Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Как можно продать квартиру если прописан несовершеннолетний ребенок

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как можно продать квартиру если прописан несовершеннолетний ребенок

КАК ПРОДАТЬ КВАРТИРУ С РЕБЁНКОМ - ИНСТРУКЦИЯ. Сделки с несовершеннолетними детьми

Продажа квартиры – простой процесс, который может усложняться всевозможными нюансами, в зависимости от индивидуальных особенностей собственника. Один из нюансов – продажа недвижимости, в которой прописан несовершеннолетний . Такая сделка подлежит тщательному контролю со стороны государства, в частности органов опеки и попечительства, которые следят за тем, чтобы права детей не были нарушены. Процесс усложняется ещё и тем, что потенциальные покупатели могут не захотеть связываться с недвижимостью, в которой ребенок является собственником или владельцем доли.


Как продать квартиру, если собственник несовершеннолетний

Перед тем как продать квартиру, в которой прописаны несовершеннолетние дети, важно учесть, что площадь нового жилья не должна быть меньшей, чем ранее. Правда, это зависит от того, является ли несовершеннолетний собственником жилья или его доли, или же только зарегистрирован на данной территории.


Собственник квартиры несовершеннолетний ребенок

Поскольку ребенок обладает теми же правами, что и взрослый, при неправильном оформлении сделки и ущемлении его прав, стороны понесут ответственность по закону. Не стоит забывать, что самостоятельно распоряжаться своими правами дети не могут до исполнения восемнадцати лет, поэтому от их имени должны действовать родители или опекуны.

Регистрация без права собственности

Если несовершеннолетний не является собственником квартиры, то на её продажу разрешение органов опеки получать не нужно. Однако, необходимо заранее определиться, где дети будут в дальнейшем прописан. Зарегистрировать их нужно до того, как жилплощадь будет продана.  Покупателям предоставляется справка о том, что все жильцы сняты с регистрации, включая детей.

Прописать детей отдельно от родителей нельзя. Регистрация оформляется по тому же адресу, где прописан хотя бы один из их родителей или опекунов. После того как дети выписываются из квартиры, процесс оформления проходит в обычном порядке.

Если же недвижимость, которая готовится к продаже, находится в состоянии приватизации, это чревато дополнительным сбором документов. Дети также становятся участниками приватизации, в которой имеют равные права. Снять детей с регистрации будет невозможно до завершения процесса. После завершения приватизации ребенок получает долю в квартире и становится собственником, как и его родители или опекуны.

Несовершеннолетний в доле

Если же ребенок является собственником квартиры или доли жилья, а не только зарегистрирован там, уведомление органов опеки и получение их разрешения на сделку купли-продажи обязательно. Сделать это нужно до того, как начнётся процесс оформления, и жильё будет выставлено на продажу. Собственник должен подготовить необходимую документацию и посетить соответствующие учреждения.

В органы опеки и попечительства нужно обратиться уже с собранными бумагами. Изучив их и проверив, сотрудники попечительского совета вынесут решение разрешить или отказать заявителям. Также желательно заранее позаботиться о жилплощади, на которой дети будут проживать после продажи жилья, поскольку это решающий фактор для получения разрешения. Разумеется, сведения на словах попечительским советом учтены не будут, поэтому можно заранее подготовить подтверждающие документы. В их качестве может выступать предварительный договор, если жильё будет покупаться.

Если после продажи квартиры новое жильё не планируется приобретать, например, из-за переезда семьи в другой город или регион, родителям стоит открыть в банке счёт на имя несовершеннолетнего ребёнка. На этот счёт нужно перечислить сумму, равную стоимости доли квартиры, которая полагается ребенку.

Документы и действия

Чтобы продать недвижимость, в которой зарегистрирован несовершеннолетний, можно заранее подготовить следующие бумаги:

Порядок действий в некоторых случаях может отличаться, но в целом он определяется следующим образом:

Пошаговые действия Примечания
Уточнение перечня документов Например, опекунам нужно дополнительно представлять документы об опекунстве. При разводе родителей также потребуются дополнительные свидетельства и справки
Сбор документов Должны быть готовы до того, как найдётся потенциальный покупатель
Подготовка документов о новой жилплощади или об открытии счёта на имя ребенка Предварительное соглашение или выписка из банка
Подача документов и заявления Заявление пишется в присутствии ответственного сотрудника

Обращение в опекунский совет

Чтобы получить разрешение органов опеки на продажу недвижимости, в которой прописан несовершеннолетний собственник доли жилья, нужно подать следующие бумаги:

Если каких-либо документов недостаёт, спешить в опекунский совет нет необходимости, так как заявление не будет рассмотрено. Предоставлять на рассмотрение нужно оригиналы документов и их копии. Если при подаче заявления понадобятся дополнительные бумаги, на их сбор вы получите не более одного месяца. Процесс оформление сделки купли-продажи квартиры с прописанными в ней детьми может длиться в два раза дольше, чем обычно.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss