Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Пункты выдачи страховых полисов ОМС и их основные функции.

Опубликовано: 29.08.2018

Содержание страницы

В Российской Федерации медицинское страхование введено на основе специального закона, определяющего организационные, правовые и экономические основы страхования населения страны. Его целью является при страховой ситуации гарантирование гражданам доступа к установленному объему помощи (медицинской) за счет накопленных ресурсов.

Полис ОМС – документ неограниченного периода действия, обеспечивающий право застрахованного гражданина на бесплатное обслуживание в установленном законом размере и предъявляемый в медицинских учреждениях при обращении за получением помощи.

Каждый гражданин может иметь лишь один полис ОМС, выдача которого возможна следующим лицам:

гражданам (резидентам) РФ; нерезидентам, временно/постоянно находящимся (проживающим) в пределах территории РФ; не имеющим гражданства, временно/постоянно находящимся (проживающим) в пределах РФ.

Указанный документ выдается страховой структурой при поступлении заявления на его выдачу или переоформление. Территория его действия не ограничивается расположением медицинских учреждений или страховых организаций и их филиалов, документ обязателен к принятию во всех организациях в пределах территории РФ.

Где и как можно получить полис?

Застрахованные граждане имеют возможность получить полисы ОМС или обменять на новые в случае необходимости в региональном отделении фонда, страховой организации, определенной ранее, или в пунктах выдачи, специально предназначенных для подобных процедур. Страховые компании, имеющие соответствующую разрешительную лицензию, организуют их с учетом порядка регистрации пунктов выдачи полисов в количестве, обеспечивающем выдачу документов в нормативные сроки и максимально приближенном к заинтересованным лицам.

Застрахованным гражданам, предоставившим в пункт выдачи комплект обязательных документов, обеспечивается последующее оповещение и предоставление информации о продолжительности оформления и сроке выдачи готового документа лично, по контактным телефонным номерам или посредством электронной почты. Ответ на вопрос, заданный через интернет, предоставляется в срок до 5 дней (рабочих).

Предоставившим заявления в пункты выдачи полисов ОМС застрахованным гражданам вручается временное свидетельство на период изготовления документа единого образца (30 дней). Временный документ является подтверждением процедуры оформления постоянного документа и права на медицинскую помощь по ОМС на бесплатной основе.

Получившие заявления СК вместе с региональными отделениями фонда проверяют наличие у заявителя действующего полиса. Если таковой выявляется, клиент уведомляется об отказе по его заявлению с обоснованием причины отказа. При отсутствии действующего документа направляется заявка-распоряжение на его изготовление.

Вручение готового документа осуществляется в ранее определенной страховой организации. В регистрационный журнал заносятся данные выдаваемых полисов (номер, дата выдачи) и ставится собственноручная подпись получателя.

Выдавшее полис страховое подразделение одновременно с передачей бланка информирует клиента о правах клиентов в системе ОМС с помощью специальной памятки, предоставляет контактные данные по СК и территориальному отделению фонда. При обращении в пункт выдачи страховых полисов клиенту или его доверенному лицу передается полис ОМС или временный бланк (свидетельство), выполняющее те же функции, но имеющее временные ограничения.

Какие документы должны предоставляться?

Для получения страхового документа ОМС требуется следующее:

от работающих и неработающих граждан, пенсионеров и студентов: заявление; паспорт; СНИЛС (при наличии); документ о праве на жительство от иностранных граждан; доверенность и документы доверенного лица (если есть); от несовершеннолетних граждан (младше 18 лет): заявление любого из родителей/опекунов; паспорт любого из родителей/опекунов; документ о рождении; справка о месте жительства (регистрации); СНИЛС (если имеется).

Что еще нужно знать?

Информация об адресах пунктов выдачи полисов ОМС и графике работы с клиентами располагается в свободном доступе на сетевом сайте или в офисе регионального отделения фонда ОМС, на сайтах страховщиков, в медицинских учреждениях, задействованных в системе обязательного страхования. Здесь же можно ознакомиться с единым регистром функционирующих отделений СК по региону.

Страховые компании для людей с ограниченными возможностями оказывают услуги по оформлению полисов с выездом на дом к клиентам. Для этого следует оставить заявление на сайте организации или позвонить в подразделение страховщика.

В пункты выдачи медицинских полисов следует обращаться не только при необходимости получения нового бланка полиса, но и для переоформления имеющегося документа по причине изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества), получения дубликата при утере или повреждения бланка. Процедуры выполняются на основании личного обращения клиента с заявлением и при предоставлении документов, свидетельствующих об изменениях.

Застрахованные граждане обязаны передать страхователю информацию о любых персональных изменениях в течение 30 дней после уточнения в ОМС.

При возникновении претензий к действиям сотрудников СК по оформлению полисов можно подать жалобу в адрес регионального (федерального) руководства компании.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss