Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Можно ли оформить ДТП через несколько дней?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Можно ли оформить ДТП через несколько дней?

Важные законы о выплатах по ОСАГО, парковках для инвалидов, МФЦ и спорте подписал президент.

Многие водители уверены, что оформление дорожно-транспортного происшествия занимает очень много времени. У одних был личный негативный опыт, а другие знают из обсуждений на форумах автолюбителей. Поэтому, и возникают вопросы о том через, сколько дней можно оформить автомобильную аварию.



После внесения изменений в ПДД автовладельцы имеют возможность оформлять ДТП, как с участием инспекторов ГИБДД, так и без них. Тем самым, процедура оформления автоаварии изменилась, в том числе, и по времени.

Альтернативные варианты

Моментальный расчет

и сравнение цен

Отказ в ОСАГО с потерпевшими

Все водители, изучая ПДД, запоминали обязательные действия при автомобильной аварии. Так, пункт 2.5 гласит, что автолюбитель, который стал участником дорожно-транспортного происшествия должен немедленно остановиться и не трогать машину с места. Другими словами, ставим свою ласточку на ручной тормоз и приступаем к выполнению всех требований ПДД.


Как получить от страховой ВСЮ выплату по ДТП?

Если водитель не выполнил это требование Правил дорожного движения и покинул место столкновения, то наступает административная ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

К автолюбителю могут применяться следующие санкции:

лишение удостоверения на срок от 12 до 18 месяцев; административный арест до 15 суток.

Таким образом, водитель, который в спешке не захотел обращать внимание на то, что свершил автоаварию, наказывается законом строго. В основном суд применяет лишение прав, и водитель вынужден переквалифицироваться на пешехода. Можно ли оформить ДТП через несколько дней после ДТП?

Кто изучал ПДД давно, то помнит, что дальше шел пункт о вызове сотрудников ГИБДД с целью оформления автомобильной аварии. 6 сентября 2014 года законодатели внесли изменения в основной документ всех автолюбителей и раздели ДТП на две группы: одни происшествия оформляются с участием сотрудников ГИБДД, а другие – без привлечения полицейских.

Когда вызов инспектора ГИБДД на автоаварию обязательный?

Если дорожно-транспортный инцидент привел к причинению ущерба здоровью людей или летальному исходу, то согласно, п. 2.6 ПДД водитель обязан вызвать сотрудников дорожной полиции и дождаться их приезда. Естественно, что сначала необходимо оказать первую медицинскую помощь пострадавшим и при необходимости, позвонить в скорую помощь.

При каких обстоятельствах нужно сообщать в полицию об аварии?

Пункт 2.6.1 ПДД предусматривает, что когда дорожно-транспортное происшествие привело только к причинению вреда имуществу, то автолюбители, ставшие участниками столкновения, могут самостоятельно приступить к оформлению документов. Для этого у них есть бланки Извещения о ДТП, которые выдает страховая компания вместе с полисом ОСАГО.

При возникновении между участниками разногласий касательно обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, а также характера и перечня повреждений транспортных средств им необходимо позвонить в полицию для того, чтобы сообщить о ДТП. Сотрудник полиции даст указания, в какое место водителям следует подъехать для того, чтобы оформить автоаварию с участием инспектора ГИБДД – ближайший пост ДПС или подразделение полиции.

Прежде чем, автолюбители уедут с места столкновения, они должны запечатлеть его. Для этого делается фотосъемка и видеозапись на мобильный телефон или другой, имеющийся гаджет, положения машин по отношению друг к другу и дорожной инфраструктуре (разметке дороги, знакам), а также всех повреждений авто, отвалившихся частей, следов шин. Кроме того, фиксируются личные и контактные данные свидетелей аварии.

Без извещения полиции оформляем Европротокол

Согласно, Федерального закона «Об ОСАГО» Европротокол можно заполнять только при одновременном наступлении следующих обстоятельств:

В ДТП участвовало толь два автомобиля. Причем, страховщики разъясняют, что автомобиль (неважно, легковой или грузовой) с прицепом рассматривается как два отдельных транспортных средства. Поэтому, если один участник аварии был с прицепом, то оформленный Европротокол будет недействительный. Страховая компания откажется компенсировать причиненный ущерб. На такую автоаварию необходимо вызывать сотрудников ГИБДД. Оба водителя имеют при себе действительные полиса ОСАГО. Нет пострадавших. Причем, повреждения не получили ни водители, ни пассажиры, ни пешеходы. Между участниками ДТП нет никаких разногласий кто виновник аварии, а также какие повреждения у обеих машин. Материальный ущерб причинен на сумму, не превышающую 50 тыс. рублей.

Если все условия соблюдаются и оба водителя согласны оформить Европротокол, то они вместе заполняют один бланк Извещения о ДТП, который получили у своего страховщика вместе со страховкой ОСАГО. Но прежде они должны сфотографировать место аварии с четырех сторон так, чтобы в кадр попадали номера обеих машин, а также общая панорама дорожной инфраструктуры. Нужно чтобы хорошо было видно место столкновения.

Также, делаются фотографии всех повреждений, полученных автомобилями и отвалившихся деталей, осколков стекла и пр. Нужны фотографии тормозного пути. После того, как будет нарисована схема ДТП, можно убрать машины с проезжей части и продолжить заполнять Извещение на обочине. Это делается для того, чтобы не создавать пробки.

Автовладельцы ищут свидетелей автоаварии и записывают их контактные и личные данные. Не лишним будет взять у них письменные показания об обстоятельствах происшествия для представления страховщику. Водители разделяют между собой бланки Извещения о ДТП. Каждый отвозит часть документа в свою страховую компанию на протяжении 5 рабочих дней.

Если страховые выплаты не нужны

Пунктом 2.6.1 ПДД предусмотрено, что участники автомобильной аварии могут не оформлять никаких документов, если в происшествии повреждены только их машины или другое имущество, а они не нуждаются в страховых выплатах. Поэтому они разъезжаются полюбовно.

Эксперты советуют водителям, все-таки брать, в таких случаях расписку, что к ним не будут иметь претензий при обнаружении скрытых повреждений.

Итог

По новым Правилам дорожного движения автолюбители, которые стали участниками ДТП, имеют возможность выбрать способ оформления происшествия.

Мы рассмотрели все способы и в каждом из них оформлять автомобильную аварию нужно в тот же день, когда она случилась.

Удачи вам на дорогах!

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss