Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Купил квартиру с прописанным человеком. Как выписать?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Купил квартиру с прописанным человеком. Как выписать?

Как выписать бывших жильцов из купленной квартиры

Сейчас можно встретить различные сделки с недвижимость, но особенно актуальна именно купля-продажа. Иногда попадаются выгодные предложения, но с обременениями в виде прописанных граждан. Если подобная квартира была вами приобретена, то важно знать, как же выписать зарегистрированного человека и можно ли это вообще сделать, в чем выгода таких приобретений. При правильном подходе к решению данного вопроса вам не стоит бояться подобных нюансов, потому что решаются они быстро и без лишних временных и финансовых затрат.



Что делать с прописанными?

Можно с уверенностью сказать, что человек, который прописан в купленной квартире, считается обременением. Закон стоит на стороне покупателя, который выполнил все условия договора и приобрел квартиру. В этом случае все прописанные в ней люди должны выписаться. Если вы были прописаны и проживали в ней ранее, это не дает никакого права распоряжаться ею, если сделка была совершена без нарушения закона и соответствующих норм.


IncomePoint.tv: прописка и выписка при сделках с жильем

Если же человек не хочет делать это по своему желанию, то вы можете выписать его в принудительном порядке.

Но это правило не распространяется на такую категорию граждан:

Лиц, имеющих завещательный отказ проживать в квартире и далее; Лиц, которые ранее отказались от приватизации в пользу другого гражданина; Лиц, которые относятся к членам семьи или являются участниками домового товарищества; Несовершеннолетних. Важно учесть, что принудительно выселить из квартиры человека, который был в ней прописан,  значит пойти на крайнюю меру.

Поэтому суд старается решить данный вопрос мирным путем. Чтобы узнать обо всех лицах, которые были прописаны в данной недвижимости, вам заранее стоит запросить выписку, причем архивную, которая обладает большей информацией (содержит сведения о временно выписанных лицах).


Вечная прописка (Сделка с подводными камнями)

Как можно решить проблему?

Новый владелец квартиры вполне может смириться  с тем, что в его жилище будет проживать, точнее, числиться другой гражданин.

Это относится к следующим категориям граждан:

Таких граждан вы не сможете выселить из квартиры, ни при каких обстоятельствах. Ведь их право на проживание в жилище считается неприкосновенным. Легче может быть только от  того, что они не будут проживать с вами постоянно.

Хотя случается, что покупатель знает о том, что в квартире есть прописанные граждане и не имеет никаких претензий по поводу их присутствия:

За покупку такой недвижимости была получена большая скидка; Прописанные люди не относятся к несовершеннолетним и недееспособным лицам; Гражданин, который до сих пор проживает, не имеет родственных связей с продавцом; Гражданин имеет другое место жительства, поэтому лишь официально числится на данном имуществе.

В любом другом случае вам необходимо выселить граждан через суд и не откладывать дело в долгий ящик. Не стоит идти на уступки и давать отсрочку, так как процесс может затянуться на несколько лет.

Выписка законным путем

Если вы оказались в ситуации, когда нужно выписать подобных граждан из помещения, то можете воспользоваться двумя вариантами: решение по договору или через суд. Очень часто ситуация решается мирным путем, потому что новый владелец готов доплатить прописанному гражданину дополнительную сумму денег лишь бы избавиться от такого соседа. Но не всегда есть такая возможность.

Если человек находится в другой стране или о его местонахождении нет сведений, то вы можете: Обратиться с просьбой к консулу страны, в которой проживает гражданин, и попросить провести процедуру его выписки; Обратиться с заявлением в суд и подать соответствующее прошение о выселении; Прописанный гражданин может написать письменное согласие на выписку, но важно, чтобы оно было оформлено нотариально.

В случае временно выписанных граждан, которые ранее отказались от права приватизации в пользу другого, они могут претендовать на квартиру или дом. Тогда вам остается только обратиться в суд для признания сделки недействительной и получить свои деньги обратно. При этом суд может вынести решение, как в пользу владельца  квартиры, так и временно выписанного лица (если у него больше нет никакого имущества, то, скорее всего, квартира достанется ему). Тогда взыскание будет возвращаться вам частями и затянется это на несколько лет, ведь точных определений в законе нет. Поэтому лучше сразу получить расширенную архивную выписку и избежать подобной ситуации.

Прописанные несовершеннолетние

Бывает и такое, что продают квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребёнок . Лучше сразу откажетесь от такой сделки и выберете другую недвижимость. Если ребёнок является собственником жилья или на него оформлена определённая доля, то без разрешения органов опеки никак не обойтись. А его вы сможете получить, только если несовершеннолетний получит новый дом с соответствующими условиями для жизни. Если же дети не считаются владельцами имущества, то после продажи квартиры они должны уйти вместе с родителями. Это осуществляется по договорённости или через суд.

Квартира с ипотекой

Ипотека или кредит являются очень популярными банковскими операциями, потому что многое прибегают к их помощи для покупки жилья. Также часто происходит, что помещение в ипотеке продается.

Если вы решились на его покупку, но выяснилось, что существуют другие прописанные граждане, то:

Споры с банком не принесут успеха. Вам нужно решать проблему с агентством недвижимости; Обратитесь в суд и потребуйте возращение задатка.

Задаток вам никто не вернёт, если вы пытаетесь расторгнуть сделку по своей инициативе:

если в договоре вы сразу обозначили пункт, что покупаете квартиру без других проживающих граждан, а вас обманули, то риелтор понесет ответственность и вернёт вам всю сумму; если такого пункта нет, то попросите его внести или сделать пометку о том, что продавец сам снимет прописанных лиц с регистрации. Если же вам будет отказано, то вы можете подать заявление в суд, и получите положительное решение.

Подобные ситуации встречаются часто, и процедура считается стандартной. В ней участвуют банк, покупатель-продавец и риэлтерское агентство. Со всеми ними нужно заключить соответствующие договоры. Также сразу потребуйте архивную выписку, чтобы обладать полным объемом информации. Тогда вы сможете сразу избежать покупки обремененного жилья и найти себе более выгодный вариант.

Кроме того, специалисты советуют требовать скидку, потому что для выписки таких граждан потребуются дополнительные затраты на суд и прочие издержки. И вам не должны отказывать.

Если вы с умом подойдите к решению данной проблемы, то без труда сможете выписать граждан, которые остаются прописанными в купленной вами квартире или доме. Изначально стоит договариваться и стараться решить вопрос мирно. Если этого не происходит, то помочь сможет только судебное разбирательство. Вы имеете все основания, чтобы получить решение в свою пользу. Некоторые  из них  могут затянуться и длиться годами, поэтому старайтесь проверять все документы сразу или вообще не покупать подобную недвижимость.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss