Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Можно ли на материнский капитал купить комнату в общежитии

Опубликовано: 01.09.2018

видео Можно ли на материнский капитал купить комнату в общежитии

Продам - комнату в общежитии - ул. О.Кошевого, 1

Оформление государственной помощи в виде сертификата для последующей выплаты средств материнского капитала доступно всем семьям, которые имеют российское гражданство и не пользовались социальными льготами ранее. При этом обязательным условием выступает также рождение или усыновление второго ребёнка.



После получения сертификата семья может воспользоваться им чрез три года после рождения ребенка либо, в некоторых случаях, предусмотренных законодательством, раньше этого срока. Одним из наиболее актуальных вариантов использования материнского капитала является приобретение комнаты или строительство жилья, то есть улучшение условий проживания.


Советы покупателям при выборе комнаты в коммуналке

Комнату можно купить как в коммуналке, так и в общежитии или приватизированной квартире. Обязательным требованием здесь выступает именно принадлежность объекта недвижимости к жилому фонду. Кроме того, задаваясь вопросом «могу ли я купить комнату с государственной помощью», важно учитывать, что выбранное вами помещение должно быть пригодно для проживания детей.

Документы для оформления

Если условия проживания в выбранной комнате, как и во всей квартире, являются удовлетворительными, можно обратиться в местное отделение Пенсионного фонда. Прежде чем туда направится, нужно подготовить определённый список требуемых документов:

В зависимости от того, каким образом решено купить комнату с привлечением денежных средств по программе материнского капитала, зависит и необходимость предоставления каких-либо дополнительных документов.

Обязательные требования

Перед тем, как принять окончательное решение о необходимости покупки комнаты за счёт средств материнского капитала, нужно задаться вопросом «действительно ли я могу это сделать». Ответ будет зависеть от того, соблюдены ли все необходимые для данной процедуры условия, регламентируемые действующими нормами российского законодательства.

В том случае, когда супруги с детьми прописаны и живут в одной квартире с дедушками и бабушками, и при этом не являются участниками долевой собственности, Пенсионный фонд вправе отказать в получении финансовой помощи. Связано это с тем, что условия проживания у семьи по факту не улучшатся и такая трата не является целесообразной.

При наличии у семьи собственной комнаты в квартире либо же частном доме Пенсионный фонд не будет препятствовать. Однако купить комнату под видом увеличения жилой площади можно будет исключительно в этой же квартире или доме. Приобретение жилья у близких родственников не всегда разрешено.

Важно заметить, в случае использования материнского капитала для покупки жилой комнаты, после заключения сделки и оплаты, объект недвижимости нужно будет в течение полугода переоформить в долевую собственность между супругами и всеми детьми.

Общежитие и коммуналка

При покупке комнаты в общежитии или коммунальной квартире действуют свои условия, которые необходимо соблюдать.

Общежитие Коммунальная квартира
Продавец комнаты должен быть её непосредственным собственником; Общежитие должно быть в статусе жилого дома и находится в частном жилом фонде; Получить разрешение на покупку комнаты в общежитии у Пенсионного фонда можно в том случае, если с помощью материнского капитала оплачивается больше половины стоимости данного объекта недвижимости В коммунальной квартире, в которой семья решила купить комнату, должны быть разделены лицевые счета; Отсутствие близких родственных связей с продавцом; Наличие индивидуальных прав собственности на определённую комнату и права долевой собственности на помещения совместного пользования (санузлы, кухню, коридор, прочее)

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss