Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Межкомнатные двери эмаль с описанием, характеристикой и отзывами, а также как они лучше сочетаются в интерьере

Опубликовано: 29.08.2018

Деревянные двери разнообразны, но особое место среди всех видов занимают модели с эмалированным покрытием. Они быстро стали популярными в советское время и не теряют актуальности. При этом появилось множество новых техник, вариантов дополнительного оформления. Такое разнообразие доступно по цене, что позволяет приобрести качественную межкомнатную дверь с оригинальным дизайном.

Межкомнатные двери эмаль — особенности устройства

Двери из натуральной древесины часто покрывают лаком, цветной морилкой и другими средствами, подчёркивающими природную структуру. Подобный подход осуществляется также для того, чтобы придать изделиям из одной древесины оттенок другой породы. Например, сосновые поверхности легко покрыть морилкой под цвет дерева венге или ореха.

Эмалированные деревянные изделия отличаются от тех, что обработаны лаком. Особенность эмали заключается в практически полном перекрытии натуральной структуры древесины, то есть поверхность однотонная и не похожа ни на одну из существующих пород.

Белая эмаль часто применяется для покрытия дверей

Такое покрытие может присутствовать не только на деревянных полотнах, но и на изделиях из ДСП или МДФ. Эти варианты имеют более низкую стоимость по сравнению с деревянными, но характеризуются недолговечностью и восприимчивостью к влаге, а эмаль не способна сильно повысить стойкость МДФ или ДСП к влажности. Поэтому двери из натуральной древесины и с покрытием из эмали являются лучшим решением для любого помещения.

Видео: варианты дверей с эмалированным покрытием

Характеристики дверей с эмалью

Межкомнатные полотна с непрозрачным покрытием отличаются от лакированных не только внешне, но и по характеристикам. Обусловлено это технологией нанесения эмали и качеством окрашивающего состава.

Этапы производства таких дверей выражены в следующем:

Обработка деревянного полотна фрезой для сглаживания углов. Шлифовка среднезернистой, а затем мелкозернистой наждачной бумагой. Покрытие грунтовкой, предотвращающей слишком сильное впитывание красителя и защищающей дерево от влаги. Нанесение на деревянную поверхность эмали в один или два слоя. Перед вторым слоем происходит шлифовка мелкозернистой наждачкой, удаление пыли, а затем окрашивание. Эмаль белого цвета подходит для дверей в любых помещениях

В результате технологичного изготовления получаются межкомнатные двери с хорошими характеристиками. Эти свойства выражены в высокой стойкости полотен к влажности, так как сочетание качеств натуральной древесины и эмали позволяет противостоять влаге. Двери не разбухают и не деформируются. При этом эмалированное покрытие увеличивает жёсткость, на древесине не остаются царапины при умеренных механических воздействиях.

Благодаря правильной технологии производства эмалированные двери выглядят идеально

Качественная краска обеспечивает плотное и прочное покрытие. В состав входят безопасные компоненты и поэтому изделия с таким окрашиванием оптимальны для жилых помещений. При этом средства продлевают срок службы двери, делают уход за ней простым и не влияют на структуру древесины.

Цветовая палитра межкомнатных дверей с покрытием из эмали

Наиболее распространена эмаль белого цвета, которая делает двери подходящими для разных интерьерных стилей. Востребованы и иные оттенки, которые могут быть нейтральными или яркими и насыщенными. Выбор определённого тона зависит от стиля интерьера, цветовой палитры обстановки в помещении.

Двери могут быть следующих распространённых оттенков:

чёрная эмаль — стильный вариант для строгого интерьера; серый и бежевый универсальны для жилых и общественных помещений; бордовая и коричневая гаммы позволяют сделать дверь эффектной и солидной; яркий зелёный, жёлтый, синий и другие насыщенные оттенки подходят для оригинального дизайна. Эмаль зелёного тона сочетается с интерьером в бежевых оттенках

Разноцветные составы применяют нечасто, но дверь фиолетового, сиреневого, красного или иного нестандартного оттенка способна сделать обстановку более стильной и красивой. При этом классические тона не менее привлекательны, так как отличаются универсальностью, практичностью.

Двери с покрытием из эмали в интерьере

Двери с плотным и насыщенным лакокрасочным покрытием уместны в любом интерьере, ведь достаточно подобрать оптимальный оттенок. Например, для обстановки в классическом стиле используют бордово-коричневые, тёмные шоколадные варианты. Если же классический интерьер выполнен в светлых оттенках, то оптимальны белые, бежевые, белые с золотом двери с покрытием эмаль.

Белые двустворчатые двери подходят для гостиной

Дизайн в стиле ар-деко, модерн, поп-арт предполагает наличие оригинальных элементов. Таковыми могут стать двери яркого цвета, ведь современные эмали обеспечивают насыщенный тон покрытия. В подобных вариантах дизайна приемлемы и тёмные модели: чёрные, тёмно-коричневые, графитовые и т. п.

Красный цвет делает двери яркими и необычными

Для строгой и деловой обстановки кабинета или иного пространства необходимы лаконичные полотна тёмного тона. Если помещение оформлено в английском стиле и бордовой цветовой гамме, то двери могут быть коричневыми, красными, бордовыми с золотом. Более оригинальны зелёные варианты, но в интерьере кабинета должен также присутствовать этот оттенок. Это обеспечит гармоничное сочетание всех деталей.

Фотогалерея: двери эмаль в разных интерьерах

Отзывы о дверях с покрытием из эмали

Межкомнатные двери с покрытием в виде непрозрачной эмали характеризуются современным внешним видом, разнообразием расцветок и стойкостью к влажности и царапинам. Поэтому они являются лучшей альтернативой лакированным изделиям, которые подойдут не к каждому стилю интерьера.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss