Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Льготы инвалидам на транспортный налог

Опубликовано: 01.09.2018

видео Льготы инвалидам на транспортный налог

Льготы на транспортный налог для Пенсионеров
Платят ли инвалиды транспортный налог? Если ли льготы для инвалидов? Какие необходимы документы? Образец заявления на льготы

      



Платят ли инвалиды транспортный налог?

Люди с ограниченными физическими возможностями освобождаются от уплаты транспортного налога , если они владеют: легковым автомобилем, приспособленным для эксплуатации инвалидами, автомобилем с мощью менее 100 лошадиных сил (л.с.), в приобретении которого посодействовали органы соцзащиты населения.

Ст. 356 НК позволяет регионам вводить льготы по указанному налогу. В числе этих преференций могут быть льготы для инвалидов . Законами субъектов определяются и основания для применения льгот.


Как за 5 минут узнать льготы по транспортному налогу?

Если ли льготы для инвалидов?

Согласно региональному законодательству, преференцию по уплате транспортного налога имеют возможность получить следующие категории инвалидов:

инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, инвалиды I и II группы, инвалиды с ограничением трудовой деятельности II и III степени, лица, получившие инвалидность в результате ликвидации катастрофы в Чернобыле, либо в результате радиационного воздействия.

Эти категории могут быть символически объединены в три группы: так называемые гражданские инвалиды, лица, ставшие инвалидами во время участия в военных действиях, и люди, подвергшиеся инвалидизации вследствие чрезвычайных ситуаций.

Определения инвалидности в налоговом законодательстве нет. Его можно найти в федеральном законе «О страховых пенсиях»: инвалид — это нетрудоспособное лицо , имеющее, соответственно заключению медико-социальной экспертизы, ограничения деятельности I, II или III группы. До 2010 года рассматривались степени ограничения способности к труду.

При этом ограничение жизненных или трудовых функций обязательно должно быть подтверждено соответствующими медицинскими документами.

Статистика свидетельствует, что с 2005 года количество инвалидов в стране снижается, но этот факт, к сожалению, не свидетельствует об улучшении здоровья граждан. Многие люди с серьезными ограничениями просто не оформляют инвалидность и не могут пользоваться соответствующими льготами.

В Москве и Санкт-Петербурге льготами могут воспользоваться все вышеуказанные категории инвалидов. Они имеют возможность не платить налог на авто вообще. В Москве льготирование является более широким.

Самыми бедными регионами России названы Крым, Ивановская и Смоленская область. Что с поддержкой инвалидов здесь?

Закон Республики Крым позволяет не уплачивать налог на машину инвалидам Великой Отечественной войны, 1 и 2 группы, II и III степеней ограничения способности к труду, объединяя все названные категории в п. 1 ч.1 ст. 5 собственного закона «О транспортном налоге» . Упоминания о детях-инвалидах в этом нормативном акте нет.

В Ивановской области поблажка предоставляется инвалидам, владеющим легковой машиной с мощью двигателя менее 100 л.с. Они платят 50% от общеустановленного размера транспортного налога.

В тематическом законе Смоленской области ничего об инвалидах не говорится вообще.

Есть ли льготы на транспортный налог, если в семье ребенок-инвалид?

Родители, а также опекуны или попечители ребенка-инвалида тоже могут получить право на применение региональных льгот.

Разные субъекты РФ предоставляют поблажки в разном объеме.

Например, соответствующим законом г. Москвы льгота предоставляется на один объект транспорта с мощностью двигателя не больше 200 л.с.

Один из родителей может не платить налог , оформив необходимые документы. Если в семье несколько автомобилей, целесообразно реализовать указанное право в отношении авто, по которому выше сумма налога.

Законом «О транспортном налоге» Санкт-Петербурга человек, воспитывающий ребенка с ограниченными возможностями, освобождается от уплаты налога на транспортное средство.

Льгота применяется только к одной единице транспорта — либо с мощью двигателя менее 150 лошадиных сил, либо выпущенного более 15 лет назад.

В Ивановской области поблажка одному из родителей ребенка с особенностями развития предоставляется в виде уменьшения налоговой ставки в два раза.

А вот законом Республики Коми льгота для родителей детей-инвалидов вообще не предусмотрена.

Какие необходимы документы?

Комплект документов, требуемых для предоставления льготы по уплате налога на транспортное средство , в разных регионах может варьироваться, поэтому целесообразно уточнять, какие бумаги понадобятся, в соответствующем законе конкретного субъекта или непосредственно в налоговом органе по месту учета налогоплательщика.

Анализ регионального законодательства позволяет сформировать общую картину относительно документов, обосновывающих право на льготу .

Инвалидам , как правило, требуется принести в налоговую удостоверение инвалида или справку об инвалидности.

Пострадавшим в боях следует предъявить удостоверение или свидетельство установленного образца, являющееся основанием применения льготы согласно закону определенного региона.

Родители ребенка-инвалида предоставляют паспорт с вписанным в него ребенком, свидетельство о рождении и справку об инвалидности ребенка с ограниченными возможностями, а также договор об опеке или попечительстве, если о льготе ходатайствует опекун или попечитель. Правом на льготу может воспользоваться только один из родителей в отношении одного объекта транспорта.

Образец заявления на льготы

Во всех вышеописанных случаях использование льготы по транспортному налогу требует от льготника проявления инициативы. Без заявления, к которому прилагаются копии необходимых документов, эта преференция предоставляться не будет. Пустив дело на самотек, человек, принадлежащий к льготной категории граждан, может просрочить уплату налога.

Неисполнение обязанности налогоплательщика повлечет за собой штрафные санкции.

Бланк заявления законодательно не утвержден, поэтому для его написания сгодится произвольная форма. Обязательно надо указать, куда, кто и по какому поводу обращается, а также привести сведения, позволяющие однозначно идентифицировать льготируемое транспортное средство.

Образец заявления на льготы по транспортному налогу для инвалидов :

Комплект документов можно отнести в налоговую лично, отослать по почте ценным письмом, сопровожденным описью вложения и уведомлением о вручении, или отправить посредством личного кабинета в электронной форме. При визите в налоговый орган при себе необходимо иметь не только копии, но и оригиналы документов.

Своевременно оформленные документы позволят гражданам, нуждающимся в социальной защите, сэкономить денежные средства, которые никогда не бывают лишними.

Полезное видео

Подробнее об отмене транспортного налога для семей с ребенком-инвалидом Вы узнаете, посмотрев видео:

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss