Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Как обжаловать постановление гибдд об административном правонарушении

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как обжаловать постановление гибдд об административном правонарушении

Обжалование постановлений об административных правонарушениях

Наверняка все сталкивались со штрафами и приятного в этом мало. Но еще хуже, когда наказание не заслужено. Именно поэтому нужно четко знать, как обжаловать постановление ГИБДД об административном правонарушении. Тема сегодняшней статьи будет посвящена этому.


Автоюрист Трошанов А.А. обжалование постановления об административном правонарушении

Прежде чем писать жалобу и оспаривать действия инспекторов, необходимо уяснить два момента:

Для начала необходимо понять, действительно ли действия сотрудника полиции или судьи были незаконны . Кроме того, у вас должны быть определенные доказательства или доводы, которые подтверждают вашу невиновность. Далее нужно определиться, куда и кому вы подаете свою жалобу. Как только вы напишите и подадите ее куда нужно, необходимо дождаться результата и придти на новое судебное заседание или разбирательство.

Любая подобная жалоба может преследовать только две цели:

Что касается доказательств невиновности, то это могут быть какие-либо свидетельские показания, а также записи с видеокамер или регистраторов. Даже если вы ими не располагаете, то это вовсе не повод не оспаривать решение судьи, бывали случаи, когда невиновность была доказана благодаря отсутствию или недостаточному наличию доказательств виновности.

Основной причиной смягчения наказания может являться то, что вы совершаете подобное правонарушение впервые . Это значит, что вам полагается самый минимальный вид наказания. Кроме того, смягчение может осуществляться и в следующих случаях:

Добровольное раскаяние и признание своей вины Самостоятельное прекращение противоправных действий Если вы добровольно сообщили о том, что совершили правонарушение, то это тоже будет являться смягчающим обстоятельством. И многие другие

Проблема иногда заключается в том, что суд не всегда учитывает все эти обстоятельства, поэтому нужно внимательно слушать приговор и изучать все материалы дела.

Куда подается жалоба

Теперь самый главный вопрос, кому ее нужно писать . Тут все довольно просто. Если вы хотите оспорить действия инспектора, то можно подать жалобу его непосредственному начальнику или вышестоящему должностному лицу или же в районный суд.

Самое главное, чтобы обжалование было подано именно в ту инстанцию, в пределах которой данное постановление было вынесено. В любом случае, обжалование все равно дойдет до суда, поэтому нет разницы, куда вы его подадите. Важно знать, что руководство ГИБДД обязано передать ее в районный суд в течение 3-х суток. Иначе вы имеете полное право написать жалобу и на бездействие руководства.

Если вы не согласны с постановлением, которое вынес суд, то дальнейшее обжалование должно подаваться в вышестоящие суды. К примеру, если дело было рассмотрено в городском суде, то вы можете обратиться в областной суд, далее – в верховный.

Нужно ли платить госпошлину

Вопреки распространенному мнению, любое обжалование приговора никогда не облагается госпошлиной . Об этом говорится в той же 30.2 статье части 5 КоАП РФ. Однако небольшие денежные траты все же неизбежны. Во-первых, необходимо добраться до районного суда или отделения ГИБДД. Во-вторых, если хотите отправить это жалобу почтой, то стоимость такого письма будет составлять около 50 рублей.

В жалобе необходимо указать, от кого она, кому и куда отправляется. Кроме того, необходимо кратко изложить ее суть. К обжалованию прикладываются все необходимые документы или контакты свидетелей, а также указываются конкретные требования (смягчение наказания или отмена).

Читайте так же

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss