Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Обязаны ли дети выплачивать алименты на родителей

Опубликовано: 28.08.2018

видео Обязаны ли дети выплачивать алименты на родителей

Должны ли дети содержать своих родителей в старости.

Профильный закон РФ указывает на то, что алименты могут уплачиваться не только в отношении детей, но ее в отношении престарелых родителей. При этом, семейный кодекс не делает разграничений между трудоспособной родителями и инвалидами. Дети обязаны содержать своих законных родителей, вне зависимости от того являются ли они пенсионерами.


Должны ли взрослые дети платить алименты своим родителям?

Сколько именно сегодня платят по таким обязательствам, как взыскать положенные выплаты, каков должный порядок оформления алиментов такого рода, будет рассказано далее.

Алименты с детей на родителей пенсионеров — сколько составляют

Совершеннолетние дети, имеющие постоянный и стабильный заработок обязаны содержать своих родителей. Данная обязанность прямо вытекает из статьи 76-ой Семейного Кодекса. Пенсионеры могут сегодня рассчитывать на содержание, поступающее от собственных детей в размере 25%. Данная величина устанавливается в случае наличия одного родителя. На двоих содержание будет составлять 33% от постоянного и только официального заработка плательщика.


7 вопросов юристу. Взыскание алиментов на содержание отца или матери

Получается, что он конечного размера зарплаты нужно рассчитать третью часть, которая и будет подлежать выплате. Размер алиментов на родителей пенсионеров по Семейному кодексу в некоторых случаях может составлять 35% на обоих пенсионеров.

Как оформить алименты на родителей пенсионеров – документы

Для этого необходимо обратиться в органы опеки со следующими документами: внутренние паспорта граждан-получателей, свидетельств об инвалидности (если обращаются непосредственно инвалиды), оформленного по установленному порядку заявления. Это касается внесудебного проведения выплат, которое принято называть также добровольным.

Если выплаты планируется получать именно в судебном порядке, то к личным документам нужно будет прибавить еще и исковое заявление с квитанцией о ранее внесенной госпошлине. Подать данный пакет документов нужно будет в мировой суд по текущему месту проживания получателей.

Порядок оформления выплаты алиментов на родителей

В настоящее время имеется два варианта: первый – добровольное содержание, когда совершеннолетние дети обеспечивают всем необходимым своих родителей-пенсионеров. Такой вариант на практике применяется в большинстве случаев. Второй способ получения положенных выплат – судебное взыскание. Заключается он в обращении пенсионеров в суд в целях реализации своего права на получение положенного содержания.

Для этого нужно будет составить исковое заявление и подать таковое в территориальный мировой суд. Если требования будут удовлетворены, то пенсионеры (или в частном случае – инвалиды) будут получать соответствующее содержание ежемесячно, в размере, прямо указанном в диспозициях семейного кодекса.

Как оформить заявление на алименты

Оформить заявление можно только в письменной форме. Устные обращения, либо заявления, составленные не по обязательным правилам – не рассматриваются.

Поэтому если оно составляется без помощи семейных юристов (что нежелательно) рекомендуется придерживаться следующей структуры:

в «шапке» обязательно указываются реквизиты судебного органа-адресата обращения; далее следует описание проблемы – здесь пенсионеры/инвалиды в свободной форме рассказывают о том, что их собственные совершеннолетние дети не оказывают никакой финансовой поддержки (здесь указываются все известные реквизиты детей); в просительной части содержится ходатайство, в котором заявители просят судебные органы повлиять на вопрос с точки зрения законодательств и вынудить детей оказывать минимальную поддержку пенсионерам; в заключении указываются ссылки на законодательные диспозиции, а также прилагаемые к заявлению документы (свидетельства о инвалидности; выписки из ПФР; квитанция о ранее внесенной госпошлине).

Алименты на родителей пенсионеров сегодня могут быть назначены в установленных процентах, либо в условной ТДС (фиксированной денежной сумме).

Второй показатель зависит от региона проживания предполагаемых получателей выплат, и он не может быть менее текущего прожиточного минимума в условном регионе.

Алименты на родителей инвалидов — размер и оформление

Это тот случай, когда максимальные 33% могут быть увеличены в связи с потребностями инвалидов. Получается, что на обоих пенсионеров по умолчанию платят третью часть от получаемого заработка, а если пенсионеры одновременно являются и инвалидами, то судебные органы могут повысить размер выплат до необходимого уровня.

При этом, физическое состояние необходимо подтверждать медицинскими заключениями, какие следует приобщить к пакету документов вместе с заявлением.

Алименты на родителей пенсионеров — Судебная практика

За прошедшие годы судебная практика по таким вопросам стала объемней, потому что с такими заявлениями обращаются все больше граждан-пенсионеров. Общие случаи можно при этом разделить на две категории: во-первых, по большинству обращений стороны заключают стандартное мировое соглашение, после чего содержание оказывается в добровольном порядке.

Во-вторых, если консенсуса не достигнуто, то суд выносит положительное решение в пользу заявителей – примерно в 95% случаев.

Семейный кодекс прямо указывает на обязанность оказания такой помощи, поэтому при наличии достаточных оснований суды не могут не выполнять данное требование.

В случае уклонения от уплаты что грозит?

Наказание за уклонение от уплаты алиментов на содержание родителей может выражено в виде гражданской ответственности – начисление штрафных санкций, наложение взыскания на имущество и все денежные активы неплательщика с лишением права прямого выезда за рубеж.

Также возможна и уголовная ответственность, какая предусматривается статье 157-ой УКРФ. Максимальное наказание в этом случае будет составлять до 2-х лет.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss