Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Расчет неустойки по ОСАГО, способы возмещения и судебная практика.

Опубликовано: 29.08.2018

видео Расчет неустойки по ОСАГО, способы возмещения и судебная практика.

Случаи регресса по ОСАГО: как избежать взыскания сумм ущерба?

Содержание страницы


ОСАГО: что изменится в судебной практике?

В договоре страхования по ОСАГО есть любимый страховщиками пункт, в котором указаны штрафные санкции и неустойки за нарушение условий соглашения между сторонами. В данном случае речь идет о страховщике, к которому применимы нормы гражданского кодекса. О том, на основании каких законов выплачивается неустойка по ОСАГО, как она рассчитывается, и какова судебная практика в этой области, мы и расскажем в нашей статье.


056 Вопросы взыскания неустойки

Что такое «неустойка»?

Неустойка – это разновидность санкций, которые применяются за несвоевременное или полное не выполнение указанных в договоре обязательств. В данном случае, законодательством установлена обязанность сторон в урегулировании конфликта до судебных разбирательств.

То есть перед тем, как подать исковое заявление в суд, стороны обязаны попытаться урегулировать все вопросы мирным путем (застрахованное лицо должно написать заявление о претензиях, а страховщик – выплатить неустойку). Образец заявления о неустойке ОСАГО можно взять непосредственно в офисе у своего страховщика.

Также нужно учесть, что после подачи страховым лицом заявления о претензиях, у страховой компании на его рассмотрение есть всего лишь 20 дней. В этот период страховщик определяет, действительно ли случившийся инцидент был страховым случаям и нужно ли выплачивать неустойку. После рассмотрения заявления, страховщик может действовать одним из способов:

выплатить компенсацию; дать мотивированный отказ.

На практике эта схема работает следующим образом. Застрахованное лицо обратилось в страховую компанию с заявлением о выплате неустойки. Прошло 20-ть дней, а страховщик и не думает выплачивать компенсацию. Следующий шаг – это обращение с исковым заявлением в суд.

Законодательные нормы

Требование от страховой компании выплаты неустоек – это право застрахованного лица, которое закреплено в ряде законодательных актах:

Гражданский кодекс РФ – описано общее понятие «неустойки» в качестве ответственности за невыполнение взятых на себя договорных обязательств; Закон об ОСАГО по неустойки – подробно расписаны ситуации, особенности и суммы начисления неустоек; Кодекс об административных правонарушениях – позволяет применять нормы относительно застрахованного лица, при невыполнении им взятых на себя договорных обязательств; ФЗ «О страховом деле в России».

Если все же не получается решить вопрос мирным путем, обязательно нужно подавать заявления в суд. Тем более, что судебная практика по неустойке ОСАГО очень богата.

Судебная практика

Не редкость ситуации, когда страховая компания предлагает провести за свой счет ремонт автомобиля (на который еще действуют гарантии) в частной мастерской. Такими действиями страховщик пытается снизить свои расходы, абсолютно не заботясь о качестве такого ремонта. В этом случае лучше отказаться от такой милости и потребовать денежную компенсацию.

Ведь если автомобиль, находящийся на гарантии, отремонтировать не в специализированном СТО, то в будущем именно автовладелец будет нести все расходы, связанные с дальнейшим обслуживанием своего железного коня. Ведь частная мастерская не дает гарантии ни на качество установленных деталей, ни на их срок службы, ни на дальнейшую полноценную работу автомобиля. Этот факт подтверждает и многолетняя судебная практика.

Споры в судах не могут прийти к единому мнению о том, что же подлежит оценки и дальнейшему возмещению: цена деталей или стоимость труда мастера. Но в большинстве случаев все же указывается общая стоимость ремонта.

Важно и то, что если стороны не прибегли к досудебному урегулирования конфликта, то исковое заявление в суде рассматриваться не будет. Если же договориться не получилось, то в судебном порядке именно потерпевшая сторона (застрахованное лицо) должна будет доказывать, что данный инцидент является страховым, а потому по закону потерпевшей стороне положено возмещение убытков и выплаты неустойки. Причем Судья Пленума ВСРФ уточнил, то такой порядок урегулирования конфликтных ситуаций обязателен для всех случаев, которые наступили после 1 сентября 2014 года.

Взыскания неустойки

После попыток досудебного урегулирования спора, потерпевшая сторона подает заявление в суд с обязательным расчетом суммы пени. Важно помнить, что предельный размер страхового вознаграждения по ОСАГО равна 400тыс. рублей. Поэтому размер неустойки не может превысить этих лимитов.

Ситуация. Пострадавшему во время ДТП страховщик должен перечислить 160 тыс. руб. Однако в 20-ти дневный срок он этого не сделал. Более того уже прошло 30 дней с момента окончания установленного срока, а страховщик и не думает выплачивать возмешения. В этом случае расчет неустойки по ОСАГО будет выглядеть следующим образом:

СН = СС*СР*ДП/100/75, где

СС – размер компенсации; СР – ставка рефинансирования ЦБ РФ, % ДП – количество дней задержки выплат.

Пример расчета: 160 000 * 8 * 30/100/75 = 5120 руб.

Если же речь идет о несвоевременно мотивированном отказе по выплате неустойки, то ставка рефинансирования составляет 1/75, процент за каждый день просрочки составляет 0,5.

Основания для получения неустойки

Существуют три основания взыскать неустойку по ОСАГО у страховой компании:

Основания потребовать неустойку Размер неустойки Ограничения по сумме выплаты за неустойку
Нарушение сроков при перечислении страхового возмещения 1% (за каждый день просрочки от суммы страховой компенсации) Не может быть выше размера суммы страхования
Нарушение сроков при возврате части страховой премии 1% (за каждый просроченный день от страховой премии) Не может быть больше размера премиальных
Нарушение сроков для направления мотивированного отказа 0,5% (от суммы страхования в зависимости от вида возмещения) Не может быть больше размера страховой суммы

Самым серьезным нарушением в данном случае является нарушение страховой компанией сроков по перечислению денежных средств застрахованному лицу. Обычно по этому пункту выплачиваются самые крупные суммы. На размер компенсации влияют два ряд основных фактора:

текущая ставка рефинансирования ЦБ РФ; срока просрочки.

В этой ситуации страховым компаниям стало очень невыгодно задерживать с выплатами по страховым возмещениям или уклоняться от дачи мотивированного отказа. Ведь если страховая будет нарушать сроки, установленные законом, она может поплатиться рублем.

Соблюдайте закон и тогда ваши деньги всегда будут при вас!

Видео по теме

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss