Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Можно ли спасти ноутбук, залитый жидкостью?

Опубликовано: 29.08.2018

видео Можно ли спасти ноутбук, залитый жидкостью?

Что делать, если вы залили ноутбук?

Во многих компаниях руководители категорически запрещают офисным работникам употреблять на рабочем месте чай, кофе, сок. Это не из вредности: пролитые на клавиатуру жидкости являются частой причиной выхода из строя техники.



И если жидкость пролилась на клавиатуру стационарного компьютера, то проблема ремонта решается простой ее заменой. А во что может вылиться ремонт залитых ноутбуков ?

Первые действия при залитии ноутбука

Что только не проливают пользователи компьютеров на технику, за которой они работают — простую воду и спиртные напитки, чай и кофе, сок и газированные напитки. И обычно первым действием при таком залитии является желание выключить устройство привычным путем — нажатием на различные кнопки. Делать этого категорически нельзя, потому что нажатие на любую кнопку клавиатуры ноутбука может в этом случае привести к замыканию. К подобному результату приведут и попытки сохранения информации, с которой вы работали. Такое замыкание приводит обычно к выводу из строя материнской платы, что делает ремонт устройства дорогостоящим.


Уход за ноутбуком. Что делать, если пролили жидкость на клавиатуру?

Но что надо сделать немедленно? Это:

отключить ноутбук от питания — можно выдернуть розетку из выключателя, а можно и штекер из разъема; аккумулятор достать немедленно, но не закрывать крышку ноутбука при этом; теперь можно спокойно, но достаточно быстро перевернуть устройство клавиатурой вниз, чтобы оставшаяся внутри жидкость вытекла наружу; протереть клавиатуру мягкой салфеткой, хорошо впитывающей жидкость; отказаться от включения компьютера до завершения последующих работ.

Теперь можно глубоко вздохнуть, и приниматься за разборку ноутбука, Но если вы никогда этим не занимались, то лучше доверить это специалистам, поручив им ремонт ноутбуков в Сокольниках .


Попадание воды в ноутбук, что делать

Последующие действия

Теперь принимаемся за реанимацию поврежденного устройства. Прежде всего, надо осмотреть внутренности. Под клавиатурой находится изолирующая пленка, и если количество жидкости было небольшим, то есть вероятность, что кроме клавиатуры, ничего не повреждено. Если это действительно так, то вы — настоящий везунчик.

В этом случае надо взять большое количество дистиллированной воды, в которой тщательно промывается снятая клавиатура. Промывать надо с особой тщательностью, особенно, если вы пролили кока-колу или спрайт, иначе коррозия от оставшихся следов напитка впоследствии быстро разъест элементы устройства.

После промывания оставляем сушиться клавиатуру — это займет не менее суток, но лучше подстраховаться, и оставить на двое суток. После завершения процесса просушки устанавливаем клавиатуру опять на ноутбук и проверяем работоспособность. Клавиши залипают или не срабатывают — процесс промывки и сушки повторяем заново. Если же срабатывание происходит некорректно — печатаются не те буквы, повторяются несколько раз и тому подобные дефекты, это означает, что процесс сушки не доведен до конца. Опять снимаем и отправляем клавиатуру на досушивание.

Плохой вариант — если жидкость проникла внутрь устройства, и произошло залитие материнской платы. Вряд ли вы здесь справитесь самостоятельно. Для качественного ремонта требуются определенные навыки и тщательность выполнения операций по удалению следов жидкости. Вы можете попробовать взять тонкую иглу, намотать на нее небольшой кусочек ваты, опустить в спирт и протирать под каждой микросхемой.

Но лучше сразу же бежать в сервис по ремонту. Причем здесь любое промедление может стать причиной гибели вашего ноутбука, ведь некоторые жидкости способны запустить коррозийные процессы буквально через несколько часов.

 

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss