаете сразу по достижении договоренности; экономите время и нервы.

Страховые компании не торопятся с выплатой и стараются занизить ее сумму. Но иногда это бывает оптимальным вариантом. Здесь решение принимать вам, ориентируясь на конкретную обстановку, скорость выполнения оценки ущерба и перспективы получения компенсации .

Если причиненный ущерб составляет крупную сумму, целесообразно действовать таким образом: получить компенсацию от страховой компании, а некомпенсированную часть ущерба продать по договору цессии. Разумеется, с дисконтом. Дисконт – единственный недостаток продажи страховых дел по ДТП. Но при скрупулезном подходе к оформлению документов именно так вы получите компенсацию (по совокупности) в максимальном размере.

Как правильно выбрать компанию для продажи страхового дела

Выкуп дел по ДТП могут производить только субъекты, имеющие лицензию. От выбора этой стороны сделки зависит успешное преодоление последствий ДТП и ваше спокойствие. Хорошо, если среди людей, которым вы доверяете, кто-то может поделиться подобным опытом.

Но что делать, если таких лиц в кругу ваших знакомых не оказалось? Не спешите с выбором. Поймите, что выбирать приходится среди субъектов, для которых эта деятельность – источник получения прибыли. Сделка о покупке ваших прав кредитора открывает им, как профессионалам в этой сфере, перспективу взыскать со страховой компании через суд сумму на 10-30 % выше той, которая выплачивается вам.

Выбирая компанию, нужно учитывать, что профессионалы не делают скоропалительных предложений о покупке страхового случая. Свои выводы они строят, опираясь на оценку специалистов относительно повреждений автомобиля и стоимости его восстановления.

Зачастую одного визуального обследования автомобиля бывает недостаточно. В зависимости от конкретной ситуации для установления объема ущерба и принятия решения может потребоваться от одного часа до нескольких рабочих дней.

Нет оснований слепо верить компании, обещающей вам полностью погасить ущерб, причиненный ДТП , поскольку целью ее деятельности является получение прибыли, а не благотворительность, а процедура взыскания средств включает в себя ряд расходов. Критически следует отнестись и к предложениям произвести оплату в тот же день: фирмы, предлагающие погасить ваши убытки сразу, неминуемо занижают сумму выплаты.

Способы выкупа

На практике мы сталкиваемся с двумя способами выкупа дел: договор цессии и фиктивный выкуп.

Договор цессии

Стороны: страхователь (владелец автомобиля или лицо, имеющее доверенность на управление автомобилем, попавшим в ДТП) и третье лицо. Предмет договора: передача права требования у страховой компании. Подписание договора цессии должно происходить одновременно с получением вами согласованной суммы.

Важно: договор цессии не может быть заключен, если в договоре страхования есть запрет на передачу права требования без согласия страховой компании.

 Фиктивный выкуп

Некоторые компании предлагают подписать договор, согласно которому они уполномочиваются действовать от вашего лица в суде и других органах. Это не цессия, а фиктивный выкуп или передоверие ваших прав по договору страхования. В зависимости от конкретного содержания договора он может иметь разный объем переданных прав, включая даже право получать за вас денежные средства или ваше обязательство оплатить оказанные услуги.

Резюмируем: универсального способа, как выгодно продать страховое дело, не существует. Однако, познакомившись в этой статье с основными подводными камнями процедуры продажи, вы сможете их обойти, собрать необходимые документы и с учетом конкретных обстоятельств принять оптимальное решение.

Как продать дело о ДТП ОСАГО, как работают страховые компании: Видео

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss