Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Квартира из кооператива

Опубликовано: 29.08.2018

видео Квартира из  кооператива

Без отопления: жильцы выбили двери в квартиру главы кооператива - Чрезвычайные новости, 23.10
Дом, милый дом



Федеральным законом от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» установлено право застройщика привлекать денежные средства  граждан для строительства многоквартирных домов, в том числе через жилищно-строительные и жилищно-накопительные кооперативы.


Бест Вей! Покупка квартиры в Алматы от кооператива Best Way

Как говорится - «Спрос - рождает предложение». И в ситуации, когда для приобретения квартиры нет всей суммы сразу, а получить кредит в банке с «черной» зарплатой затруднительно, можно вступить в потребительский жилищный кооператив.

Потребительский кооператив - добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Так, специфическими разновидностями потребительских кооперативов в сфере обеспечения граждан жильем являются жилищные, жилищно-строительные и жилищно-накопительные кооперативы.

Специфика кооперативов видна в их названиях. Например, жилищный кооператив больше сориентирован на приобретение готового жилья для своих членов и дальнейшее управление ими.

Жилищно-строительный - на строительство жилья для своих членов и, в дальнейшем, на управление им.

Жилищно-накопительный - на организацию паенакоплений и, в дальнейшем, на инвестирование в строительство.

Кроме того, в отличие от жилищного и жилищно-строительного кооперативов, жилищно-накопительный кооператив не преследует цель управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме. Достижению этой цели призвано служить образуемое в нем товарищество собственников жилья, в которое может быть преобразован жилищный накопительный кооператив.

Право на вступление в жилищные кооперативы имеют граждане, достигшие возраста шестнадцати лет. Гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляется преимущественное право на вступление в жилищные кооперативы, организованные при содействии органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления. 

Заявление о приеме в члены кооператива должно быть рассмотрено в течение месяца правлением и утверждено решением общего собрания членов кооператива. Вступление в кооператив подтверждается свидетельством (иным документом, удостоверяющим членство в кооперативе) и графиком внесения платежей (что может являться также договором).

Открытость управления подтверждается тем, что высшим органом кооператива является общее собрание, которое избирает правление и контрольный орган кооператива – ревизионную комиссию. К исключительной  компетенции общего собрания относится принятие и исключение членов кооператива, вопросы предоставления жилых помещений членам кооператива, утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов кооператива.

Удовлетворение потребностей участников кооператива связано с основной деятельностью кооператива, направленной на привлечение и использование денежных средств граждан на приобретение или строительство жилых помещений в целях передачи их после внесения паевых взносов в полном размере в собственность членам кооператива.

Основной обязанностью члена кооператива является соблюдение порядка и сроков внесения платежей, предусмотренных уставом кооператива. Так, основными видами платежей  являются:

 

вступительный членский взнос - денежные средства, единовременно внесенные гражданином для покрытия расходов на образование кооператива и прием гражданина в члены кооператива; паевой взнос -  средства, вносимые членами кооператива, из которых складывается имущество жилищного кооператива, и посредством которых члены кооператива участвуют в приобретении (строительстве) многоквартирного дома. Члену  жилищного кооператива предоставляется жилое помещение в домах жилищного кооператива в соответствии с размером внесенного паевого взноса; членский взнос - денежные средства, периодически вносимые членом кооператива на покрытие расходов, связанных с осуществлением кооперативом предусмотренной его уставом деятельности; дополнительный взнос - денежные средства, вносимые членом кооператива для покрытия убытков кооператива.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ член жилищного, жилищно-строительного или иного потребительского кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за помещение, предоставленное кооперативом, приобретает на него право собственности, которое должно быть зарегистрировано в органах регистрации. Однако первоначально жилое помещение является собственностью кооператива, и только после выплаты пая в полном объеме, на основании справки о полной выплате пая член кооператива регистрирует переход  права собственности на свое имя.

В жилищно-накопительных кооперативах с момента приобретения квартиры в собственность кооператива до момента регистрации перехода права собственности на члена кооператива указанное жилое помещение может быть предоставлено в пользование.

В случае, если член кооператива был исключен общим собранием из членов кооператива, ему выплачивается сумма его пая в срок не более, чем два месяца со дня принятия жилищным кооперативом решения об исключении. Выплате подлежат только сумма внесенного паевого взноса. Последствием исключения является и выселение из жилого помещения, предоставленного кооперативом.

В ситуации, когда член кооператива отказывается освободить помещение добровольно, предусмотрен судебный порядок выселения без предоставления другого жилого помещения. Законом предусмотрено условие, являющееся основанием для исключения – это нарушение сроков внесения платежей и невнесение пая. Однако уставом кооператива могут быть предусмотрены и иные основания.

Поэтому, вступая в жилищный  кооператив, рекомендую внимательно изучить устав и присутствовать на всех собраниях кооператива, поскольку решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.

 

08.04.11,

Наталья Беспалова,

Новосибирск,

фото Алена

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss