Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Как согласовать перепланировку квартиры?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как согласовать перепланировку квартиры?

Перепланировка квартиры – как узаконить перепланировку согласование

Необходимость в перепланировке возникает по многим причинам, начиная от желания придать жилью индивидуальный и оригинальный вид, заканчивая увеличением полезной площади и достройками для первых этажей. Четвёртая глава 25-й статьи Жилищного кодекса Российской Федерации чётко определяет не только понятия перепланировки, но и все требования к ней, а также необходимость обязательного согласования. В целом же под данным видом работ подразумеваются изменения конфигураций жилого помещения. К ним относится монтаж и демонтаж перегородок, замена дверных и оконных проёмов, построение арки, антресолей, встраивание шкафа, прочее.


Как самостоятельно согласовать перепланировку квартиры. Пошаговая инструкция. 4 мифа о согласовании

Более значимые работы по изменению конфигураций заключаются в изменении инженерной системы, то есть, водопровода, канализации, вентиляции, газовых и электрических коммуникаций.

Поскольку далеко не каждый гражданин имеет достаточные познания в сфере строительных технологий, самовольные перепланировки могут привести к фатальным последствиям. Именно по этой причине возникает необходимость их согласовывать. Делается это в официальном порядке, с выдачей соответствующего разрешающего документа. Кроме того, по завершению работ все изменения обязательно должны быть внесены в кадастровую и техническую документацию.


Диалог с юристом - как узаконить перепланировку квартиры

Основные особенности

На практике можно убедиться, что перенос инженерных коммуникаций без осложнений крайне редко представляется возможным, включая и случаи, когда в результате такой работы ничего в технической документации не нужно менять. Здесь важно учитывать тот факт, что у жителей квартир в многоквартирном доме есть не только их личная собственность, но общая домовая.

В Жилищном кодексе Российской Федерации зафиксированы критерии раздела индивидуальных и общих домовых сетей на каждую квартиру. То есть, в каждом доме имеется сеть, которая обслуживает сразу несколько разных квартир. Эта сеть и является общей, совместной собственностью. Соответственно, один владелец не вправе самостоятельно принимать решения по её использованию и изменению, не согласовав это с прочими жильцами и управляющим органом. Все лица, чьи интересы в таких ситуациях затрагиваются, должны быть уведомлены.

Разумеется, далеко не все находятся в замечательных дружеских отношениях с соседями, поэтому на деле получить согласование не всегда столь просто. Замена, например, водопровода затронет, как минимум, ещё одну соседскую квартиру, а для них это могут быть незапланированные финансовые затраты.

Возможная проблематика

С первого взгляда может показаться, что согласование перепланировки не столь сложный процесс, поскольку законодательство расписывает всё более чем понятно. Однако, сталкиваясь с процедурой непосредственно, всё может оказаться совсем иначе. Так, например, желая переместить в своей квартире полотенцесушитель, если он является функционирующей частью системы отопления, можно столкнуться с некоторыми противоречиями. С одной стороны, эта работа и решение затрагивает только человека, который хочет что-то изменить на своей жилплощади, но с другой стороны, оказывается, что именно эта часть инженерной коммуникации является элементом общей домовой отопительной системы. Иными словами, переместить его можно только после получения согласия от соседей.

Этот же принцип действует и для перепланировок в тамбурах, если в них расположены общие коммуникации дома, распределяющие ресурсы на несколько квартир. В связи с этим, торопиться с принятием решений и выполнением работ не стоит, обращая внимание на подобные нюансы, можно избежать множества неприятностей в дальнейшем. Кроме того, правильное поэтапное оформление позволит сэкономить деньги и собственное время.

Самостоятельное оформление

Задаваясь вопросом, как согласовать перепланировку в квартире без значимого ущерба и последующих возможных неприятностей, стоит понимать, что подобные работы не всегда возможны. Особенно это касается изменений, которые затрагивают несущие конструкции и внутренние перегородки помещений. Суть согласования работ в том, чтобы ответственные органы могли убедиться, что перепланировка не будет представлять угрозы здоровью и жизнью людей, и не приведет к деформации дома. Более того, в последнее время качество строительства и особенностей конструкции порой оставляет желать лучшего, в результате чего могут возникнуть запреты.

В целом, когда перепланировка является возможной и не повлияет на конструкцию дома, юридически оформить работу следует двумя этапами:

Получить разрешение на проведение необходимых работ; Завершить перепланировку и оформить акт приёма работ специальной комиссией.

Запрос на разрешение необходимо подавать в территориальный уполномоченный орган по месту расположения объекта недвижимости. Для разного региона, населённого пункта это разные государственные структуры. Чтобы уточнить, какая организация отвечает за это в конкретном населённом пункте, можно обратиться в Многофункциональный центр.

Передача документов

Жилищный кодекс Российской Федерации содержит в себе основной перечень требуемых документов, которые необходимо подготовить перед тем, как согласовывать перепланировки в квартире или ином помещении.

Список документов для согласования перепланировки в квартире:

Последние три упомянутые выше документа не являются обязательными в том случае, когда сведения из них уже имеются в базе Росреестра и являются доступными из ЕГРП.

По закону ответственный сотрудник, принимающий документы, не имеет права требовать какие-либо дополнительные бумаги, что утверждено третьей частью 26-й статьи Жилищного кодекса Российской Федерации. В случае предоставления неполного списка бумаг в запросе будет отказано, пока не будут собраны недостающие.

Решение ответственных органов

Ответственному органу или непосредственно в Многофункциональный центр подаётся заявление с документами, которые должны быть рассмотрены в срок не более сорока пяти дней. Этот срок регламентирован Жилищным кодексом Российской Федерации, четвёртая часть 26-й статьи.

По результату проверки бумаг будет вынесено решение – разрешат перепланировку или откажут в ней. В Жилищном кодексе имеется всего две причины для отказа:

Поданный список бумаг не соответствует требованию российского законодательства (отсутствие необходимых документов, неправильная подача); План перепланировки не соответствует градостроительным нормам.

Других причин для отказа быть не может.

Если же вынесено положительное решение, заявитель получает уведомление об этом по почте или при личной явке, если это было оговорено при подаче заявления. После получения разрешения можно начинать строительные работы строго по утвержденному плану. Важно обратить на это особое внимание, поскольку малейшее отклонение от плана будет считаться нарушением и за него придётся нести как минимум административную ответственность.

Завершающие этапы

По результатам выполнения всех работ, органом, выдавшим разрешение на перепланировку, должна быть сформирована приемочная комиссия. Ее задача заключается в составлении акта приёма выполненных работ, который и должен подтвердить  соблюдение плана перепланировки.

Что же касается порядка уведомления и графика работы приёмочной комиссии, то данные вопросы регулируются исключительно на уровне местного самоуправления. Поэтому всю интересующую информацию следуют искать у специалистов Многофункционального центра или в муниципальных органах, занимающихся вопросами архитектуры и строительства.

После получения акта комиссии перепланировка считается успешно завершенной. Один экземпляр акта должен быть направлен в кадастровую палату для оформления нового технического, кадастрового паспорта. Направить акт должен орган, осуществлявший согласование проекта перепланировки, а не заявитель. Важно, чтобы собственник недвижимого объекта также имел у себя экземпляр такого документа, для дополнительных гарантий в случае возникновения спорных вопросов.

Последствия самовольных работ

Нормы Жилищного кодекса Российской Федерации определяют, что нелегальной (самовольной) перепланировкой является изменение конфигурации квартиры без получения соответствующего разрешения либо с отклонениями от первоначально утвержденного проекта ее проведения. В случае если такие действия обнаружены и зафиксированы, нарушителей ожидает целый ряд неприятностей.

В первую очередь, согласно статье 7.21 КоАП предусмотрена административная ответственность за незаконную перепланировку или переустройство квартиры, что предполагает штрафные санкции в пределах от тысячи до полутора тысяч рублей. Если о многоквартирных домах идет речь, то штраф несколько больше и варьируется в сумме двух до двух с половиной тысяч рублей, так как опасность нелегальной перепланировки в таком доме значительно выше и затрагивает не одну семью.

Помимо штрафа владельцу квартиры придется за свой счет либо оформить перепланировку, а если это невозможно, то возвращать квартиру в первоначальное состояние, либо узаконивать ее через суд. На строительные работы компетентными органами должен быть установлен разумный и достаточный срок.

В том случае, если в течение этого периода квартира не будет возвращена в первоначальное состояние, то контролирующий орган должен обратиться в суд с иском о продаже жилого помещения на публичных торгах. Обязанность осуществить предписанные строительные работы будет возложена на нового собственника.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss