Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Настройка сенсорных (инфракрасных) датчиков движений, регулировка по освещению

Опубликовано: 29.08.2018

видео Настройка сенсорных (инфракрасных) датчиков движений, регулировка по освещению

Настройка СЕНСОРНЫХ часов с телефоном Smart Baby Watch Q100

Датчики движения относятся к группе приборов специального назначения, работающих по принципу обнаружения объекта в контролируемой части пространства (их называют ещё регистраторами присутствия). В основу работы этих устройств заложен метод сканирования физической среды и реагирования на изменение одного из её параметров вследствие появления в зоне действия человека или другого объекта.



Общий вид датчиков

Возможности приборов этого класса достаточно велики, поскольку встроенный в них сенсор позволяет:

Во-первых, включать сигнализацию при проникновении на объект посторонних лиц или животных; Во-вторых, автоматически управлять исполнительными устройствами, обеспечивающими включение того или иного оборудования; И, в-третьих, произвольно изменять уровень освещенности в проходных помещениях при появлении в них движущегося человека.

Для штатного функционирования всех этих устройств необходимо постоянно контролировать состояние входящих в их схему контрольных датчиков. Помимо этого, желательно иметь хоть какое-то представление о том, как их настраивают в процессе повседневной эксплуатации.


Сенсорный помощник в Miui 8/9! Как он работает, и настройка!

Виды датчиков движения (присутствия)

Прежде чем рассмотреть вопросы регулировки датчиков движения, потребуется ознакомиться с существующими разновидностями этих электронных устройств. Всё многообразие представленных на рынке образцов изделий может быть сведено к следующим видам, различающимся по типу встроенного в них сенсора:


Настройка сенсорных выключателей

Инфракрасные датчики, используемые для включения источников света; Ультразвуковые чувствительные приборы; Микроволновые или СВЧ датчики; Комбинированные устройства.

Важно! Каждая из указанных разновидностей прекрасно функционирует лишь при условии правильной установки в пределах контролируемого пространства.

Так, ИК датчик, например, способен включаться при изменении уровня теплового излучения, которое имеется у любого живого организма. Другие виды представленных сенсоров применяются в особых случаях, связанных с отражающими и поглощающими способностями человеческого тела и других попадающих в зону их действия организмов.

Порядок размещения и настройки

Выбор места установки

Грамотно расположить датчик движения для освещения удаётся лишь в том случае, если место его размещения выбрано рядом с распределительной коробкой, к которой сходятся провода со всех обслуживающих систему электронных узлов. В процессе монтажа прибора следует руководствоваться указаниями, приводимыми в инструкции по его применению или паспортными данными.

Обратите внимание! Из всех рекомендуемых установочных мест предпочтение следует отдать тем зонам, где этот прибор не слишком заметен для посторонних лиц.

Помимо этого, специалисты советуют размещать его подальше от объектов, способных вызвать ложные срабатывания чувствительного механизма.

Вариант установки

Предварительная настройка

Предварительная настройка датчика движения предполагает использование комплекта элементов с переменными параметрами. В современных моделях для этих целей, как правило, применяются регулировочные резисторы (потенциометры) с изменяемой величиной сопротивления.

С их помощью удаётся отстроить основные характеристики любого приёмника под следующие световые параметры контролируемой зоны:

Яркость освещения в районе сканирования; Скорость отражённого сигнала (за счёт введения временной задержки с учётом доплеровского эффекта); Световая интенсивность, которая определяется настройкой чувствительности датчика.

Помимо этих параметров при настройке реагирующих на перемещение сенсоров должны учитываться оптимальные интервалы сканирования объекта УФ сигналом и алгоритм их срабатывания. Если за время между последовательными опросами обследуемая картинка не меняется, аппаратура автоматически отключает систему (до следующего обновления изображения).

После предварительной (ориентировочной) настройки аппаратуры можно перейти к операциям, позволяющим отрегулировать схему, реагирующую на перемещение объекта.

Дополнительная информация. С тем, как настроить датчик движения, более подробно можно ознакомиться в инструкции, прилагаемой к любому промышленному образцу.

В упрощённой форме она может быть представлена в виде следующих рекомендаций:

Во-первых, сразу же после подачи питания нужно выставить требуемую задержку времени для срабатывания датчика и зависимость этого момента от уровня освещённости. В связи с этим следует отметить, что большинство выпускаемых отечественной промышленностью приборов позволяет получать различные значения задержек (от нескольких секунд до десятков минут); Во-вторых, с особой тщательностью регулируется этот параметр для мест свободного доступа естественного солнечного света; И, наконец, для всех других контролируемых зон его допускается оставлять на минимальном уровне.

Задержку по времени рекомендуется устанавливать опытным путём, то есть после проведения ряда испытательных проверок. Благодаря этому, удаётся получить оптимальный параметр реакции системы на перемещающийся в границах контролируемой зоны объект.

Схемы включения датчика освещения

Известно несколько способов включения датчика в последовательную рабочую цепочку, которые могут быть представлены большим разнообразием электрических схем.

Для подключения чувствительных сенсоров в общий измерительный шлейф удобнее всего воспользоваться простейшим вариантом такой схемы. При ее реализации от общей электросети отводится фазный провод, и через отдельный распределительный автомат 220 Вольт подключается напрямую к прибору. Нулевая шина подводится к нему через отдельный светильник, входящий в общую систему управления освещением.

Схемы прямого включения

Ещё один вариант подключения датчика предполагает установку в цепи фазного провода клавишного выключателя, посредством которого можно на время отключать всю схему от электросети.

При монтаже датчиков необходимо руководствоваться следующими соображениями:

Прибор рекомендуется устанавливать в таком месте, где он включается только при появлении объекта на уровне выше одного метра от пола (так он не будет реагировать на пробегающих мимо животных); Самым удобным местом для монтажа датчика с углом обзора 180 градусов считается либо потолок, либо стенная часть помещения; Для моделей с ограниченным обзором выбор места установки не имеет решающего значения, однако, в этом случае в зону чувствительности обязательно должен попадать дверной проход.

Для моделей с выключателем выбор места установки определяется удобством доступа к нему с учётом всех остальных факторов. Добавим также, что такие изделия очень чувствительны к повышенной влажности воздуха в помещении, так что на этот показатель следует обратить особое внимание.

Те, кто установил прибор непосредственно рядом с ванной, например, могут столкнуться с рядом неприятностей, связанных с необходимостью его дополнительной настройки или даже ремонта.

Вариант датчика с прожектором

Датчик движения для включения светодиодного прожектора, подсоединённого последовательно с исполнительной схемой, особо востребован в проходных зонах и помещениях. Под эту категорию подпадают следующие знакомые большинству пользователей места:

Гаражные капитальные помещения; Подъездные подходы; Территории, прилегающие непосредственно к дому; Длинные коридоры служебных помещений и многие другие протяжённые объекты; Подходы к мусорным люкам.

Отдельные пользователи предпочитают ставить в этих местах обычный фонарь, но при этом появляются сложности с его включением и выключением. Благодаря применению датчика присутствия (перемещения) с этой проблемой удаётся без труда справляться.

Схема включения прожектора

Схема монтажа датчика движения для включения света прожектора довольно проста. В этом случае на место обычного светильника включается его прожекторный аналог.

Обратите внимание! Для рационального использования таких устройств необходимо, чтобы их включение осуществлялось лишь в темное время в течение суток. Для этих целей в них предусмотрена специальная настройка, устанавливающая порог реагирования на дневной свет.

К числу преимуществ датчика движения с прожектором следует отнести существенную экономию электроэнергии и возможность продлить сроки эксплуатации  осветительных приборов. Добавим к этому простоту монтажа и необременительность обслуживания этих систем, а также возможность обезопасить подходы к дому при установке датчиков по всему периметру.

В заключение необходимо отметить, что входящий в систему сенсорный датчик, как правило, сканирует часть пространства, ограниченную его техническими возможностями (сектором обзора). Для контроля больших по площади территорий потребуется приобрести прибор с соответствующими характеристиками.

Видео

Оцените статью:

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss