Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Метро Юго-Восточная на карте Москвы: дата открытия, перспективы строительства и развития

Опубликовано: 01.09.2018

видео Метро Юго-Восточная на карте Москвы: дата открытия, перспективы строительства и развития

Брифинг Марии Захаровой. 29 марта 2018

«Юго-Восточная»

Кожуховская линия


ОРАКУЛ Ци Мэнь Дунь Цзя. Ваш лучший советчик в принятии решений в любой жизненной ситуации!

Дата открытия:

начало 2018 года

Проектное название:

Самаркандский бульвар, Ферганская улица

Район:

Выхино-Жулебино

Округ:

ЮВАО


На канатной дороге вокруг земли. Канатно - кресельная дорога К1 Красноярск Krasnoyarsk Бобровый лог

Тип:

колонная трёхпролётная мелкого заложения

Количество платформ:

2

Выход к улицам:

Ферганская улица, Ташкентская улица

Станция метро «Юго-Восточная» – это один из запланированных транспортных узлов, который входит в активно строящуюся сейчас «розовую» ветку. Кожуховская линия проходит через несколько районов на юго-востоке Москвы, включая Рязанский, Кузьминки, Косино-Ухтомский, Некрасовку. Строительство станции метро «Юго-Восточная» запланировано в Выхино-Жулебино, через который также пойдет новая ветка.

Расположение станции «Юго-Восточная»

Расположение ст. «Юго-Восточная» можно назвать удачным: ее постройка планируется вдоль Ферганской улицы, чуть восточнее ее пересечения с Ташкентской. Ориентиром может служить кинотеатр «Волгоград». Такое место чуть не дало название самой станции. Первоначально ее планировали как «Ферганскую улицу». Но 16 июня 2014 года официальное постановление установило название ст. «Юго-Восточная».

Ближайшая станция метро к ст. «Юго-Восточная» – почти готовая ст. «Окская улица» и такая же находящаяся в процессе постройки ст. «Косино». Последняя планируется к запуску уже в 2017 году. Добраться до центра от ст. «Юго-Восточная» можно будет за 19-23 минуты, но прямого сообщения с центральными частями города у линии нет, поэтому потребуется пересадка.

С «розовой» линии, где находится ст. «Юго-Восточная» запланировано три перехода:

на Таганско-Краснопресненскую (переход с «Косино» на «Лермонтовский проспект»); на Московское центральное кольцо (переход со ст. «Нижегородская улица»); на Калининскую (переход на «Авиамоторную»).

Выход в город со станции «Юго-Восточная» планируется на любую из сторон Ферганской и Ташкентской улиц. Уже сейчас можно найти чертеж платформ с наложением на план города и увидеть, как будет выглядеть станция метро на карте.

Особенности дизайна ст. «Юго-Восточная»

Изначально предполагалось, что на месте ст. «Юго-Восточная» будет расположена классическая колонная трёхпролетная станция с двумя прямыми боковыми платформами. По первому проекту в дизайне основными цветами был теплый желтый, а в оформлении использовались геометрические композиции. Колонны предполагалось выполнить из темного гранита. Дизайнер вдохновлялся средневековыми постройками Средней Азии.

Но проекту 2012 года воплотиться в жизнь было не суждено. Последние новости принесли совершенно иные изображения от дизайнеров компании Bustren. Зал переделали под двухпутный тоннель с береговыми платформами, в дизайн добавили бело-голубой и серый вместо желтого. Геометрические композиции остались, но претерпели изменения. И все же, дух Азии сохранился, в частности, в напольном покрытии из западно-султаевского гранита с песочным рисунком.

Кроме красот, проект предполагает максимальное удобство для маломобильных граждан: на станции будут расположены специализированные лифты.

Этапы постройки и ход работ

Как и другие станции, входящие в состав «розовой» линии, метро «Юго-Восточная» до 2011 года ни в каких перспективных планах не фигурировало. Но анализ ситуации в метро показал, что без дополнительной ветки не обойтись. Правительство рассмотрело предложение и согласилось с тем, что Кожуховская линия необходима.

Ход строительства выглядит следующим образом:

В мае 2012 года была определена дата начала строительства – лето 2012. Но через некоторое время открытие станции перенесли. Изначально предполагаемый 2016 год сдвинули на неопределенный срок т. к. транспортный узел вошел во вторую очередь застройки. В 2013 году разработанный ранее проект, который был создан главным архитектором А. Л. Вигдоровым, отдали на переработку испанской компании Bustren, изменившей внешний облик станции. В 2013 - 2014 году несколько раз пытались начать работы: огораживали часть площадки, но очень оперативно сворачивали строительство. В ноябре 2014 года, наконец, начали работы: первым этапом стала перекладка инженерных коммуникаций. В начале июня 2015 утвердили проект линии до ст. «Юго-Восточная» и обещали закончить проект всего участка от ст. «Некрасовка» до ст. «Юго-Восточная» ближе к концу осени. На проекте и расчистке площадки пока все остановилось.

Сейчас открытие станции метро планируется в 2018 году, но строительство фактически замерло на присвоении названия. Летом 2016 года, судя по словам очевидцев, на площадке начались работы, но результат официальными органами пока не оглашается. Возможно, какая-то ясность появится после того, как постройка станций первой линии (от «Авиамоторной» до ст. «Окская улица») подойдет к логическому завершению.

Предпосылки появления и перспективы района

Еще до 2011 года Кожуховская линия, в состав которой входит станция метро «Юго-Восточная», не планировалась к срочной постройке. Некоторых транспортных узлов не было даже в проекте. Но после оценки загруженности Таганско-Краснопресненской линии было принято решение о ее разгрузке. Сейчас в часы пик она перегружена примерно в полтора раза.

Вся Кожуховская линия после ввода станций в эксплуатацию позволит обеспечить удобным и быстрым транспортом более 600 тысяч москвичей, которые сейчас проживают на юго-востоке города. Сама же ст. «Юго-Восточная» значительно снизит пассажиропоток в наземном транспорте района Выхино-Жулебино. Как следствие, ожидается и улучшение экологии благодаря уменьшению количества автомобилей на дорогах.

Сами жители района ждут, когда откроют метро по другой причине. Помимо быстрого перемещения в центр, они получат еще одно преимущество: повышение цен на жилье. Сейчас квартиры в Выхино-Жулебино нередко отказываются покупать из-за отсутствия метро. Но с появлением ст. «Юго-Восточная» на карте Москвы эта проблема будет решена, и спрос на недвижимость значительно вырастет. Вместе со спросом повысятся цены.

Что в итоге?

Некоторые предприимчивые граждане уже сейчас приобретают здесь квартиры, ведь последние новости станции метро говорят об открытии ее в 2018 году. Срок вполне реальный, так как на Кожуховской линии ведутся активные работы.

Если вы хотите приобрести недвижимость в Выхино-Жулебино, обратите особое внимание на новостройки на нашем сайте . Современные, надежные, удобные, они максимально подорожают после даты открытия и введения станции в эксплуатацию. Существующие предложения можно увидеть на сайте «Атлант Инвест» в одноименном разделе. А если у вас возникнут вопросы, вы всегда можете связаться с нами любым удобным способом.

<< Назад

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss