Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Приложение для нарушителей ПДД заработает в конце 2019 года

Опубликовано: 29.08.2018

О мобильном приложении, с помощью которого любой гражданин сможет зафиксировать и отправить жалобу в ГИБДД, говорят уже давно, однако вряд стоит надеяться на его появление раньше 2019 года.

Когда приложение для нарушителей ПДД заработает, пользователи смогут с его помощью снимать видеоролики, акцентируя внимание на номерном знаке автомобиля, на основании которых владельца транспортного средства впоследствии будут наказывать органы власти, если нарушение правил дорожного движения подтвердится.

В недалеком будущем жизнь автовладельцев усложнится, правда, лишь тех из них, кто нарушает правила ПДД: фиксировать нарушения будут не только камеры, но и обычные люди, установившие на смартфон специальное приложение и зарегистрированные на портале Госуслуг.

4 июля 2018 года судьба приложения фиксации нарушителей была решена: парламенту было рекомендовано внести соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволят россиянам жаловаться на пренебрегающих установленными правилами автомобилистов.

Основные изменения должны затронуть статью 1.5: в настоящее время собственник автомобиля обязан доказывать свою невиновность, если ему пришла информация о правонарушении, зафиксированном камерой (то есть в данном случае презумпция невиновности перестаёт действовать). То же самое касается и ситуаций, когда штраф приходит владельцу машины ошибочно либо если за рулем находился не он лично. После внесения поправок все эти правила начнут распространяться и на видеоматериалы, предоставленные гражданами.

В КоАП будут прописаны 18 нарушений правил, которые окажется возможным фиксировать при помощи приложения для жалоб в ГИБДД. К наиболее востребованным стоит отнести проезд на красный сигнал светофора и непропускание пешехода на «зебре».

Жаловаться граждане могут и сейчас, но ГИБДД принимает лишь записи с видеорегистраторов. Кроме того, согласно действующей процедуре виновника необходимо вызывать в соответствующее ведомство для подписания протокола, что значительно усложняет процедуру наложения штрафа. Если поправки в законе, касающиеся фиксации нарушений ПДД, будут одобрены, а Минкомсвязи не станет медлить с разработкой и отладкой приложения, подобная практика уйдет в небытие.

Предполагается, что на реализацию проекта потребуется около 2,7 млрд. рублей. Приложение окажется доступным только для людей, имеющих подтвержденный аккаунт на Госуслугах. Информация о точной дате запуска сервиса отсутствует, но, скорее всего, произойдет это не раньше 2019 года. Таким образом, несоблюдение станет крайне невыгодным, поскольку вероятность избежать ответственности за это уменьшится.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss