Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Объявление на взнос наличными: образец заполнения

Опубликовано: 05.09.2018

видео Объявление на взнос наличными: образец заполнения

Выписка банка, Образец - бланк - форма

Согласно требованиям закона, компания не может хранить в кассе сумму, превышающую установленный лимит. Возникающие излишки необходимо перевести на банковский счет. В этой статье мы разберем образец заполнения объявления на взнос наличными и рассмотрим, как вообще происходит данная процедура.



Введение

Согласно указания Банка России все организации и компании должны установить лимиты на количество наличности в кассе. При этом руководство компании само вправе решать, какой именно лимит будет действовать — он утверждается соответствующим внутренним приказом.


Как заполнить чековую книжку

Излишки наличности обязательно передаются в банк

Все средства свыше данного лимита должны быть перечислены на банковский счет компании, для чего нужно составить соответствующее объявление. В случае, если при проведении проверки будут обнаружены излишки в кассе, то юридическому лицу грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей. Заниматься зачислением денег должен соответствующий сотрудник, уполномоченный работать с деньгами и имеющий доверенность на подобные действия.


1С 8.2 Урок 39 Сдача НАЛИЧНЫХ денег в БАНК делаем РКО

Что это такое

Итак, объявление на взнос наличными-это документ, который применяется для зачисления кассовых излишков в финансовое заведение с целью пополнения имеющегося расчетного счета компании. Данное объявление составляется по форме №0402001, утвержденным Центробанком России. Оно состоит из трех разделов, помещающихся на одном листе:

Самого объявления, которое хранится в кассе для подтверждения изъятия некоей суммы. Квитанции, в которую ставится печать организации о том, что деньги были переданы. Ордера, который забирает себе сотрудник банка при получении денежных средств.

В самом заявлении ответственное лицо вносит размер вклада и номер расчетного счета компании, на который производится зачисление денег.

Внимание: в случае, если в документе будет обнаружена ошибка, то ее не исправляют, а заново составляют объявление. Первоначальный бланк зачеркивается банковским служащим, а на обратной стороне прописывается принятая сумма и ставится подпись.

В случае, если деньги переводятся от компании, которая не имеет статуса кредитной, то согласно распоряжению Банка России к документам прикладывают реестр операций.

Как заполнить

Детальный пример заполнения мы приведем внизу страницы, а сейчас рассмотрим, какие именно данные необходимо вносить. Отметим, что определенная часть данных дублируется в разных частях объявления, поэтому мы распишем пункты в общих чертах, чтобы не увеличивать текст.

Объявление состоит из 3 частей

Раздел “Дата”. В него необходимо внести дату, когда происходит фактическое внесение наличности на расчетный счет. То есть не выемки из кассы, а именно внесения в банк. Раздел “От кого”. Здесь прописывается фамилия имя и отчество работника, который производит операцию внесения. Раздел “Получатель”. Вносятся данные об организации, на счет которой зачисляются излишки. Раздел “ИНН” — заполняется налоговый номер компании. В разделы “Счёт”, “Кредит счета” и “Для зачисления на счет” вносится расчетный счет компании, на который будет производиться зачисление. Раздел “БИК” и “Название банка-вносителя”. Сюда записывается название финансового учреждения и его номер (того учреждения, в которое вносятся деньги). В разделы “Сумма” (их несколько) вносится число средств, зачисляемых на расчетный счет. Размер указывается цифрой, через дефис указываются копейки. В раздел “Символ” вносится источник, из которого поступают деньги. Эту цифру можно уточнить у бухгалтера или банковского служащего. Так, код 02 подразумевает, что излишки поступили от хоздеятельности, связанной с продажей товаров. В раздел “Сумма прописью” вносится размер вклада словами, после чего ставится “руб”. Свободное место зачеркивается. В раздел “Источник поступления” вносятся те же данные, что и в “Символ”, но словами, а не кодом. В разделе “Вноситель” ставится роспись работника, который проводит операцию.

После этого бланк передается работнику финансового учреждения, который заполняет остальные пункты объявления. Далее происходит передача денег и их последующее внесение на расчетный счет.

Как происходит передача

Процедура осуществляется по следующей схеме:

Работник предприятия заполняет необходимые пункты объявления, подписывает его и передает сотруднику финансового учреждения. Сотрудник проверяет правильность внесения данных. Не допускается наличие исправлений или серьезных помарок. В случае, если все в порядке, банковский работник расписывается на документе, отрывает талон и возвращает его работнику компании. При этом банковский сотрудник передает бланк о приеме в кассу. Работник подходит к кассе, кассир передает ему талон для проверки подписи и выдает объявление для подписи. Затем кассир принимает деньги и пересчитывает их. Если суммы совпадают, то кассир ставит подписи на документах и печать в части “Квитанция”. Затем он передает часть “Ордер” и квитанцию заявителю. Работник компании возвращается к сотруднику банка и предоставляет ему квитанцию и ордер. После этого менеджер зачисляет указанные средства на счет компании.

Работать с деньгами может только уполномоченное лицо

Как видите, в заполнении нет ничего сложного, равно как и в процедуре сдачи заявления. По сути, вам нужно просто заполнить основные пункты и передать его работнику банка. Он проверит правильность, заполнит недостающие пункты и передаст вам ордер для предоставления в кассу. После оплаты вы передаете квитанцию менеджеру и деньги перечисляются на счет. Главное — не ошибиться при заполнении, чтобы затем не переделывать заново, и правильно проставить дату (день передачи в банк). Чтобы у вас не оставалось вопросов, вы можете  скачать бланк объявления на взнос наличными и разобраться с основными пунктами, требующими заполнения.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss