Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Как проходит суд по лишению водительских прав?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как проходит суд по лишению водительских прав?

Поведение водителя на первом судебном заседании по делу о лишении прав №31

Арест водительских прав – один из видов административного наказания, предусмотренного действующим законодательством нашего государства за серьезные нарушения ПДД.


Лишение водительских прав в суде

Срок изъятия водительского удостоверения во многом зависит от обстоятельств правонарушения и сопутствующих факторов, которые могут стать смягчающими фактами при рассмотрении дела. А как происходит лишение водительских прав, вы узнаете из этой публикации.


СУД ЛИШЕНИЕ ПРАВ

В каких случаях происходит лишение ВУ?

Моментальный расчет

и сравнение цен

Вне зависимости от опыта вождения, каждый автомобилист может попасть в сложную на дорожном полотне ситуацию.

После аварии или прочего нарушения ПДД, водитель несет наказание:

штрафные санкции; изъятие водительского удостоверения; отстранение от управления ТС.

Если же речь идет об изъятии прав на управление авто за неисполнение предписаний ПДД, то автомобилист должен знать, что ни инспектор ГАИ, никто другой не имеет законных прав у него отобрать ВУ, за исключением судебного органа. Сотрудники Госавтоинспекции уже не обладают такими полномочиями. Это указано в статье 27.10 часть 3 КоАП РФ.

К протоколу сотрудниками Госавтоинспекции прикладывается весь перечень доказательств вины правонарушителя:

показания очевидцев, задокументированные в письменной форме (наличие подписей свидетелей – обязательное условие составления правильных свидетельских показаний); фото и видеоматериалы, на которых изображены обстоятельства прецедента: фиксация момента ДТП с камер наружной регистрации; оперативная съемка на месте дорожного происшествия; видео или фото, зафиксированные на коммуникаторах очевидцев; схема расположения ТС по отношению друг к другу или пешехода к авто; извещение о ДТП; результаты медосвидетельствования правонарушителя.

Лишение прав регламентируется главной 12 КоАП и предполагает наличие следующих обстоятельств:

управление ТС, пребывая в состоянии наркотического или алкогольного опьянения; отказ пройти медосвидетельствование на предмет выявления состояния автомобилиста в плане наличия в его организме алкоголя или наркотических веществ; пребывание в движении на встречной полосе в тех местах, где это запрещается правилами дорожного движения; движение в противоположном направлении по «односторонке»; управление ТС, на котором отсутствуют номерные знаки или же они поддельные; управление автомобилем, на котором спереди незаконным путем стоят красные огни, сигнальные устройства или же ТС изрисовано символами, соответствующие машинам оперативных служб; превышение скорости на участках, где это запрещено законодательством; неправильно производимая транспортировка специального груза, в том числе и опасного; нарушение перемещения по дорожному полотну или несанкционированная остановка на железнодорожном переезде; оставление места дорожного происшествия; провоцирование дорожно-транспортного происшествия, в результате которого были причинены легкие, среднетяжелые телесные повреждения одному или нескольким участникам аварии.

Но при этом не всегда за указанные выше нарушения водителю грозит изъятие ВУ. К примеру, за неправильную транспортировку опасного груза иногда можно отделаться штрафом. Все зависит от особенностей правонарушения и его величины.

В случае выявления правонарушений со стороны водителя той или иной статьи нормативно-правового акта, за которые полагается лишение прав, работник Госавтоинспекции остановит его и составит на месте протокол, который в дальнейшем будет направлен на рассмотрение в судебный орган.

Протокол сотрудник ГИБДД должен составить по регламенту, предусмотренному Приказом МВД РФ №185 от 02.03.09 п.109. Кроме этого, при составлении подобного документа инспектор обязан руководствоваться нормой административного права пункта 1, части 2, статьи 28.3 Кодекса об административных правонарушениях.

Каким судебным органом проводится заседание касаемо изъятия ВУ?

Заседание суда.

Собранные документы по делу правонарушения автомобилиста направляются в суд инспектором ГИБДД не позднее 3 суток с момента фиксирования факта нарушения регламента о перемещении по дорожному полотну (часть 1, статья 28.8 КоАП РФ).

Как правило, чтоб отнять у правонарушителя водительское удостоверение, необходимо направить дело на рассмотрение мировому судье. Сразу направление протокола с имеющимися дополнительными документами, подтверждающими факт нарушения, и прочими административными бумагами реализуется в тот судебный орган, который находится в непосредственной близости с местом происшествия или правонарушения.

Но при этом автомобилист по закону может на вполне законных основаниях подать ходатайство, чтоб его делопроизводство рассматривалось по месту его регистрации (жительства). Более того, водителю, которого собираются лишать прав на управление транспортным средством, можно и не составлять отдельное ходатайство, посылая его заказным письмо.

Оговорить эти подробности можно и при составлении протокола сотрудником ГАИ. Инспектор, по просьбе правонарушителя, должен внести эту информацию в текст документа.

Как проводится суд по изъятию ВУ?

Многие автомобилисты интересуются, как проходит суд по лишению водительских прав, чтоб понимать, есть у них возможность обжаловать вынесенное судебных органом решение. Сразу стоит отметить, что абсолютно все дела по обжалованию правонарушений водителем рассматриваются уже вышестоящими судебными инстанциями. Если быть точнее, то речь идет об апелляционном суде.

Поэтому решение суда начнет действовать только тогда, когда резолюция от вышестоящего судебного органа поступит в ту инстанцию, где первоначально был зарегистрирован протокол об административном правонарушении автомобилиста.

Если правоохранители собрались лишить водителя прав на управление транспортным средством, то это будет происходить приблизительно по такому «сценарию»:

Водитель нарушает одну или несколько статей закона «О безопасности автодорожного движения», что, собственно, и приводит к тому, что его останавливает инспектор Госавтоинспекции. Дальше следует рассмотрение на месте прецедента всех обстоятельств правонарушения. Также на этом этапе собираются факты и вещественные доказательство наличия нарушения закона «О безопасности автодорожного движения». Сотрудник Госавтоинспекции составляет протокол об административном правонарушении, подготавливает доказательную базу и прочие материалы, необходимые для рассмотрения в суде дела об изъятии водительского удостоверения. После этого страж правопорядка направляет все документы в судебный орган. Права на управление транспортным средством все еще находятся у правонарушителя, и он может на вполне законных основаниях перемещаться по дорожному полотну на авто. Ведь водителя могут и оправдать во время судебных разбирательств. Как только судебным органом принимается решение об изъятии водительского удостоверения, то правонарушителю направляется извещение о том, что его лишили прав на управление транспортным средством любой категории и ему необходимо явиться в суд, чтоб получить копию постановления. При явке в суд, правонарушителю в канцелярии выдается одна копия самого судебного постановления (в судебной практике иногда встречаются и такие случаи, когда постановление направляется правонарушителю по почте). При этом автомобилист, нарушивший закон «О безопасности автодорожного движения», должен на добровольной основе сдать права в камеру хранения сотруднику Госавтоинспекции (разрешается сделать это по месту своей прописки). Но при этом в этот день, когда выпускается постановление суда, оно еще не вступает в силу. Согласно действующему законодательству, правонарушителю дается еще 10 дней на обжалование решения суда. Поэтому в течение этого времени он все еще может управлять транспортным средством, не отдавая водительское удостоверение сотрудникам Госавтоинспекции. По истечению десятидневного срока, когда суд отклонил ходатайство о пересмотре дела или же счел за необходимость отказать в просьбе вернуть права, бывший шофер должен в трехдневный срок (за исключением праздничных и выходных дней) сдать водительское удостоверение в ГИБДД.

Отсчет срока ареста водительских прав начинается с того дня, когда этот документ был сдан в камеру хранения Госавтоинспекции, а не в день вынесения судебного решения. Поэтому, если правонарушитель затягивает со сроком сдачи прав в ГИБДД, то его наказание будет отодвигаться и, как бы приостанавливаться.

И по факту вступит в силу только тогда, когда автомобилист явится в органы автодорожной инспекции и отдаст водительские права.

Если говорить более понятным языком, то при затягивании сдачи ВУ по собственной инициативе, риск искусственного увеличения продолжительности ареста прав увеличивается по вине самого автолюбителя.

Время, предоставляемое правонарушителю на обжалование постановления суда об изъятии водительского удостоверения (10 дней), начинает свой отсчет с того момента, когда автомобилист получил извещение из судебного органа по почте заказным письмом, за получение которого он поставит свою подпись в уведомлении.

Кроме этого, не стоит забывать и о том, что права на управления ТС хранятся в Госавтоинспекции на протяжении 36 месяцев. По истечению этого срока, если автолюбитель не успеет подать заявление в письменно форме с просьбой вернуть ему ВУ, происходит аннуляция документа. В таком случае автомобилисту необходимо восстанавливать свои права и, возможно, даже с пересдачей полного комплекта всех экзаменов и навыков управления ТС.

В том случае, если в ходе судебных разбирательств будет вынесено решение об оставлении права вождения за автолюбителем, нарушившим автодорожный закон, при наличии любых смягчающих обстоятельств, то максимум, что ему грозит – это административное наказание в виде штрафных санкций. Для этого судебный орган отправляет по адресу регистрации нарушителя квитанцию на оплату штрафа.

Однако, если автолюбитель уже получил уведомление об изъятии водительских прав, то он может продолжать ездить на авто еще в течение 10 дней с момента вручения ему извещения. Но при этом при любой остановке инспектора ГИБДД, страж правопорядка на дорожном полотне может на вполне законных основаниях выписать ему штраф.

Согласно действующему законодательству, размер денежного взыскания составляет 30000 тысяч. Более того, в некоторых ситуациях (к примеру, при пререкании с сотрудником Госавтоинспекции) можно загреметь за решетку на 15 суток или же отрабатывать на общественных обязательных работах до 200 часов.

Это регламентируется статьей 12.7 КоАП РФ. Все зависит от особенностей правонарушения, статьи, которая нарушилась автомобилистом и прочих факторов, которые имеют прямое отношение к рассматриваемому делу.

Что может повлиять на решение суда?

Постановление суда.

Водителя можно считать невиновным до того момента, пока его вина не будет доказана в суде. При этом в процессе судебных разбирательств автолюбитель может подавать различные документы, подтверждающие его невиновность. Те или иные сомнения в причастности к содеянному автомобилиста, которые невозможно никоим образом устранить, как правило, толкуются судьей в пользу обвиняемого.

Если в деле об изъятии ВУ имеется хоть одно сомнение в правдивости предоставленных материалов или в обстоятельствах правонарушения, то делопроизводство может прекратиться. Эти действия регламентируются статьей 29.9 часть 1 КоАП РФ.

Если во время задержания или составления протокола со стороны инспектора ГИБДД были допущен ошибки, которые значительным образом влияют на исход дела, то адвокат должен предоставить эти данные в суде:

При составлении сотрудником ГАИ протокола обязательно нужно контролировать все написанные в нем данные. При выявлении несоответствий можно на вполне законных основаниях потребовать исправить документ. Если же протокол составлен не верно со стороны стража правопорядка (неверно указанная статья нарушения или же занижена скорость при составлении протокола о превышении скорости и пр.), то автомобилист может считать это своей большой удачей. Иногда это помогает избежать ареста водительского удостоверения. Лучше всего признать свою вину. Но только не в ключе «я целенаправленно нарушил ПДД», а «мои действия были делом случая, но я понимаю, что допустил ошибку, в чем искренне раскаиваюсь». В суде обязательно учитывается история вождения обвиняемого. Чем меньше штрафов и нарушений со стороны ответчика, тем больше шансов для смягчения его приговора. Чтоб исключить искажение фактов обстоятельств нарушения, прилагайте к материалам дела отснятый собственными силами фото или видеоматериал. Обязательно требуйте у инспектора ГАИ копию протокола. В некоторых случаях это очень хорошее подспорье для адвоката ответчика.

И в завершении хотелось бы добавить: если вы выпили на корпоративе лишний бокал коньяка или вина, то лучше откажитесь от идеи сесть за руль своего автомобиля. Это не только позволит вам избежать проблем со стражами правопорядка, но и убережет вас и других участников дорожного движения от опасности.

Берегите себя и пусть на вашем пути не будет ни гвоздя, ни жезла. Удачи!

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss