Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Керченский пролив: какая катастрофа грозит Украине, Азовское море, Крымский мост, новости Украины, новости России, Обозреватель 27 ноября

  1. рыбаки боятся
  2. А если Керченский пролив перекроют?
  3. Мост нанес ущерб

Конфликт в Азовском море и Керченском проливе уже ударил по экономике Украины. Сначала Крымский мост ограничил возможности Мариупольского и Бердянского портов на прием и отправку больших судов. Затем российские пограничники практически выгнали украинских рыбаков с просторов Азова.

Также россияне задерживают якобы для проверки торговые суда, идущие в Мариуполь и Бердянск. В результате судовладельцы несут серьезные убытки. А это постепенно приведет к тому, что они будут искать другие рынки сбыта.

А теперь, учитывая военное столкновение, конфликт в Керченском проливе может поставить на грань банкротства Азовские порты. Подробнее - в материале OBOZREVATEL .

рыбаки боятся

От конфликта с Россией уже пострадало рыболовство в Азовском море. По словам военного эксперта Олега Жданова, российские пограничники не дают возможности украинским рыбакам заниматься ловлей. "Они гоняют рыболовецкие шхуны, и рыбаки просто боятся выходить в Азовское море", - пояснил OBOZREVATEL военный эксперт Олег Жданов.

По его словам, Азовское море является единственной водной артерией, соединяющей Каспий с мировым океаном.

"Америка сейчас ведет переговоры с Туркменистаном о том, чтобы взять в аренду там два порта для построения военных баз. В таком случае Россия не сможет не пускать американские военные корабли для прохода через Азов в Каспий. Россия по этому поводу переживает и уже сделала шаг на опережение. Они провели каспийскую конференцию и подписали меморандум о том, что Каспийское море должно быть демилитаризованным и никаких иностранных военных баз там не должно быть ", - говорит Жданов.

Они провели каспийскую конференцию и подписали меморандум о том, что Каспийское море должно быть демилитаризованным и никаких иностранных военных баз там не должно быть , - говорит Жданов

Захваченные украинские катера в Керчи

А если Керченский пролив перекроют?

Если Россия перекроет проход Керченским проливом, на грани остановки окажется Мариупольский металлургический завод. Именно он переправляет свой товар через Азов в другие страны, а также завозит морем кокс и руду. И даже если чугун можно будет отправлять из Одесского порта, он станет дороже.

На грани банкротства окажутся Бердянский и Мариупольский порты. "Это градообразующие предприятия, поэтому в этих городах будет коллапс", - говорит Жданов.

Мост нанес ущерб

На самом деле строительство Керченского моста уже заставило Украины нести убытки. Теперь под арками этого сооружения не могут проходить 144 судна, которые ранее заходили в порты на Азовском море. Причина тому - их высота.

Соответственно, в Азовское море теперь ходят суда меньшей водоизмещения, которые перевозят меньше грузов. "Это убыточно для иностранных бизнесменов, ведь чем меньше груз, тем дороже перевозки. Поэтому они ищут другие пути сбыта", - продолжает Жданов.

В Мариупольском порту подсчитали, что через мост они уже потеряли 250 млн грн. Пострадать может и курортная привлекательность Азова.

Ты еще не подписан на наш Telegram ? Быстренько жми!

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации