Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Принципы гласности и открытости судопроизводства

Опубликовано: 01.09.2018

видео Принципы гласности и открытости судопроизводства

Видеозапись обсуждения новой редакции КоАП: Принцип открытости

О ткрытость и гласность судопроизводства, а также доступ к информации о деятельности судов гарантируется гражданам: Конституцией Российской Федерации, Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, Федеральными конституционными законами, ГПК РФ, КоАП РФ, УК РФ, Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также обязательным к применению в судебной практике Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации №35 от 13.12.2012 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов»



Суды в соответствии с вышеуказанными законами обязаны создавать необходимые условия для обеспечения открытости и гласности судопроизводства, а также реализации права на получение информации о деятельности всеми заинтересованными в этом гражданами без каких-либо исключений. Так, например, для людей с ограниченными возможностями здоровья судебное разбирательство должно быть организовано в доступном для них зале судебного заседания: расположение зала судебного заседания должно быть на первом этаже или в суде должен быть лифт или предприняты иные меры.


Правосудие в Красноармейском суде.

Суды должны обеспечивается возможностью присутствия в открытом судебном заседании лиц, не являющихся участниками процесса, представителей редакций средств массовой информации, журналистов. Проведение открытых судебных заседаний в помещениях, исключающих возможность присутствия в них лиц, не являющихся участниками процесса, журналистов не допускается. Не допускается создание препятствий и отказ в доступе в зал судебного заседания по мотиву профессиональной принадлежности, по причине отсутствия аккредитации у журналиста и по иным основаниям, не предусмотренным законом


Уберите публику, пожалуйста, — судить будем приватно!

Проведение разбирательства дела в закрытом судебном заседании возможно только по основаниям, предусмотренным федеральным законом, а именно:

по делам содержащим сведения, составляющие государственную тайну, по делам содержащим тайну усыновления (удочерения) ребенка, по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом, по делам о сохранении коммерческой или иной охраняемой законом тайны, по делам, связанным с неприкосновенностью частной жизни граждан или затрагивающим иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина, если этого требуют интересы обеспечения безопасности лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, членов их семей, их близких, а также защиты чести и достоинства указанных лиц, если разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны; если рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет; если рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство; если этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц. по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом.

Если судом принимается решение о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании суд выносит об этом своё мотивированное решение. Также о проведении разбирательства дела в закрытом судебном заседании указывается в протоколе судебного заседания и во вводной части принятого по делу судебного постановления. До принятия решения о проведении разбирательства дела в закрытом судебном заседании судебные приставы, обеспечивающие общественный порядок в зале судебного, не вправе удалять из зала судебного заседания лиц, не являющихся участниками процесса, в том числе журналистов.

При назначении судебного заседания в закрытом режиме, лица, не являющиеся участниками процесса и журналисты в зал судебного заседания не допускаются. После вынесения и оглашения решения суда о проведении разбирательства дела в закрытом судебном заседании посторонние лица удаляются из зала судебного заседания. При этом журналисты должны иметь возможность удалиться из зала судебного заседания последними.

Ходатайство о закрытом судебном заседании может быть заявлено как от лица, заявляющего ходатайство в своих собственных интересах, так и от иного лица, которому предоставлено право действовать в защиту прав и законных интересов других лиц: прокурора, органа опеки и попечительства и т.д.

Следует отметить, что допускается проведение закрытого судебного заседания по мотиву сохранения коммерческой тайны только в том случае, если обладатель такой информации принял меры по охране ее конфиденциальности. Комплекс таких мер определяется статьей 10 Федерального закона от 29 июля 2004 года №98-ФЗ «О коммерческой тайне».

Следует отметить, что не является безусловным основанием для принятия судом решения о проведении разбирательства дела в закрытом режиме наличие в деле сведений, относящихся к частной жизни участвующих в деле лиц. Для принятия о закрытом рассмотрении дела суд должен изучить характер и содержание сведений о частной жизни лица, а также учесть возможные последствия разглашения таких сведений.

Кроме того, следует отметить, что переписка, запись телефонных переговоров, почтовые и электронные сообщения лиц, а также материалы аудиозаписи, фотосъемки, видеозаписи, киносъемки, носящие личный характер, оглашаются и исследуются в ходе открытого судебного разбирательства только при наличии согласия этих лиц. В противном случае данные материалы исследуется в закрытом судебном заседании.

Доступ к информации о деятельности судов обеспечивается путем предоставления возможности фиксировать ход судебного разбирательства в порядке и формах, которые предусмотрены действующим законом. Такими формами могут быть: письменная форма, аудиозапись, фотосъемка, видеозапись, киносъемка, трансляция хода судебного разбирательства. Возможность фиксации предоставляется всем лицам, присутствующим в открытом судебном заседании, в том числе и журналистам. Законом не предусматривается обязанность лиц, присутствующих в открытом судебном заседании, уведомлять суд и получать у него разрешение на фиксацию хода судебного разбирательства вышеперечисленными способами, а вот видеозапись, кино и фото съемка, трансляция по радио / телевидению хода судебного разбирательства могут осуществляться исключительно с разрешения суда. Для осуществления видео, кино, фотосъемки заинтересованные лица должны обратиться к суду с соответствующим заявлением. Разрешение судом дается с учетом мнения участников процесса. Если участники процесса не согласны с осуществлением съемки, они должны мотивировать своё возражение по существу, в противном случае суд может разрешить съемку несмотря на наличие формального возражения участника дела.

Следует отметить, что к письменной форме фиксации хода судебного разбирательства относятся в том числе ведение непосредственно в информационно-телекоммуникационной сети Интернет текстовых записей (блоги, сообщения в сети Twitter), осуществляемых с помощью компьютерных и иных технических средств, а также зарисовки судебного процесса.

Материалы аудиозаписи, фотосъемки, видеозаписи, киносъемки, которые получены в результате фиксации хода судебного разбирательства, осуществляемой участниками процесса, и лицами, присутствующими в открытом судебном заседании, журналистами не могут быть истребованы судом у таких лиц.

Участники процесса вправе заявить ходатайство о приобщении к делу материалов, полученных в результате фиксации хода судебного разбирательства. При этом материалы, полученные в результате фиксации хода судебного разбирательства иными участниками процесса или лицами, не являющимися участниками процесса, журналистами могут быть приобщены к делу только при наличии их согласия предоставить указанные материалы.

Суды должны осуществлять фиксацию хода судебного разбирательства с использованием средств аудиозаписи и иных технических средств при наличии технической возможности. Если вместимости зала судебного заседания, в котором проводится слушание дела, недостаточно, суд должен осуществлять трансляцию хода судебного слушания в режиме реального времени при помощи соответствующих технических средств.

Посетителям, журналистам с аудио- , фото- , кино- и видеоаппаратурой должен быть обеспечен свободный вход в здание суда. Порядок нахождения указанных лиц в здании суда определяется актами, регулирующими вопросы внутренней деятельности суда, возможность ознакомления с которыми должна быть обеспечена при входе в здание суда.

Объявление судебных постановлений, состоявшихся по результатам рассмотрения дел осуществляется публично независимо от того, в открытом или закрытом судебном заседании проводилось разбирательство дела, за исключением случаев, прямо оговоренных законом.

Несоблюдение требований о гласности судопроизводства свидетельствует о нарушении судом норм процессуального права и является основанием для отмены судебных постановлений, если оно привело или могло привести к принятию незаконного и (или) необоснованного решения. Например, проведение всего разбирательства дела в закрытом судебном заседании при отсутствии к тому должных оснований, является нарушением принципа гласности судопроизводства и влечет за собой отмену судебных постановлений в установленном законом порядке.

Намеренное создание судьей условий, ограничивающих или исключающих доступ лиц, не являющихся участниками процесса, в том числе журналистов, в открытое судебное заседание, или условий, препятствующих его фиксации, свидетельствует о нарушении профессиональной этики.

 

Предоставление доступа к информации о деятельности судов

И нформация о деятельности судов может быть предоставлена пользователям по их запросу, как в устной, так и в письменной форме, в том числе с использованием электронного обращения. К запросу, поступившему в суд по сети Интернет, то есть запросу в виде электронного документа, применяются общие требования к оформлению письменных запросов. По устному запросу обратившемуся должна быть предоставлена информация о времени и месте судебного заседания, о результате рассмотрения дела, о передаче дела в отдел обеспечения судопроизводства. Суд не может отказать в предоставлении такой информации по устному обращению журналисту.

Доступ к информации о деятельности судов обеспечивается посредством ее размещения в сети Интернет на специальном сайте того или иного суда.

В её состав включается:

общая информация о суде: наименование суда, наименование судебного района, на территорию которого распространяется юрисдикция суда, почтовый адрес, адрес электронной почты (при наличии), номер телефона, по которому можно получить информацию справочного характера; организационная структура суда — пленум суда, президиум суда, палаты суда, судебные коллегии, постоянные судебные присутствия, консультативные и (или) совещательные органы (при наличии), а также структурные подразделения аппарата суда; полномочия суда; перечень законов, регламентирующих деятельность суда; регламент суда, инструкция по делопроизводству в суде и иные акты, регулирующие вопросы внутренней деятельности суда; фамилии, имена и отчества председателя суда, заместителей председателя суда, судей, руководителя аппарата суда, а при согласии указанных лиц — иные сведения о них; основания наделения полномочиями председателя суда, заместителей председателя суда, судей; перечни информационных систем и банков данных, находящихся в ведении суда (при наличии); наименование учрежденного судом средства массовой информации (при наличии); информация, связанная с рассмотрением дел в суде: требования, предъявляемые к форме и содержанию документов, используемых при обращении в суд, и (или) образцы этих документов, порядок представления указанных документов в суд; сведения о размере и порядке уплаты государственной пошлины по категориям дел, подлежащих рассмотрению в суде; сведения о находящихся в суде делах: регистрационные номера дел, их наименования или предмет спора, информация о прохождении дел в суде, а также сведения о вынесении судебных актов по результатам рассмотрения дел (назначено к слушанию с указанием даты, времени и места проведения судебного заседания, рассмотрено, отложено, приостановлено, прекращено, заключено мировое соглашение, заявление оставлено без рассмотрения, иное с учетом особенностей соответствующего судопроизводства); тексты судебных актов, размещаемые с учетом требований, предусмотренных Федеральным законом, сведения об их обжаловании и о результатах такого обжалования, а при опубликовании судебных актов — сведения об источниках их опубликования; порядок обжалования судебных актов; разъяснения, обобщения и обзоры по вопросам судебной практики рассмотрения судами дел; порядок ознакомления с материалами дела лиц, участвующих в деле; номера телефонов, по которым можно получить информацию справочного характера, в том числе о прохождении находящихся в суде дел; тексты проектов нормативных правовых актов, внесенных судами в законодательные (представительные) органы государственной власти (для судов, являющихся субъектами права законодательной инициативы); данные судебной статистики, предоставляемые в объеме, установленном в пределах своих полномочий Конституционным Судом Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации, Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом; информация о кадровом обеспечении суда: порядок наделения судей полномочиями, требования к кандидатам на должность судьи и порядок их отбора; сведения о вакантной должности судьи, вакантных должностях государственной службы в аппарате суда; порядок поступления граждан на государственную службу в аппарат суда, квалификационные требования к кандидатам на замещение вакантных должностей государственной службы в аппарате суда; условия проведения и результаты конкурсов на замещение вакантных должностей государственной службы в аппарате суда; номера телефонов, по которым можно получить информацию по вопросам замещения вакантной должности судьи, вакантных должностей государственной службы в аппарате суда; информация о порядке и времени приема граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления, порядке рассмотрения их обращений по вопросам организации деятельности суда, жалоб на действия (бездействие) судей или работников аппарата суда, не связанные с рассмотрением конкретных дел, обжалованием судебных актов и процессуальных действий судей, а также номер телефона, по которому можно получить информацию справочного характера; ведения о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд судов в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Из текстов судебных постановлений в силу требований закона подлежат исключению персональные данные, кроме фамилий и инициалов истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, осужденного, оправданного , лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, секретаря судебного заседания, судей, прокурора, адвоката и представителя.

В целях оперативного ознакомления пользователей с текущей информацией о деятельности судов в помещениях судов должны быть установлены информационные стенды, технические средства аналогичного назначения.

Адвокат Павел Домкин

 

Публикация подготовлена на основании норм закона по состоянию на 01.01.2013

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss