Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Льготы инвалидам

Опубликовано: 29.08.2018

видео Льготы инвалидам

Льготы инвалидам 3 группы

Профильным нормативно-правовым актом, которым регулируется социальное обеспечение для данной категории лиц, является Закон Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине" (далее - Закон). Материальное и социально-бытовое и медицинское обеспечение инвалидов осуществляется в виде денежных выплат (пенсий, помощи, единовременных выплат), обеспечение медикаментами, техническими и другими средствами, включая печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру ианализаторы, а также путем предоставления услуг по медицинской, социальной, трудовой и профессиональной реабилитации, бытовому и торговому обслуживанию. Виды необходимой материальной, социально-бытовой и медицинской помощи инвалидам определяются органами медико-социальной экспертизы в индивидуальной программе реабилитации. Помощь предоставляется за счет средств Фонда социальной защиты инвалидов.



Инвалидам всех групп и детям-инвалидам бесплатно или на льготных условиях при наличии соответствующего медицинского заключения предоставляются: услуги по социально-бытовому и медицинскому обслуживанию, технические и другие средства (протезно-ортопедические изделия, ортопедическая обувь, средства передвижения, в том числе кресла-коляски с электроприводом, автомобили, индивидуальные устройства, протезы глаз, зубов, челюстей, очки, слуховые и голосо-речевые аппараты, сурдотехнические средства, мобильные телефоны и факсы для письменного общения, эндопротезы, моче - и калоприемники и т.п.). Согласно вышеприведенному, статьей 38 Закона предусмотрено предоставление при наличии медицинских рекомендаций автомобиля на льготных условиях. Порядок предоставления автомобиля определен постановлением КМУ 999 "Об утверждении Порядка обеспечения инвалидов автомобилями" от 19.07.2006 года.


Льготы инвалидам 1 группы

Инвалиды всех групп, получающие пенсию, которая не превышает минимального размера пенсии, или государственную социальную помощь, предназначенную вместо пенсии, дети-инвалиды имеют право на бесплатное приобретение лекарственных средств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения. Инвалиды первой и второй групп имеют право при амбулаторном лечении на приобретение лекарственных средств по рецептам врачей с оплатой 50 процентов их стоимости. Инвалиды и дети-инвалиды при наличии медицинских показаний имеют право на бесплатное обеспечение санаторно-курортными путевками. Порядок обеспечения инвалидов и детей-инвалидов лекарственными, техническими и другими средствами, санаторно-курортными путевками определяет Кабинет Министров Украины.


Льготы инвалидам при оплате услуг ЖКХ.

Инвалиды всех групп, дети-инвалиды и лица, сопровождающие инвалидов первой группы или детей-инвалидов (не более одного сопровождающего), имеют право на бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме метрополитена и такси), а также всеми видами пригородного транспорта. Дети-инвалиды и инвалиды первой, второй групп по зрению и с поражением опорно-двигательного аппарата и лица, сопровождающие инвалидов первой группы или детей-инвалидов указанных категорий (не более одного сопровождающего), имеют право на бесплатный проезд в метро. Инвалиды, дети-инвалиды и лица, сопровождающие инвалидов первой группы или детей-инвалидов (не более одного лица, сопровождающего инвалида или ребенка-инвалида), имеют право на 50-процентную скидку стоимости проезда на внутренних линиях (маршрутах) воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта в период с 1 октября по 15 мая. Льготный проезд предоставляется при условии, если среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев не превышал величины дохода, который дает право на налоговую социальную льготу, увеличенной на коэффициент 1,1.

К пенсии по инвалидности, в том числе исчисленной в минимальном размере, устанавливаются следующие надбавки:

а) неработающим инвалидам, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, - на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере социальной пенсии, предусмотренной для соответствующей категории нетрудоспособных;

б) инвалидам I группы, одиноким инвалидам II группы, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе либо достигшим пенсионного возраста, а также одиноким инвалидам III группы, которые достигли пенсионного возраста, - на уход за ними в размере 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Кроме того, в соответствии с законами Украины „О местном самоуправлении в Украине” и „О местных государственных администрациях” местные органы исполнительной власти и местного самоуправления могут предоставлять дополнительные льготы малообеспеченным слоям населения за счет средств местных бюджетов согласно их обращений.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss