Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Как оспорить ???? незаконное предписание ???? Бизнес Юрист

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как оспорить ???? незаконное предписание ???? Бизнес Юрист

Как оспорить отцовство через суд

 

Каждый день, неделю, месяц, год в нашей стране принимается огромное количество нормативных и ненормативных актов. Местные администрации, органы государственной власти, различные ведомства и их должностные лица выносят различные решения, приказы, распоряжения, постановления.



И не редки случаи, когда указанные органы и лица при осуществлении своих полномочий нарушают права граждан и юридических лиц.

К примеру, вы получили предписание от местной администрация. Администрация решила, что необходимо снести забор на Вашем земельном участке, который построил еще Ваш дедушка.


Отказ от медицинского освидетельствования. Лишение прав. 12.26 КоАП РФ. Как оспорить?

Но что делать, если это нарушает Ваши права? Разберем примерный порядок действий на указанном примере.

Краткий план мероприятий:

получение предписания; проверьте, не пропущен ли срок исковой давности; составляем и подаем заявление в суд; участвуем в судебном заседании; принятие судом решения; обжалование решения суда (при необходимости);

Получение предписания.

Как правило, гражданин не сразу узнает о вынесенном предписании в его адрес о сносе забора. Дело в том, что специалисты администрации могут и без вашего участия произвести выезд и осмотр земельного участка, на котором находится забор.


Как оспорить развод и признать его недействительным

В случае, если по мнению администрации и с учетом заключения кадастрового специалиста имеются нарушение, то выносится предписание о сносе забора. Данное предписание направляется гражданину по почте либо вручается нарочно. Если вам стало известно об вышесказанном, то следует предпринять все возможные меры по получения такого документа.

В таком предписании указывается срок для добровольного исполнения, то есть, администрация предоставляет Вам возможность самостоятельно демонтировать забор. Если Вы отказываетесь это делать, то администрация с большой вероятностью будет готовить пакет документов для обращения в суд с требованием о сносе вашего забора.

Поэтому очень важно не упустить этот момент, получить предписание на руки и начать действовать. Для этого Вам необходимо явиться в администрацию и запросить указанный документ. С момента его получения начинает течь срок исковой давности.

Сроки исковой давности.

Срок исковой давности – это срок, в течение которого лицо, чьи интересы нарушены, имеет право обратиться в суд за их защитой. По общему правилу, срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о таком нарушении. Но существуют и специальные сроки давности по определенным категориям дел, которые существенно меньше трех лет.

К таким делам и относятся споры, связанные с защитой прав и интересов при признании недействительными решений государственного органа или органа местного самоуправления, признании незаконными действий (бездействий) должностных лиц.

Если дело рассматривается по правилам КАС РФ, то срок на обжалование составляет девяносто дней, но по отдельным категориям дел – десять дней (к примеру, обжалование действий и решений судебного пристава-исполнителя).

После изучения предписания и изучения законодательства РФ, вы пришли к выводу, что действия администрации незаконны. Значит, Вам следует начать готовиться к судебному разбирательству.

Составление и подача заявления в суд.

Говоря сухим юридическим языком, исковое заявление – это обращения в суд лица, чьи права нарушены, содержащее в себе определенное требование к ответчику.

Так как данная категория касается защиты прав и интересов лиц при осуществлении органами власти своих полномочий, то в суд подается административное исковое заявление.

К такого рода заявлению применяются специальные правила, а именно:

наименование суда, административного истца и ответчика; обязательное указание на то, какие права, свободы и законные интересы нарушены; правильно сформированное требование к административному ответчику; соблюдение досудебного порядка; приложения; иные данные.

Затем необходимо оплатить государственную пошлину и подать административное исковое заявление в суд.

Участие в судебном заседании

Для подготовки к судебному процессу необходимо правильно и четко сформировать позицию по делу, быть готовым эту позицию отстоять, подготовить доказательства.

После принятия заявления судом, дело назначается к рассмотрению.

Законом предусмотрено, что административный истец имеет право защищать свои интересы лично либо через представителя.

На этапе участия в судебных процессах без помощи профессионального юриста не обойтись, так как грамотный и опытный специалист отстоит позицию по делу, даст исчерпывающие пояснения на вопросы суда, предоставит письменный отзыв на возражения противоположной стороны, быстро сориентируется в нестандартной ситуации, и произведет иные, зависящие от него действия, которые могут повлиять на ход судебного разбирательства.

Если вы решили, что участие представителя необходимо, то следует оформить его полномочия.

Доверенность – это такой документ, уполномочивающий представлять интересы лица перед третьими лицами.

К представителям по таким делам применяются особые требования, со специальными реквизитами

Во-первых, представитель допускается к участию в дело при наличии высшего юридического образования. Во-вторых, статья 56 КАС РФ обязывает указывать в доверенности объем прав на осуществление представителем процессуальных действий.

Принятие судом решения

По результатам рассмотрения дела суд выносит акт, который должен быть законным и обоснованным, с исследованием всех доказательств и обстоятельств дела.

В случае, если действия администрации при вынесении предписания о сносе забора будут признаны незаконными, а ваши права будут нарушены, то указанное предписания должно быть отменено.

Законом установлено, что решение суда вступает в силу в течение 30 дней.

В случае несогласия с вынесенным решением стороны имеют право обжаловать его в апелляционном порядке.

В настоящее время обращение в вышестоящую инстанцию это не редкость, так как решение может не удовлетворить ту или иную сторону.

Специалисты нашего юридического бюро обладают высшим юридическим образованием, помогут Вам составить грамотное и правильное заявление с необходимыми приложениями, обеспечить участие в суде, отстоять позицию, добиться защиты ваших интересов и вынесения решения в вашу пользу.

Цены на услуги юристов и адвокатов зависят от задач.

Звоните прямо сейчас! Поможем!

+7 (861) 212-54-74 , +7 (988) 241-05-75

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss