Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Оформление ОСАГО - какие нужны документы

Опубликовано: 01.09.2018

видео Оформление ОСАГО - какие нужны документы

Какие документы нужны для оформления ОСАГО

Обязательное страхование  ответственности  (автогражданка) или полис ОСАГО для владельцев авто – это официальный документ, обязательного оформления которого законодатель требует от каждого собственника машины. А вот отсутствие полиса –  нарушение закона, и за это может быть наложен штраф. Наказание последует, если ваш полис будет оформлен с ошибками, или в него внесена неактуальная информация о владельце и его транспортном средстве. Для чего необходимо оформлять ОСАГО? Такой тип страхования поможет владельцу машины значительно снизить свои убытки, если он попадет в дорожное происшествие. Для оформления полиса придется собрать обязательный пакет документов. Каков он в 2015 году?


4. Оформление полиса ОСАГО. Необходимые документы

Собираем документы для физического лица

Являетесь частным лицом, вам необходимо предоставить в страховую организацию такой пакет документов:

Свидетельство о регистрации автомобиля, он же технический паспорт. Техосмотр на автомобиль – только действующий с актуальными датами. Вы можете предоставить и диагностическую карту для внесения данных в полис ОСАГО, а также талон на технический осмотр (о прохождении, но с 2012 г он уже не имеет важного значение в сравнении с картой). Доверенность – в том случае, если машина не принадлежит страхователю. Этот документ хоть и не является обязательным к представлению, в страховой организации сможет очень выручить, если на данный момент не предъявлен паспорт владельца транспортного средства. Гражданский паспорт физического лица. Его нет в наличии, можно предоставить, например, вид на жительство, либо иную бумагу, удостоверяющую  вашу личность. Отметим, что если владелец авто и страхователь – это разные люди, необходимо представить  документы, который могут идентифицировать обе стороны. Удостоверение водителя. Права страхователя обязательно потребуют, если перечень допущенных к владению/управлению автотранспортным средством лиц будет ограниченным.

Важно: документы должны быть предъявлены в оригиналах, иметь актуальные данные, соответствовать все требованиям закона. Сам владелец авто должен быть заинтересован в правильности оформления полиса. Ведь в критической ситуации (ДТП) страховка поможет возместить убытки, а вот неправдивая или ошибочная информация может лишить вас выплат.


Оформление ОСАГО Онлайн Инструкция(новая ссылка от 13.03.2018)

Полис ОСАГО юридическим  лицам –  перечень документов

Чтобы получить ОСАГО индивидуальному предпринимателю придется подать вышеперечисленный перечень документов. А для юридических лиц:

Печать организации, на  движимое имущество которой оформляется обязательная страховка. Свидетельство о регистрации ИНН, ЕГРЮЛ. Действующий технический осмотр транспортного средства – диагностическая карта. Актуальная доверенность, подтверждающая право представлять законные  интересы организации (для конкретного лица, сотрудника). Свидетельство, которое подтвердит регистрацию автомобиля.

Подаем документы для оформления

Важно: все бумаги для получения полиса должны соответствовать нормам закона и являться  актуальными – на момент подачи документов в страховую организацию водительское удостоверение и гражданский паспорт должны быть только действующими со всеми обязательными пометками (например, фотография по возрасту).

Возьмите с собой и предыдущий полис, который скоро придется переоформить – это значительно ускорит процесс оформления ОСАГО.

Если вы управляете авто по доверенности – обязательно предоставьте страховщикам оригинал доверенности или заверенную нотариусом копию. Это обязательное условие.

Страховщики  примут пакет документов, проверят на соответствие, попросят заполнить официальный бланк и подписать договор на оформление ОСАГО.

Будьте бдительны – нюансы оформления

Регистрируя сам полис обязательной автогражданки, у автовладельца могут возникнуть некоторые сложности, и вы должны о них знать:

Никогда не следует соглашаться на предложение подписать пустой бланк на ОСАГО. Сотрудник заверит вас, что в дальнейшем все данные будут занесены, а они просто заботятся о сохранности вашего времени. Настаивайте на заполнении  документа при вас,  уточняйте все данные, проверяйте на отсутствие ошибок, перечеркивайте все пустые строки. Никогда не оставляйте свою подпись под пустым документом, заверяйте его только после прочтения. Вас должен насторожить тот факт, что страховщики сами отказываются проверять ваши документы, а всю информацию готовы записать только с ваших слов. Отказывайтесь от услуг таких «специалистов». Потом вам не удастся получить страховку при ДТП из-за неправдивых или ошибочных данных в полисе ОСАГО.

Никогда не соглашайтесь на предложение страховщика занизить мощность машины, повысить ваш водительский стаж. За такие неправдивые данные ответственность несет не страховщик, а именно владелец автомобиля.

Видео - Полис ОСАГО можно оформить через Интернет

 

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss