Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Нужно ли платить налог при продаже автомобиля

Опубликовано: 29.08.2018

видео Нужно ли платить налог при продаже автомобиля

налог с продажи автомобиля

По законодательству во время продажи автомобиля владелец является получателем определенной суммы дохода. Это значит, что гражданин обязан уплатить налог с продажи автомобиля.



Сумма платежа зависит от нескольких очевидных факторов. Их необходимо учитывать непосредственно перед сделкой, чтобы не нарушить закон. Существуют также ситуации, при которых отсутствует необходимость в уплате какой-либо суммы в бюджет.

Когда не надо платить налог

Чтобы сохранить свои средства и не проводить ненужные платежи, каждый автовладелец должен знать ситуации, при которых он останется честным перед законом, и добросовестно проведет сделку по продаже авто. Нынешняя ставка составляет 13% с полученного дохода. Учитывая стоимость транспортного средства, отдавать приходится немало.


Налог с продажи машины. Платить или не платить?

В более комфортной ситуации оказываются владельцы автомобилей, которые приобретали машину более 36 месяцев назад . Такие собственники, поэксплуатировав три года транспортное средство, освобождаются от уплаты налога согласно статье 216 НК. На такие же права могут претендовать и собственники недвижимости, владеющие ею более трех лет.

Перепродавая машины каждые три года, вполне легально можно не платить налог. Эта форма продажи более выгодная, чем переоформление по генеральной доверенности, так как нет нужды в постоянной перерегистрации бумаг и других сопутствующих сложностях.

Нужно знать, что дополнительным положительным фактором продажи авто после владения им более трех лет, является отсутствие надобности в подаче налоговой декларации.

Поэтому для тех, кто сомневается, нужно ли платить налог при продаже автомобиля, стоит подождать три года после его приобретения, после этого срока ничего не платить.

Вторая ситуация, при которой после сделки по продаже машине автовладельцу не приходится уплачивать налог, является отсутствие получения дополнительного дохода . Это значит, когда транспортное средство продается за сумму, меньшую, чем было приобретено ранее. По факту собственник отчуждаемого имущества не получает никакой прибыли в таком случае, поэтому нет необходимости уплачивать какие-то налоги.

Нужно знать, что при продаже авто по сниженной стоимости налог не платиться, но обязательно подается подтверждающая декларация в налоговые органы о том, что машина куплена была дороже, чем продается.

Тонкости подачи декларации

Каждый налогоплательщик обязан заполнять декларацию 3-НДФЛ, а также передавать ее в налоговые органы, извещая государство о своих доходах. Заполненный документ передается в ближайшую организацию, находящуюся по месту регистрации заявителя. Передача происходит после того, когда платится налог с продажи автомобиля. Делается это несколькими способами:

лично гражданином; через почтовое отделение; с помощью интернета.

Предоставление информации происходит в следующем календарном году, после продажи автомобиля. Крайним сроком является 30 апреля, поэтому у автотовладельца, даже если он совершил сделку в декабре, есть четыре полных месяца на подачу информации государству.

Нужно знать, что неподача налоговой декларации влечет за собой административную ответственность в виде штрафа.

Сегодня сумма наказания составляет 5% от стоимости проданного автомобиля . Такой существенный штраф будет обязательно взыскан с нарушителя за возникшие в предыдущем году доходы. Есть минимальный порог, который не может быть ниже 100 рублей. Если же гражданин проигнорирует и это наказание, то его через 180 дней ждет более существенный 30% штраф от суммы сделки.

Это значит, что тем, кто ищет, как не платить налог с продажи автомобиля, стоит задуматься о последствиях. Кроме уплаты обязательного платежа нужно еще и позаботиться о подаче декларации.

Получение налоговых вычетов

Продавая свой автомобиль дороже, чем он был куплен, автоладелец сможет не тратить лишних средств на налогообложение. В этой операции помогут налоговые вычеты, что прописано в Налоговом кодексе. Ведь не только во время сделок с недвижимостью можно получать этот бонус, но и от реализации движимого имущества.

Нужно знать, что продавая автомобиль, которым собственник владел менее трех лет, но при этом по закону считается, что собственник получил доход, то можно надеяться на законные налоговые вычеты.

Нужно знать, что максимальные налоговые вычеты составляют 250 000 рублей.

Это правило позволяет на недорогих авто сэкономить значительный процент во время процедуры продажи. Существуют свои тонкости при оформлении этой операции, например, сотрудник инспекции не обязан оповещать о наличии налоговых вычетов. Налогоплательщик самостоятельно должен заниматься сбором пакета всех документов, по которым будет даваться льгота. В ней учитываются все проданные авто за контролируемый период, то есть календарный год.

Важно сохранять все платежные документы (чеки, кавитации и т.д.) по переделкам автомобиля, которые позволят впоследствии позволят оформить налоговый вычет. Лишь при предоставлении их можно надеяться на снижение налога.

В некоторых случаях участники сделки самостоятельно договариваются о сумме , которая будет указана в документах и средствах, передаваемых покупателем продавцу. Однако, в этой ситуации существует определенный риск для продавца по недополучению денег, если покупатель окажется недобросовестным участником сделки. Поэтому желательно проводить максимально честные операции.

Заключение

Даже добропорядочные граждане могут не платить налог с продажи авто на законных основаниях. Достаточно лишь пользоваться машиной более 3 лет или продавать ее дешевле, чем она была куплена. Необходимо лишь заполнять вовремя форму 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года после сделки.

Интересное по теме:

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss