Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Какой штраф за просроченную страховку ОСАГО в 2018 году

Опубликовано: 01.09.2018

видео Какой штраф за просроченную страховку ОСАГО в 2018 году

Отмена штрафа за отсутствие полиса ОСАГО

КоАП в последнее время обновляется с завидной регулярностью, поэтому многие автомобилисты просто не успевают вовремя отслеживать и осмысливать все изменения. Последние, датированные 15 октября 2014 года и вступивше в силу 15 ноября, напрямую касаются и нашей темы, связанной с наказанием за езду на незастрахованном ТС.



Если вы озадачились вопросом, какой штраф за просроченную страховку нужно будет платить теперь, спешим успокоить — размер штрафов остался прежним, причём и ездить без ОСАГО нарушители смогут увереннее. Впрочем, начнём со штрафов.

 

 

Можно ли просрочить страховку

Ещё встречаются владельцы ТС, не спешащие с переоформлением страховки даже не по причине забывчивости, а из-за убеждения, что по окончании срока ОСАГО безнаказанно пользоваться автомобилем без расторжения договора можно ещё дополнительных 30 дней.


ОСАГО 2018. Реальные цены и изменения.

К сожалению, эти автолюбители явно давно уже не следят за важнейшими новостями в области автострахования — данная норма была упразднена ещё в 2009 году. Теперь сразу после окончания срока действия полиса ОСАГО вас оштрафует любой инспектор, остановивший ТС для проверки документов. Поэтому и рассуждения о том, на сколько можно просрочить страховку, сегодня уже совершенно не актуальны — просрочить ОСАГО нельзя ни на один день.


Повышение штрафа за отсутствие страховки | 5000руб за отсутствие ОСАГО.

За езду без страховки — разные штрафы

Правда, езда с просроченной страховкой в 2018 году обойдётся не так дорого — всего 800 рублей. Согласитесь, со стоимостью возмещения убытков в случае ДТП эта сумма даже в сравнение не идёт. Однако ситуации могут быть разные:

Вы забыли полис ОСАГО , но он у вас не просрочен. Размер штрафа будет минимальным - 500 рублей , правда, инспектору ещё нужно будет доказать, что таковой у вас имеется. Вы управляете автомобилем родственника или знакомого, у которого имеется полис, но вы в него не вписаны . В этом случае даже при соблюдении ПДД вам также грозит 500-рублевый штраф . Просроченная страховк а ОСАГО. Штраф - 800 рублей .

Вы попали в ДТП и у вас просрочена страховка

Кончено, самое неприятное, если вы попали в ДТП, не успев вовремя продлить ОСАГО. Независимо от того, виновны вы или нет — 800 рублей в виде штрафа будут вам выписаны гарантированно. Далее возможны варианты.

Если вы виновник ДТП, то однозначно ущерб потерпевшей стороне возмещать придётся вам. То, что у вас отсутствовал полис ОСАГО, будет зафиксировано в справке о ДТП. Пострадавший для оценки причиненного ущерба проведет независимую экспертизу, на которую, кстати, обязан будет вас пригласить, отправив телеграмму. Факт отправки будет зафиксирован, что грозит вам невозможностью оспаривания данной оценки в суде.

Словом, все обстоятельства подвигают вас к тому, чтобы решить вопрос в досудебном порядке. Вы, разумеется, знаете, какой величины штраф за просроченную страховку вам придётся заплатить. А от потерпевшего же потребуйте расписку, что получена нужная сумма и нет претензий на дальнейшее возмещение ущерба, даже если будут обнаружены скрытые повреждения.

Если же не по вашей вине случилось ДТП с просроченной страховкой, то ущерб вам будет возмещен, правда, от штрафа вы все равно не отделаетесь.

Жить нарушителям стало легче

Говоря о том, какое наказание грозит нарушителям закона об ОСАГО, мы ни разу не упомянули такую меру, как снятие номерных знаков, фактически означающее запрет на эксплуатацию ТС. Сделали мы это не случайно – с 15.11.2014 года статья под номером 27.13 из КоАП исключается.

А это именно и есть статья, подразумевающая в качестве одной из мер наказания запрещение эксплуатации автомобиля. Напомним, до 15 ноября 2014 года сотрудник ДПС имел право снять номера с ТС за просроченную страховку ОСАГО или за управление не принадлежащего вам транспортного средства , не будучи вписанным в полис страхования. Данная мера применялась вплоть до устранения нарушения.

Но поскольку владелец ТС сегодня имеет право сделать неограниченное количество дубликатов собственных номеров, описанная выше мера воздействия была признана неэффективной. Какие штрафы за просроченную страховку мы увидим в дальнейшем — загадка, но пока последние остаются без изменений.

И действительно, при штрафе всего в 800 рублей некоторым автовладельцам может показаться выгодно ездить без ОСАГО — все-таки затраты на неё выше, особенно если учесть, что зачастую вместе с автостраховкой мы вынуждены приобретать и другие навязываемые страховщиками услуги.

Поэтому если статистика по данным нарушениям будет расти, то наверняка очередное повышение штрафов не за горами.

 

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss