Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Оценка ущерба недвижимости: ???? особенности процедуры, стоимость, как провести

Опубликовано: 01.09.2018

видео Оценка ущерба недвижимости: ????  особенности процедуры, стоимость, как провести

Независимая оценка ущерба

Ущерб, который причиняется недвижимости или иному имуществу граждан,  может быть причинен различными действиями (либо даже бездействиями).



В целом же под убытками понимается любые негативные результаты: уменьшение стоимости недвижимости, его полная/частичная утрата, неполучение доходов и т.д.

Но чтобы с виновника истребовать возмещения убытков, сначала необходимо провести оценку произведенного ущерба недвижимости.


Независимая оценка ущерба Оценка ущерба имущества Эксперт Оценка

Кто может провести?

В статье 15 ГК РФ устанавливается правило о том, что потерпевший может требовать от виновника компенсировать в денежной форме и в полном объеме все его потери.

В тоже время перед этим должен быть проведен обоснованный расчет вреда, он подтверждается сметой.

То есть, прежде всего, делается оценка причиненных убытков.

Для определения оценки урона потерпевшая сторона вправе приглашать независимого оценщика. Деятельность такого субъекта регулируется ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ».

В статье 5 ФЗ сказано, что такими лицами могут выступать физическое лицо, являющиеся членом определенной саморегулируемой организации.

Также в качестве оценщика может выступать специалист, который ведет частную практику или действует по трудовому договору, заключенному с юрлицом.

После проведения всех мероприятий по определению оценки, специалистом определяется итоговая стоимость объекта, который оценивался. В указанном ФЗ также установлено, что проведение оценки осуществляется в тех случаях, когда существует спор по стоимости определенного объекта.

Если говорить об ущербе недвижимости, то чаще всего оценка проводится независимым оценщиком в таких ситуациях:

залив квартиры (офиса), причинение вреда в результате пожара, который произошел у ваших соседей; аварийные ситуации – появились трещины на стенах, потолке и т.д.; ущерб вследствие противоправных действий со стороны третьих лиц по неосторожности или умыслу; иные случаи причинения ущерба.

Порядок действий

Если вашему жилью или офисному помещению причинены убытки вследствие виновных действий определенных людей, следует обратиться к оценщику для проведения экспертизы.

Выбирать такое лицо разрешается самостоятельно, здесь нет какой-то территориальной привязки и т.д. Важно знать, что оценке подлежат не только прямые убытки, но и неполученные доходы в результате получения ущерба (это в законодательстве определяется как упущенная выгода).

Однако чтобы независимый оценщик провел экспертизу убытков по всем правилам и не нарушил закон, следует придерживаться такого порядка действий при возникновении ущерба:

Оценщика следует вызывать после того, как вы проинформировали виновника о времени проведения осмотра поврежденного помещения. Если, к примеру, случился залив квартиры или офиса, то сначала стоит вызвать работников ЖЭК для фиксации случившегося инцидента. Оценщик же не будет выяснять причину случившего, его задача – определить стоимость ущерба имуществу. Далее специалист проводит оценку затрат на ремонт (восстановление объекта), размер упущенной выгоды (если она была), стоимость такого же объекта (например, строительных материалов, бытовой техники) на открытом рынке. После оформления заключения, оценщик выдает его на руки заказчику. С таким документом можно сразу же обращаться в суд, если виновное лицо не хочет добровольно возмещать ущерб. Также иск может быть подан и на страховую компанию, если имущество застраховано и возникли разногласия со страховщиком.

Помните, что экспертная оценка – это достоверный официальный документ, который приниматься судами как доказательство установленного размера понесенных убытков.

Стоит учитывать, что при определении цены отделочных материалов, износ не учитывается, даже если в помещении  не проводили ремонт несколько десятилетий.

По правилам ГК, тот, кто причинил вред недвижимости, обязуется восстановить в помещении все, что было до залива, пожара и т.д. Вернуть в такое же состояние жилье весьма проблематично, поэтому пострадавшим необходимо делать новый ремонт.

А вот при оценке бытовой техники и мебели, износ берется во внимание. К примеру, если на рынке есть предложения по продаже аналогичного по состоянию телевизора или дивана, то виновника могут обязать выплатить именно сумму  с учетом износа испорченной техники.

Стоимость процедуры

Естественно, услуги оценщика следует оплатить. Зато все затраты по установлению цены материального вреда можно потом истребовать от виновника, указав в исковых требованиях сумму, потраченную на работу независимого оценщика.

Что касается ценовой политики за услуги оценщиков, то здесь единого тарифа нет. Каждый субъект вправе самостоятельно устанавливать размер гонорара за свои услуги. К тому же стоимость такой оценки зависит от многих факторов: степени и объема повреждений, сложности проведения оценки и т.д.

К примеру, стоимость оценки ущерба комнаты, потерпевшей от пожара меньше, чем при оценке ущерба, если от  пожара пострадала вся квартире. В среднем цена за услуги по оценке ущерба может составлять от 5 до 30 тыс. рублей.

Перечень необходимых документов

Перед тем, как оценщик перейдет к работе, от заказчика потребуется ряд документов.

Если оцениваются убытки недвижимого имущества, то, прежде всего, специалист потребует документы о правах собственности на объект.

Для оценки могут быть нужны данные о его общей площади, возможные ограничения по эксплуатации.

Если произошел залив квартиры, то от вас потребуют:

акт от ЖЭКа или управляющей компании, где зафиксировано, что действительно совершен залив; к такому документу прикладываем документы на право собственности квартиры: договор о купле-продаже, дарении, наследовании, а также выписка из домой книги, свидетельство о владении жильем и т.д.; чеки и квитанции, которые подтверждают затраты на отделочные материалы и иные предметы. также пострадавшему следует направить извещение о проведении экспертизы ответчику. Данное приглашение направляют телеграммой минимум за 3 дня до прибытия оценщика с уведомлением о вручении.

Когда в квартире произошел пожар, потерпевшая сторона подает:

для проведения оценки ущерба, специалист должен опираться на такой документ, как акт о пожар, он тоже выдается ЖЭКом или управляющей компанией. Кроме того, в наличии должен быть акт о пожаре, который выдается пожарной службой или службой спасения; также подаются документы, подтверждающие права на обгоревшую квартиру, офисное помещение, дом; копии документов, подтверждающие расходы на покрытие ущерба (квитанции и чеки за строительные материалы и т.д.).

Существуют особенности в случае, если пострадала коммерческая недвижимость (торговые или офисные помещения, склады, производственные помещения).

Если в таких помещениях случился пожар или залитие, собственник подает:

Свидетельство о регистрации коммерческой недвижимости, которое выдается в БТИ. Поэтажный план и экспликация здания. Договор аренды помещений или свидетельство о праве собственности. Бухгалтерская справка о балансовой стоимости недвижимости, что пострадала. Копии бумаг на расходы по содержанию коммерческого помещения, ремонта, модернизации. Акты о пожаре или заливе от ЖСК, ЖЭК или ДЕЗ.

Если вследствие противоправных действий пострадала мебель, офисная техника, движимое имущество предпринимателя, тогда оценщик может провести и оценку всех этих поврежденных вещей.

Антистраховой - стандартный блок

Для этого эксперту подается список всего пострадавшего имущества: указывается марка, модель, страна производитель мебели или техники; подается информация  о степени износа.

Также предоставляются бумаги, подтверждающие покупку заявленной техники (мебели, иных вещей). При необходимости оценщик может затребовать предоставление справки из сервисных центров про  состояние имущества, которому причинен ущерб. В некоторых случаях подается и справка о балансовой стоимости имущества предприятия.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss